Давайте приведем пример некоторым заповедям (нумерация соответствует библейской) :
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
----Почти в каждом доме верующих изображения Христа. Да и церкви мягко говоря изображают сына божьего на иконах и на станах.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
----Не знаю ни одного христианина, который бы не работал в субботу. Не думаю, что этому нужны еще комментарии.
Религия, вера
Почему христьяне игнорируют некоторые заповеди?
мы глупые потому что, а вы умный. вам хорошо, вы спасетесь. а мы погибнем все. ну те, которые иконы держат и в субботу работают.
пирожок там, на полочке, возьмите.
Игорь Романов
Я не спасусь, потому что я атеист. И слово "вы" скорее относится ко всем остальным, нежели ко мне.
Прежде всего приведем полную формулировку библейского запрета на изображения: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле <...> Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа <...> и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо" (Втор. 4, 15-18,23).
Этот текст Второзакония - не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх. 20, 4).
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь" (Втор. 4, 15). Но затем-то - увидели образ. "О том, что было от начала <...> что видели своими очами <...> ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: "Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели" (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит - "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей - боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что "вы не видели образа", то с тех пор, как "Он явил" и "вы видели" - изображения Бога во Христе уже возможны.
Теперь по поводу субботы: Православные почитают и святят Субботу.
Обычные солнечные или календарные сутки начинаются в 00.00 А в Церкви с 17 -00.
Это привязка к ИУДЕЙСКОМУ КАЛЕНДАРЮ в котором
День (сутки) состоят из двадцати четырех часов и начинаются с заходом солнца [1]
Отсюда и два способа хранить пост с 17 00 до 17 00 по ЕВРЕЙСКОМУ КАЛЕНДАРЮ и и с 00:00 до 00:00 по Обычному календарю.
Итак если в календаре суббота то по Церковному и Иудейскому календарю до 17:00 все еще пятница.
Суббота у Православных и у Иудеев начинается в календарную суботту в 17-00 приблизительно с Заходом Солнца. Именно тогда когда в храме начинается вечернее субботнее богослужения.. . То есть православный встречает иудейскую субботу как и положено в 17:00 в Церкви.
Далее Православный идет домой ложится спать и с утра опять идет в Церковь на Литургию. По обычному календарю это уже воскресенье. А вот согласно иудейскому до 17:00 все еще иудейская суббота.
Далее для справки иудейское воскресение и европейский понедельник это фактически один и тот же день так как они частично накладываются друг на друга в силу разных временных точек отсчета. Поэтому иудеи и считают, что неделя начинается с воскресенья, а европейцы с понедельника. Но по факту это один и тот же световой день.
Адвентисты не нарушают субботу
К пункту 1:
Там же где написано "Не делай себе кумира и никакого изображения... " Господь повелевает Исх 25:
16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Что касается Икон, прежде всего сам Иисус, воплотившись, стал живой "Иконой" Отца, Слово стало плотью!
Теперь пункт 2:
Деяния 15:
7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они... .
....23 написав и вручив им следующее: 'Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.
К тому же Новый Завет был заключен Иисусом Христом с людьми, и победа над адом и дьяволом произошла в первый день недели, когда Воскрес Христос! А потому 7 "днем Господним" Христиане сделали день Воскресения Христа, ничуть не нарушив Закон!
Теперь пункт 2:
Деяния 15:
Светлана Бархатова
От крови, как понимаете?
Ну, у меня нет дома изображения Христа кроме как в детской Библии. А изображения делаете и Вы сами. Сфотографировались и портрет свой здесь поставили. Тоже нарушаете заповедь не делать изображений;) )
А насчет субботы в нашей Церкви (Церкви Христа) , мы считаем, что суббота является частью закона Моисея, который упразднен смертью Христа. Спорить здесь об этом не хочу, но могу предложить Вам участие в дискуссии по этому вопросу с нашими братьями здесь http://forum.kievchurch.УДАЛИТЕorg.ua/Christianity/Bible/14426.aspx
Ну ты ГДЕ живешь!!!. в раю? чтоли
Ответ:
2. Не создавай себе кумира, кроме Меня.
4. Субботу посвящай Богу.
И вообще. Христос 2000 лет как ответил на все эти дурацкие вопросы фарисеям.
2. Не создавай себе кумира, кроме Меня.
4. Субботу посвящай Богу.
2 Вы уверены, что люди поклоняются и служат этим изображениям? ведь в заповеди написано: не делай, не поклоняйся и не служи.
4. По НЗ суббота сейчас каждый день, ведь все, что мы делаем, работаем или отдыхаем, мы посвящаем Господу, не так, как во времена ВЗ, когда был только один день для посвящения его Богу.
Некоторые? Все.
Это заповеди из Моисеева Закона. Христиане не ходятся под этим законом.
Второзаконие 5:14: 14 А седьмой день — это суббота, посвящённая твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой бык, ни твой осёл и никакое другое домашнее животное, ни пришелец, живущий в твоём городе, чтобы твой раб и твоя рабыня могли ОТДОХНУТЬ, как и ты.
Вот истинный смысл субботы-чтобы хотя бы один божий человек отдавал духовному, не работал как трудоголик и других в гроб не загонял, а посвящал Божьему делу свои силы.
Не путайте иудаизм с христианством. И пишите для начала это слово правельно.
Андрей Троицкий
Даже слово правИльно надо тоже писать правильно... или в своем глазу бревна не замечаем???)))
тут коротко и не обьяснить для этого вера нужна, и символическое понимание вещей текстов и всего писания!
у христиан, и у мусульман, и у всех остальных народов 7 заповедей детей Ноя. Все остальное только для евреев. И день Субботний и почитать родителей и многое другое
Игорь Романов
Это я знаю, что только евреи и мусульмане придерживаются всех законов (по крайней мере делают вид, что придерживаются). Но вы не поняли суть вопроса. На каком основании они позволяют себе игнорировать некоторые из них, а некоторые берут на веру. Если христиане принимают заповеди, пускай принимают их полностью, а не выборочно: это буду делать, а вот этого нет, т.к. в заповедях ничего не было сказано про то, что пускай только евреи (или мусульмане как угодно) его исполняют и никто больше.
На самом деле ...они игнорируют все заповеди без исключения.. . заповедь христиан одна:... возлюби господа и поступай как хочешь... ибо милостив ...)))
Одна из причин, почему мы не от мира, — это наши тесные отношения с Иеговой. Апостол Иоанн писал: «Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). В справедливости сказанного Иоанном об этом мире не приходится сомневаться. Повсеместные войны, преступления, жестокость, угнетение, нечестность и безнравственность свидетельствуют о влиянии Сатаны, а не Бога (Иоанна 12:31; 2 Коринфянам 4:4; Эфесянам 6:12). Став Свидетелем Иеговы, человек уже не будет участвовать в этих злых делах или одобрять их — а это означает, что он не от мира (Римлянам 12:2; 13:12—14; 1 Коринфянам 6:9—11; 1 Иоанна 3:10—12).
зато они соблюдают одну важную заповедь : покупай свечки в церкви
У нас свой Бог. Не навязывай своего.
Что хотим, то и делаем.
И не только эти, там есть " чти отца и мать, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй",на которые мало кто внимание обращает, а эта например "не возжелай",тоесть не завидуй.
Христиане это ученики Иисуса Христа, по учению которое записано в Новом Завете. А вы привели цитаты из Моисеева закона, записаного в Ветхом Завете. Согласитесь, это слегка не одно и то же.
Игорь Романов
Значит вы отвергаете эти заповеди? Можете ли вы тогда привести "свои" 10 заповедей, те которые правильно истолкованы? Или пускай не 10, а другое количество.
Ветхий Завет, это перевод Торы.
10 Заповедей Моисея обязательны для христиан, но с поправкой нв Нагорную проповедь Христа.
Там он говорит: "Суббота для человека, а не человек для субботы". Т. е. дает некоторые послабления шаббату. Сейчас в России 5-ти дневка. Где Вы видели, чтобы в субботу работали, кроме так называемых "рабочих суббот"?
Иконы появились после смерти Христа. Он их не приветствовал. Протестанты отказались от икон.
Такая вот ситуация.
Андрей Мазилкин
Не приветствовал , но и не запрещал . Мнение протестантов православным не авторитет .
раз исполняете.... а весь остальной закон Моисея? или только выборочно?
Не все христиане игнорируют эти заповеди. Некоторые предпочитают расстаться с хорошей работой, если нет выходного в субботу - платить такую цену не просто. но они это делают. Сама я так не поступаю, но это еще не значит, что я права. Надеюсь на Божью милость. А насчет кумиров - тут проще, кстати. Наверняка адепты РПЦ будут ругаться на меня "сектанткой", но иконы - это и есть кумиры, в протестантских церквях их нет.
Андрей Мазилкин
Мнение протестантов достойно уважения, пока оно соответствует Библии .Когда они вместе с иеговистами начинают лай на образы Господа нашего Иисуса Христа , то отношение к ним становится соответствующим .
"В ветхом завете при кивоте Завета были золотые херувимы, а в церкви новозаветной Евангелист Лука написал лик Божией Матери и Сам Спаситель оставил Нерукотворный свой образ" наконец в заключении он сказал что не нужно внимать подобным (сдесь Серафим Саровский говорит о сомнениях почитания икон РПЦ) хульным мыслям, за которые вечная казнь ждет духа лжи и сообщников его в день Страшного суда
по поводу субботы :
"человек для субботы а не суббота для человека" Иисус Христос.
И еще правильно пишется ХристиАне.
по поводу субботы :
И еще правильно пишется ХристиАне.
Некоторые заповеди не игнорируют.. . Интересно, какие?
Ну во первых игнорируют эти заповеди так называемые христиане. Поклоняться изображениям действительно не нужно.
А насчет субботы- так это касалось только евреев, именно с ними было установлено это соглашение о субботе