Религия, вера

Протестанты почему вы отсекаете часть заповеди?

Вы часто пытаетесь бить в грудь православных подобной обрезкой: "Не сотвори себе кумира". А чего же вы не читаете заповедь полностью? Ибо далее то рассказывается, что есть кумир и что есть ложный бог, что есть Бог истинный. Видимо вы сознательно извращаете заповедь. А вы читайте ее полностью и тогда поймете ее суть.
6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

А теперь скажите, где вы видели чтобы православные посвещали иконы птицам, или животным, или может деревам, или рыбам или еще какой твари и служили ей как Богу? Отсекаете вы часть заповеди видимо для того, чтобы ввести людей в свой грех неверного толкования священной заповеди.. . Для того, чтобы увести от православия людей ищущих истину. Не о вас ли говорил Христос?
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. "
Юрий Родин
Как БЫВШИЙ прротестант я отвечу на ваш вопрос, протестантам. в прочем как и другим многим верующим разных религий и конфессий свойственна некая слепота или глухота. И часто как правило большой упор делаеться на первую часть текста но игнорируеться вторая часть. Как и с заповедью не делай кумира. Или вот пример, протестанты постяться иначе чем православные, протестанты во время поста НИЧЕГО не едят, беря пример пост Христа. Но при этом игнорируеться пост Даниила. СИ и мусульмане берут текст " Отец Мой больше Меня" и на этом основании строят вывод Иисус не Бог, при этом игнорируются остальныые тексты которые говорят о Божественности Христа.
Библию нужно рассматривать целостно, учитывать контекст.
Марина Ванина
Лучший ответ
Я думаю что дело в том, что сатана очень хитро распустил паутину по расколу христианского мира, протестанты -это первейшее тому доказательство. Не говоря уже о сектах. Протестанты смешны сами по себе, против чего протестуют?: Я так до конца и не понимаю ни их логику ни их аргументов, а на православных которые действительно веруют навряд-ли они могут оказать какое-либо влияние. Икона -это окно к Господу!
и что на земле внизу.. . А это разве не о человеке идет речь? Бог сказал не делать НИКАКИХ (!) изображений. Поэтому иконы - грех перед Богом! Зачем поклоняться иконе, если Бог сказал: не поклоняйся им и не служи им.. . Так где же здесь отсечена часть заповеди? Протестанты ничто не отсекают от Библии.
Марина Ванина Бог сказал не делать НИКАКИХ (!) изображений. Вы сами поставили ударение на этом слове.)) А паспорт у вас есть? А фотографии?
Юрий Родин Опять отсекаете! Где написано в Библии, что икона грех пред Богом? А что на земле внизу? люди, звери, деревья и камни? Так православные и не поклоняются изображениям камней и людей как Богу, ибо мы знаем Бога Всевышнего. Вы или сознательно тупите, или мне вас просто становится жаль...
Михаил Булгаков Всегда удивляюсь, ну неужели для того чтобы отстоять свои заблуждения, надо отвергать истину? Иконы появились после пришествия Христа, а в заповеди идёт речь о временах борьбы с язычеством.
Православные посвящают иконы мёртвым людям. Разве не так?
Второзаконие 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,   16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, ..
Юрий Родин Опять вы читаете заповедь не в полном ее смысле, зачем обрезаете ножницами то что вам неугодно? Это было сказано до явления Христа, а потом читайте Иоанна: Слово стало плотью итд. Плюс ко всему слова Христа прочтите: Кто видел Меня, видел Отца. или вот еще: Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Христос и есть икона (образ) Отца Небесного.
Олег Алиев Православные не посвящают иконы мертвым и тем более не поклоняются им как израильтяне поклонялись золотому тельцу считая его божеством Православные почитают верных слуг Господа Бога нашего, не иконам молятся а перед иконами, не людям когда то жившим и изображенных на иконах а к Господу взывают молитвы через Святых людей на иконах
Одно из самых страшных и губительных заблуждений любого верующего человека - это убежденность в том, что его вероисповедание самое правильное. Православные считают себя самыми правильными, поэтому остальных называют пренебрежительно сектантами. В ответ другие христиане считают православных врагами христианству.
На самом деле на земле нет абсолютно правильной, идеальной веры. Каждое направление в чем-то заблуждается. Вы сейчас обвиняете протестантов в нарушении этой заповеди, в ответ на основе этой же заповеди протестанты обвиняют вас в ее нарушении.
Слава Богу, фанатизм и убежденность в том, что я самая правильная, у меня прошел давно. Спорить можно бесконечно. Одно и тоже место в Писании можно трактовать по-разному. При общении с православными я в этом убедилась.
Надеюсь, что у православных и других направлений христианства спадет пелена этой слепой убежденности в идеальности своей религии. Это было бы разумно и логично. Один Бог ни в чем не ошибается.
Я не протестант но отвечу. Много в Библии стихов и целых глав по этоиу вопросу, что ненайдёте если надо напишу где находятся.
Kuttuz Ikramov
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих МУЖЧИНУ или ЖЕНЩИНУ
(Втор 4:15,16)
А этот стих как Вы понимаете? Неужели и здесь Вы найдете оправдание идолопочитания?
Юрий Родин "не видели никакого образа В ТОТ ДЕНЬ, когда говорил к вам Господь на Хориве."
А когда явился на землю Господь во Христе, то иначе написано уже, ибо старое прошло: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни. Первое послание Иоанна. Глава 1. Стих 1
От Иоанна святое благовествование. Глава 1. Стих 18
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
или вот еще: От Иоанна святое благовествование. Глава 14. Стих 7
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Юрий Родин Идолопочетание у вас в голове
1. Кто сказал:
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. " - Разве это слова Иисуса? Посмотрите в еврейский текст и там сказано: ""Я Иегова, Бог твой... "!!!
2. Там сказано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу" - где тут написано о зверях и птицах? Люди (на иконах) это не те ли, кто "на земле внизу" или даже если они "святые" то "на небе вверху"???
Юрий Родин Если вы святым поклоняетесь как Богу, то грех вам. Если камень считаете истинным Богом, то это идолопоклонство, если дерево считаете Богом, то грех вам. Ибо и люди и деревья и то, что в море создано Всевышним и не является Богом. Вы зарылись в букву и не видите смысл заповеди, не охватываете.
Да, помоему афина права, мы же не знаем какой на самом деле там на небе (или где нибудь ещё) Христос, каким он стал, и кто христиане, то поклоняемся мы Богу, а ведь мы незнаем как он выглядит!
Не протестант, но отвечу, т. к. тут явное пренебрежение логикой.
Изображённое на ваших иконах подходит под определение "что на земле внизу". На иконах, ведь, изображены люди.
Юрий Родин но, мы не поклоняемся иконам с людьми, как Богу. Иконы святых, это иконы людям угодившим Богу. Разницу не видите?