"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Мф 7:22-27)
Откр.22:14 Гы те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(Мф 6:14,15)
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Матфея 5:19-20)
Религия, вера
Почему говорят постоянно что заповеди ни главное - а главное вера? У Иисуса была другая точка зрения на этот счет
Главное это не умничать.
"Где просто там Ангелов со сто, а где мудренно - там не одного"
Преподобный Амвросий Оптинский.
Если согласиться со словами Иисуса Христа, что и буква из закона не прейдет, то необходимо все же соблюдать все заповеди. А некоторые, как, например, заповедь о субботе, ой, как не популярны.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
Как Иисус Христос мог отменить заповеди Божьи. Закон Божий это Его характер, как же Он может отменить Сам Себя?
9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс. 39:9)
Новый завет заключается не в том, что заповеди будут отменены, но в том, что по нашему желанию, Господь запишет нам их в сердце.
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер. 31:31-33)
(Еккл. 12:13)
(1Кор. 7:19)
(Пс. 39:9)
(Иер. 31:31-33)
Евгений Кольцов
Самый лучший ответ!
в какой-то степени, соблюдение заповедей- это и есть вера
Это говорят сектанты. Само их вероисповедамие есть нарушение заповедей НЗ. Только ведь истинная вера, это и есть соблюдение заповедей.
Кто то нарушает правила, кто то им следует, а кто то устанавливает свои правила. - Иисус относился к третьим.
Вера без дел мертва. А дела должны быть в соответствии с заповедями.
"У Иисуса была другая точка зрения на этот счет"
откуда ты знаешь? он тебе рассказывал о своей точки зрения лично? нет? ну и не отсвечивай
Катаюсь на Санках, поддерживаю
убери эту блядь ирину отсюда!
Не кто не может исполнить Закон, как только Христос. Закон оправдывается Христом. Это ведёт к признанию того, что ты грешен, к покаянию. Покаишься - дальше уже начинает Иисус действовать в тебе - т. е. открывается мудрость и суть библии. и Это и есть её суть - она сначала открывает закон, а потом говорит, что мы оказывается его не выполним - что выполним, если примем только духовный смысл, и оставим в себе только духовное! Это и есть - старый завет умирает, со Христом, а новый - есть рождение со Христом! Это и есть то, что значит и рождение и воскресение - это Он в наших мыслях рождается и воскресает, когда мы отпускаем первоначальную веру! И принимаем новую - Христа, как Духа Премудрости. Попробуй понять свою греховность, поймёшь - покайся - тогда и Иисус придёт - а дальше увидишь, что Он будет открывать тебе. Попробуй! Но только с верой, что Бог есть.
-изучать -толковать заповеди-путь к революциям.
-веровать-стабильная сытость -для святош и правителей.