Религия, вера

Почему христьяне поклоняются кресту?

Почему христьяне поклоняются кресту на котором распяли Иисуса? Я к примеру монархист, и что мне теперь поклонятся пистолету которым застрелили Николая 2?
Юлия Батурина
Согласна, это нелогично, тем более, если учитывать, что Христа убили на столбе, поскольку Иисус использовал слово стауро́с как символ страданий, позора и мучений, которые ожидали его последователей (Мф 16:24).
Ramazan Yasyrov
Лучший ответ
Ксения Поберей Красную тряпку разворачиваете местным "быкам".
Христиане поклоняются не Кресту, а Богу, который был распят на Кресте за наши грехи!
Маша Ладынина
Валера Тусалиев Тогда и пули, гранаты и снаряды нужно изображать на могилах последних воин.
Olja Olja разве можно распять бога???
(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповеди:
1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
================================

ГАЛАТАМ 6: 14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

Деяния 1
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.

===============================

Т. е. не поклоняются, а хвалятся,
Костя Сауэр
Тима Копылов В 1 Кор. 1:18 подразумевается жертва Христа а не египетский причиндал - крест
Помнят любят скорбят
Рамиль Бердин
Это типа у них принадлежность к вере.
Юлия Батурина Но почему именно крест?
Этот аксессуар по предположениям историков пришел из Александрии (Египет, александрийская община называющих себя христианами) в то время, когда религиозники уже отошли от настоящего христианства.
Ксения Поберей
Победы символ. Дано освобождение от ада. По Библии.
Потому что они не острые)
так он после этого воскрес
Ксения Поберей После чего?? После того что именно на кресте был распят?
Ездра 6:11 Мною же даётся повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвождён к нему, а дом его за то будет обращён в развалины.

Выражение «столб мучений» в Мф 27:40 использовано в связи с казнью Иисуса на месте, называемом Голгофа, или Череп. Нет никаких оснований полагать, что под греческим словом стауро́с здесь подразумевается крест, подобный тому, какой использовали язычники в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа.

Спустя столетия после смерти Христа, когда церкви отступили от его учений, новообращенным «позволялось сохранять свои языческие знаки и символы», среди этих символов был и крест («Толковый словарь слов Нового Завета» Вайна). Однако Библия не оправдывает заимствование языческих символов, чтобы обращать новых в христианскую веру (2 Коринфянам 6:17).

К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их.
Zdislav Lipinski
Господь Иисус Христос Воскрес Сам после распятия на Кресте, а царь Николай 2 не Господь, а человек и после казни не воскрес.
Ксения Поберей Ну он же не от того воскрес что именно на кресте был распят
Галя Кашманова От куда инфа?