Религия, вера

почеу бог не написал библию сам так, чтоб ее понимали бы все во все времена без помощи проповедников ?

Разные религии трактуют спорные фрагменты библии по разному согласно их религии

Написанное пророками можно перекручивать как угодно и бог понимал что лжепророки будут трактовать по своему, что каждая религия будет по разному эти спорные моменты

простые безграмотные люди читая библию понимают все просто и буквально и если бог хотел чтоб все, особенно дебилы в древности, правильно поняли то должен был написать библию сам, а не через необразованных пророков, которые примитивно описывали свои видения

или хотябы надиктовать пророкам так чтоб потом все было просто и понятно

если целью бога было чтоб библи поняли все даже самые безграмотные, то он сам написать ее так, чтоб не было спорных двусмысленных образных изречений, трактуемых по разному

ведь бог не мог не предвидеть, что возникнет путаница в трактовании и межрелигиозная вражда

зачем он написал библию мутно через видения пророков, если мог сам написать ее простым и понятным, так чтоб не было двусмысленности

чтоб ее одинаково понял и крестьянин в средневековье и житель современного города
чтоб не один лжепророк не мог перекрутить как ему выгодно

для бога не составляло труда самому все написать так, что все во все времена понимали одинаково и небыло разных толкований и споров

также он мог создать дополнительные разделы библии, предназначенные специально для нашего времени когда, особенно много вопросов к нестыковкам в библии

и не на глиняных табличках, а на чемто что не портилось со временем
и доказывало тем самым могущество бога

представим что правильно трактует библию одно из направлений христианства

можно простым языком, недвусмысленн, понятным каждому, заменить мутные моменты правильной трактовкой

богу зачем-то нужно, чтоб не было одного понимания библии ?
Библия написана не для того, чтобы её поняли.
А для зомбирования людей и отведения
от Всевышнего Создателя - в язычество, многобожие,
да куда угодно, лишь бы подальше от Бога.
Алим Атанбаев
Лучший ответ
...ага, и в формате PDF..
Ильнар Нуреев еще и сразу записать в память
У людей весьма превратные понятия о том, что они называют Богом. Ему приписывают свои человеческие свойства. Особенно это касается христиан. Не зря спустя 600 лет был дан Коран, где ясно написано, что "нет никакого видения в мире, что Господа объять способно", "Неподражаем Он и не сравним ни с чем, что наше виденье объято способно и что земное знанье может охватить". Прежде всего надо понять, что не нашим теперешним умом думать за Бога, представляя Его как начальника, царя. А здесь мы находимся только для своего развития, чтобы подняться на тот уровень, когда уже сможем хоть как-то приблизиться к пониманию, что такое Высшая Сила, которую здесь называют Богом.
Alecsandr Tarasuga
Asrorbek Osmanov И в нём написано. что все пророки были истинны, но все они извращены, и потому в Коране пишется о том, что хотели сказать пророки, и написано. что Евангелие было изменено за 600 лет причём не указано кем и когда, а далее написано, что Коран не будет изменён никогда, и это притом, что тот о ком сказано, что он пророк был безграмотен?
Бог не занимается написанием книжек !
Бог написал ее так, чтобы понял тот, кто от Него рожден .
Наталия Варшавская Не все от Него?
Есть другие, от других рождённые и лишние?
Он сам не писал, а проповедовал.
" Да любите друг друга, как я возлюбил вас! И по тому узнаю я что вы мои ученики, через вашу любовь меж собою. " Вот главный был посыл. Остальное можете не читать.
Бог дал человеку свободу выбора, а если бы Он Сам был виден людьми как писавший Библию, то люди бы уже не верили бы в Бога, а знали о его присутствии и тогда бы утерялось та свобода действия которая дана человеку, человек бы из страха перед наказанием шёл бы к Богу.
Более того, если Бы Бог Сам писал бы Библию, то вся история была бы иной, никаких пророков не было бы, а было бы прямой контроль людей от Бога. Все бы люди послушно жили поясь Бога. Не осмелились бы люди, например, строить Вавилонскую Башню.
Библию нужно понимать так как там написано, и всегда притчи воспринимались не прямо, а, скажем, нахождение евреев в пустыне – прямо.
Пророки правильно всё описывали, другое дело, что есть люди, которые примитивно воспринимают данные пророков, и таких людей нужно убирать.
Цель Бога не чтобы Библию понимали все даже самые безграмотные (что в принципе невозможно, ибо безграмотные не умеют читать), а целью Бога было то чтобы люди получили спасение, то есть рай. И люди его получают, в том числе и те кто не умеют читать, т. к. Церковь доносит до людей Божье послание.
Каин убил Авеля! А Каин и Авель это дети Адама, Каин непосредственно от отца знал о рае, и что?
Извратить можно что угодно. Так что даже если бы было так как вы хотите Библия написана Богом, то всё равно были бы разные толкования.
Как роман Л. Толстова «Война и Мир» один, а критиков море, и каждый по-своему описывает событие, так же было бы и тут.
То есть, во-первых, не каждый понял бы, потому что все жё не каждый грамотен, а среди грамотных, каждый толковал бы по-своему.
Нестыковок в Библии нет. Но всегда были люди пытавшиеся находить эти нестыковки.
Ничего бы не изменилось даже если бы Библия была спущена с небес и была бы печать от бога, все бы также по разному толковали.
Православное христианство правильно толкует Библию, но у вас речь в ином, чтобы толкование было примитивным а это невозможно, ибо просто кощунственно.
Богу нужно чтобы люди правильно понимали Библию, но если не хотят, то Бог не мешает.
Dilmurod Dadaboev
Как вы расскажете туземцу не знающему что такое смартфон о том, что же это такое? Вы начнете использовать какие-то ему понятные аналогии, используя те термины которые есть в его языке и которые он наделяет хоть каким-то значением.

А создание описания для будущих времен, это как вы себе представляете и на каком языке? Вы что напишете слова видео, файл, девайс и прочее… А потом заявите вы поймете это через 3 тысячи лет? И 3 тысячи лет люди послушно будут обходить этот текст стороной, не пытаясь понять, трактовать, интерпретировать и придавать этим терминам свой новый смысл?
Оля Глазкова
Вы абсолютно правы. В Библии Божественным откровением можно считать только слова Иисуса.

В Книге Урантии - пятом Божественном откровении, есть такой фрагмент:

ДОКУМЕНТ 92
ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИИ
..
Глава 4. ДАР ОТКРОВЕНИЯ
..
Богооткровенная религия выдвигается реальным духовным миром; она — ответ сверхинтеллектуального космоса на потребность смертного человека верить во вселенские Божества и рассчитывать на них.

Эволюционная религия изображает окольные блуждания человечества в поисках истины; богооткровенная религия является этой истиной.

В истории было много случаев религиозных откровений, но только пять из них имели эпохальное значение:

1. Учения Даламатии.

Впервые истинная концепция Первого Источника и Центра была провозглашена на Урантии корпусом из ста членов телесного персонала Князя Калигастии.

Это раскрытие Божества углублялось на протяжении более чем трехсот тысяч лет, пока не было прервано планетарным восстанием и крахом просветительского режима.

За исключением деятельности Вана, даламатийское откровение прошло бесследно практически для всего мира. Даже нодиты забыли эту истину ко времени прибытия Адама.

Из всех рас, воспринявших учения сотни, дольше всего их сохранял красный человек, однако в религии америндов идея Великого Духа была лишь туманным представлением, которое значительно прояснилось и укрепилось после соприкосновения с христианством.

2. Учения Эдема.

Адам и Ева вновь познакомили эволюционные народы с представлением о всеобщем Отце. Крах первого Эдема прервал адамическое откровение еще до того, как оно успело по-настоящему состояться.

Но потерпевшие неудачу учения Адама были продолжены сифитскими священниками, и некоторые из этих истин никогда не умирали на Урантии. Учения сифитов изменили весь ход развития религий в Леванте. И всё же к 2500-му году до н. э. человечество в значительной мере утратило откровение, появившееся в эпоху Эдема.

3. Мелхиседек Салимский.

Чрезвычайный Сын Небадона положил начало третьему раскрытию истины на Урантии.

Основными заповедями его учений были доверие и вера. Он учил доверять всемогущему милосердию Бога и провозгласил, что вера является тем актом, благодаря которому человек добивается Божьего благоволения.

Его учения постепенно смешались с вероучениями и обрядами различных эволюционных религий и в итоге превратились в те теологические системы, которые существовали на Урантии к началу первого тысячелетия христианской эры.

4. Иисус Назарянин.

Христос Михаил в четвертый раз раскрыл на Урантии понятие о Боге как Всеобщем Отце, и с тех пор это учение, в целом, остается в силе.

Сущностью этого учения были любовь и служение — исполненное любви поклонение, которое создание-сын, по собственной воле, выражает в знак признания преданной опеки Бога-Отца и в ответ на эту опеку; добровольное служение, которое такие создания-сыны посвящают своим братьям, радуясь от сознания того, что при этом они также служат Богу-Отцу.

5. Урантийские документы.

Настоящие документы, в том числе и данный, представляют собой самое последнее изложение истины смертным Урантии.

Эти документы отличаются от всех предыдущих откровений, ибо они подготовлены не какой-то одной вселенской личностью, а многими существами. Однако исчерпывающим откровением может быть только достижение Всеобщего Отца.

Хотя такие признания, возможно, и умаляют непосредственное воздействие и авторитетность всех откровений, на Урантии настало время, когда подобные прямые заявления становятся целесообразными, даже если они связаны с риском ослабить будущее воздействие и авторитетность этого, самого последнего из всех раскрытий истины смертным расам Урантии.
Богдан Галан
Людям нравиться извратить написанное в Писании, потому и много толкований. Но каждому хочется узнать чему на самом деле учит Библия.
Ох.. Дружок тебе с такими глубокими вопросами нужно к отцу идти в храм
Даменик Ловарь Отец мой в могиле давно лежит, а в храме сидит поп, который сам ничего не знает, как манагер в супермаркете - главное продать.
У него поппросту не было рук.