Религия, вера

Верующие все мне говорят, что это бог написал библию, я им не верю, а они опять за своё - ЭТО БОГ НАПИСАЛ БИБЛИЮ

затем они начинают говорить, что бог писал библию через пророков, а я опять вопрос этим верующим - а с чего вы взяли это? может быть эти пророки были психически больными и сами напридумали библейскую чушь? а они мне в ответ верующие - ТЫ НЕ ПРАВ, ТЫ ТУПОЙ, ИДИ БИЛБИЮ ЧИТАЙ, ТАМ ИСТИНА, ЭТО ИСТОЧНИК ИСТИНЫ!!!
Все книги Библии абсолютно НЕСОГЛАСОВАНЫ друг с другом!

Библия абсолютно НЕТОЧНА с научной точки зрения, даже в том, что касается истории еврейского народа, об остальном, вообще нет смысла говорить.

Археология подтверждает подлинность лишь НЕКОТРЫХ Библейских сообщений, как и любых других исторических источников, в том что касается истории народов Ближнего и Среднего Востока, естественно не существует ни одного археологического или любого другого подтверждения библейским мифам. Есть некоторое подтверждение того, что несколько тысячелетий назад в Междуречье было довольно сильное наводнение, которое и послужило прообразом библейского всемирного потопа. Говорить о том, что это поднятие уровня рек огрничивалось довольно малой территорией, думаю, нет смысла.

"Библия - практичное руководство для людей" - Соглсен! Для некоторых.

"Советы Библии до сих пор актуальны и полезны в семье" - семьи бывают разные.. .

"Библия - единственная книга, что предсказала смену мировых держав, приход Мессии и многое другое"

Смену мировых держав предсказывать не нужно - она очевидна и необходима в процессе развития человечества.

Она предсказала Мессию, который станет царем у иудеев и приведет их мирового господству. Иисус Христос - это совсем не тот Мессия, про которого написано в Ветхом Завете.

"Если глубоко размышлять над тем, что из себя представляет Библия, проникаешься глубоким уважением к этому труду" - согласен!

Но абсолютно не проникаешься осознанием того, что перед тобой истина в последней инстанции. Если, коненчо, размышлять действительно глубоко.. .

А что касается вопроса, то нет смысла спорить с верующими об истинности их веры или Библии, они не воспринимают никаких логических аргументов и не видят никаких фактов противоречащих их вере.
Религиозность иррациональна по сути, нет смысла искать логики в религиях или научного подхода во взглядах верующих.
Светлана Бронич Воловиченко
Лучший ответ
А вот мне верующие этого никогда не говорят!
Угадайте, почему?:)
Верующие так говорят, потому что у них другое мышление, у них недостаточное духовное развитие (для них элементарные духовные правила, как то: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т. д. являются откровениями свыше, а не внутренней душевной основой) , но они к нему стремяться и это уже хорошо. Относись к ним как к калекам, пусть на костылях, но ходят сами. Это достойно уважения и жалости к их недостаткам.
Оля Невидомска
Вы СОВЕРШЕННО ПРАВЫ, Бог сам НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ и НЕ СОБИРАЕТСЯ СИЕ ДЕЛАТЬ на сколько мне известно. Библия написана ЛЮДЬМИ и ДЛЯ ЛЮДЕЙ, причем людьми не глупыми и переписывалась она НЕОДНОКРАТНО. БРЕД ПОЛНЫЙ но ГЕНИАЛЬНЫЙ по своему содержанию так как ПОМАГАЕТ ДЕРЖАТЬ огромное количество людей в НЕВЕЖЕСТВЕ НО В ПОВИНОВЕНИИ. Единственное чтиво ЕВАНГИЛЕЕ и то искажение на искажении, ПЕРЕВРАЛИ ВСЕ ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ТОЖЕ. ЖЕЛАЮЩИМ ЗНАТЬ и ПОНЯТЬ что и как на САМОМ ДЕЛЕ сие читать не нужно. ЕДИНСТВЕННОЕ что есть и что ВАЖНО это ВОЗЛЮБИ как заповедь Христа и Нагорная проповедь....
Олег Вяткин
Бог вдохновил написание Библии. Парализованный Н. Островский диктовал жене "Как закалялась сталь", но автором-то является он. Бог, Дух Святой, вдохновлял избранных /честных и послушных/ людей писать то, что Он им показывал. Читающий Слово Божье может понять Его только через руководство Автора, Духа Святого. Иначе дьявол не позволит понять Писание.
Они же верующие, что они еще ответят? А Бог или не Бог написал библию-это вопрос веры. Почему сразу сумасшедшие, может это первобытные фантасты))
писали Библию люди, но Духом Святым....
Баяман Арууке
То, что те не веришь верующим, это твое дело, ты можешь не верить и Богу, Ему по барабану...)) ) Солнце ведь не перестанет светить, если ты в него не будешь верить.. . Вопрос веры Это вообще твое личное дело..., но Вера - любимая дочь Бога...)))
В Бога верят те, кто его никогда не видели и не слышали. И в рай верят те, кто там никогда не был. Нельзя доказать то, чего нет.
Нина Вовденко
Дружище, общайся с нормальными порядошными людьми. Может быть, библия - это история болезни некоторых людей. Тот, кто прочтет библию всегда становится неверующим. Верующие не читаю, они верят.
))ха-ха-ха ))) рассмешил! а потом эти псевдоверующие, от имени Бога начинают унижать и осуждать всех и вся.... обзывать... тираны, прикрывшиеся книгой. знаешь как их называл иисус Христос? КНИЖНИКИ, лицемеры, лицедеи.
Наталия )))))
как ты можешь спорить с ними о книги которой не читал. Так обычно поступают не УМНЫЕ люди!
Согласна с FarEast
Abos )))))
Библию писали люди - это факт. Какие-то основные положения возможно боги открыл людем, но большая часть это жизнеописание людей и событий, которые происходили в те времена, причем у каждого их учеников своя версия. Под сомнение в принципе можно поставить все что угодно. Главное чтобы бог был в душе чтобы вы в него верили