Религия, вера
Откуда произошло учение о троице?
Оно не является библейским учением, а было перенято т. наз. христианством в IV веке. В древнем Вавилоне, в Египте и в других местностях уже задолго до того почитались триады богов. Значит, т. наз. христианство внесло в свои учения языческую концепцию. К этому подстрекал римский император Константин, который не был заинтересован в истине дела, но хотел объединить свою империю, состоявшую из язычников и отступнических христиан. Следовательно, учение о троице представляет собой все другое, но не развитие христианского учения, но доказывает, что т. наз. христианство отпало от учений Христа и вместо них переняло языческие учения.
Почему Бог сказал так :
[Быт. 1:26] И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
На мой взгляд это несколько видо изменное наследие халдейское - корни каббалы,
священство собирало много древних рукописей,
причем учение о Троице не стоит относить к собору Константинову там ничего не сказано о Боге в трех лицах
в сущ. форме развилось позже из неверного понятия значения слова единосущный ...
троится в помыслах людских...
Это частное мнение, которое к богословию стоит даже не боком.
Вспомните приход 3-х ангелов к Аврааму - прообраз Троицы (ведь могло быть и другое их число - легион, например) , встреча Авраама Мелхиседеком _ прообраз и даже место то же. где Христос с Учениками вкушал Пасху. НИЧЕГО случайного нет. В Ветхом Завете Вы, посмотрев внимательно, найдете прообразы того, что говорили пророки.
Бог Сам открыл Себя Троицей в Новом Завете при Крещении Христовом.
это Библейское учение, кто думает иначе-не держал Библию в руках
Алексей И Анна Мунгаловы
http://chivchalov.blogspot.com/2010/07/blog-post_09.html http://evduluman.narod.ru/Trinity.htm
.
В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
В 325 году было издано первое официальное постановление о Божественности Иисуса. Произошло это после того, как император-язычник Константин избрал это мнение и отверг остальные, а Ария, из-за которого и был созван этот Собор, решено было считать еретиком.
Арий был одним из монахов церкви и, как передает Манси Йуханна в своей книге «История коптской церкви» : «Сын не подобен Отцу ни в извечности, то есть в изначальности существования, ни в сущности. Сначала был Отец, а потом Он вывел Сына из небытия по Своей воле. Отца никто не может увидеть или описать, потому что имеющий начало не может познать Изначального. Сын же является Богом в силу приобретенной (данной ему) Божественности» .
Арий скончался в 336 году, однако его учение распространилось после его смерти. Арианство приобрело столько последователей, что, как говорит профессор Хусни аль-Атйар в своей книге «Убеждения христианских сект, исповедовавших Единобожие» : «Арианство принял бы весь мир - по свидетельству его врагов - если бы епископы не вмешались и не начали безжалостно искоренять его» .
Асад Рустам говорит в своей книге «Церковь великого Божьего града» : «Арий был ученым и аскетом, искусным проповедником и наставником. Вокруг него сплотилась группа верующих, и к нему примкнуло большое количество священнослужителей» .
Историк Ибн аль-Батрик подтверждает многочисленность арианцев. Он говорит, что большинство жителей Египта были арианцами.
А священник Джеймс Энис говорит: «История повествует нам о том, как церковь и ее предводители ошиблись и отошли от истины: большинство епископов одобрили ересь Ария и приняли ее» .
Арианство обладало немалой силой не только при жизни своего основателя, но и после его кончины. Церковь созвала несколько соборов для изучения его убеждений. Сам Арий со своими сторонниками также созывал соборы в 334 и 335 годах. На втором соборе они постановили отстранить от церковной деятельности Папу Афанасия, который призывал считать Иисуса Богом и под руководством которого были записаны постановления Никейского собора. Они сослали его на территорию современной Франции. В 341 году в Антиохии они созвали новый Собор. На нем присутствовали 97 священнослужителей из числа последователей арианства. На этом соборе был принят ряд постановлений, согласующихся с их убеждениями.
Позже римский император вернул Афанасия на папский престол. Ариане запротестовали и взбунтовались. Потом был созван Собор на территории Франции в Арле, на котором было принято единодушное, если не считать одного голоса, решение об отстранении Афанасия.
На Миланском соборе это решение было подтверждено, и Афанасия отстранили. Александрию возглавил епископ-арианец Георгий Каппадокиец. А в 359 году император созвал два собора - для западников в Серевкии и для восточников в Ариминиуме. Оба собора признали правильными убеждения арианцев, и западные церкви остались арианскими.
Историк упоминает, что император Константин также перешел в арианство, чтобы снискать поддержку народа. Произошло это после того, как он перенес столицу в Константинополь.
Преподобный Шануда объяснял столь широкое распространение арианства поддержкой со стороны императора.
На Антиохийском соборе, созванном в 361 году, ариане сформулировали новый символ веры, согласно которому: «Сын отличен от Отца в своей сущности и воле» . В том же году они созвали в Константинополе Собор, на котором было принято 17 постановлений, противоречащих постановлениям Никейского собора.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Руслан Колмыков
В том же году к власти пришел язычник Юлиан. Он возвратил Афанасия и его епископов к их прежней деятельности. При нем начали открыто поклоняться идолам. Он поручил возглавлять церкви христианам-язычникам. В 363 году его сменил император Ювиан, который завершил начатое его предшественником. Он начал борьбу против ариан и ввел в христианство элементы язычества, закрепив их. Он сказал, обращаясь к народу и государственным мужам: «Если вы желаете, чтобы я был вашим императором, будьте христианами подобными мне». Затем он запретил арианство как течение и вернул силу постановлениям Никейского собора. Он потребовал от Афанасия, чтобы тот изложил суть того христианства, к принятию которого он принудил народ, несмотря на то, что сам почти ничего не знал о нем[1]
Натали Натали
А что, Вы историка только одного -двух знаете? Рекомендую познакомиться Болотов "История Древней Церкви", "История Вселенских Соборов"
Бред СИ!
Слово "Троица", "Триендинство" действительно нет в Библии, но суть этого слова отражает реальность (насколько это возможно нашим несовершенным ограниченным языком) .
Что нам до того, что язычники придумали философию и логику как науки. Если эти явления не греховны по сути, то их можно использовать. ничего плохого в этом нет. Интернет тоже вещь нейтральная: кто-то ищет в в нем порносайты, кто-то информацию как построить дом. Мне лично особе без разницы, кто придумал Интернет и комп. и как его используют язычники. Мне важно, что с его помощью могу быстро найти то, что нужно.
Верующие ссылаются и на Библию, чтобы обосновать Троицу и сейчас.
Поэтому акцентироваться на том - когда и почему, не совсем конструктивно сейчас.
Только вот как можно поверить что в Израиле приносили жертвы одному БОГУ, а не нескольким. Пришел Иисус и после него стало трое. Абсурдней ничего придумать нельзя. Но в это и смейчас верят.
И главная причина этого - уничтожение Имени БОГА יהוה из доступных тектов Библии о котором я не устану повторять. Почему с такой осточертелой ненависти относятся к Имени БОГА все верующие в Троицу? Принятие Имени ломает יהוה ломает их понимание.
Ведь отнюдь не случайно Имя יהוה исключили, заменив на титулы - Бог и Господь, или Иегова и Яхве.
Многие до сих пор думают, что Имя Творца Бог.
Особенно это видно, когда упоминают о требовании не употреблять Имени БОГА всуе.
Вообще то евреи не общались с индуистами и "троебожниками"Это был закрытый народ
Учение о триединстве Бога - Библейское.
То, что оно многим не открыто, свидетельствует лишь о том, что они мало времени уделяют изучению Писаний, а свои нужды удовлетворяют молоком, они ещё не готовы к твёрдой пище.
Если христианин или считающий себя христианином не питается твёрдой пищей - Библией, а предпочитает молоко - переработанную кем то информацию, то он обречен на вечное непонимание Писаний.
Евр. 5:13 Всякий,
питаемый молоком,
несведущ в слове
правды, потому что он
младенец;
Питаемый молоком - несведущ в слове.
Не прибавить не отнять, в этих словах суть.
Если вы отбросите всю вспомогательную литературу, и все силы отдадите изучению Писаний, то вы получите массу откровений. В том числе вы увидите триединство нашего Бога.
Библейское триединство невозможно объяснить и доказать, но его можно показать в Писаниях.
Благословений и мудрости в изучении Писаний.
Евр. 5:13 Всякий,
питаемый молоком,
несведущ в слове
правды, потому что он
младенец;
Питаемый молоком - несведущ в слове.
Дмитрий Дддддддд
http://evduluman.narod.ru/Trinity.htm
Император Константин ввёл троицу в риме.
Когда Христиане стали проповедовать язычникам, то увидели у них троады Богов и попытались объясняя им свое учение сравнить своего Бога с их троадами, чем и положили начало отступничеству от истинного учения Христа.
вот вы сами и ответили на свой вопрос в пояснении. это политика. нужно было чтобы было христианство, тк эта религия формирует рабский тип личности. бывшим язычникам было проще принять новое, как хорошо забытое старое.