Религия, вера

Почему вы поклоняетесь орудию казни — кресту?

Если бы Христа не распяли, а повесили, нужно было поклоняться петле?
А были ещё плаха, колесо, крюк, на котором несчастный мог висеть, пока не умрет. Значит ли это, что Создатель знал, что ждет Его Сына и послал Его на крест, а не на крюк, потому что крест выглядит «эстетичнее»?
на кресте была побеждена смерть... и крест стал символом победы над смертью.. не те источники у вас.
Женя Макотро
Лучший ответ
я никому не поклоняюсь.
Юрген Ю
Иеговисты вон вообще столбу поклоняются и ничего))))))
Сергей Глинкин
Люди на этой планете, вообще-то, не кресту поклоняются, а деньгам) Не за крест ведь они продают свое время и жизнь... а за зеленые (и не очень) бумажки) Ой, дядя, вы ничего не шарите в жизни...
А если бы четвертовали, то поклонялись бы топору и носили его изображения. Конечно, все всё знали. Как это богам – и не знать, что творится в их юдоли? Тем более, в то время в Риме по римскому уголовному праву к смертной казни в виде распятия на столбе приговаривали за подстрекательство к мятежу, политические преступления, бунты и другие противоправные дела. Такая казнь считалась позорной. Римских граждан так не казнили.
Но, распинали не на кресте. Крест вошел в употребление лишь в IV в. н. э., а распятие на кресте стали изображать на картинах лишь после XVII в.
Геннадий Букин
Христиане никогда не поклонялись кресту, это делали либо Латыняне, либо Православные.
Геннадий Букин Православные и есть христиане. Как и католики и лютеране. Как и многочисленные другие секты.
что бы двадцать рабов заслужить
Мы почитаем не орудие казни Бога, а орудие спасения человека.
Почему крест... Да потому, что:
а) это орудие казни лиц НЕ являющихся римскими гражданами
.б) это орудие казни лиц подозреваемых (или уличенных) в действиях против римского владычества
Да это мистически и красиво, но в этом есть и подсказка для разумного, что весь этот романтизм ПРИДУМАЛИ.
Арон Куан