Религия, вера

Как вы думаете откуда пошло учение о Троице?

Vladimir Sutyrin
Народы окружавшие Израиль поклонялись триадам Богов, а в христианстве это учение появилось в 325 году нашей эры на Никейском Соборе, Иисус стал Богом, потом и дух возвели в ранг личности и Бога, так появился символ веры святого Афанасия о Троице, но споры продолжаются и до сих пор среди тринариев о сущности Троицы - это три Бога равных и предвечных или один в трех ипостасях, но Иисус опроверг оба этих основных пояснений.

Рим не смог принять Бога невидимого и которого не вмещают небеса небес, они привыкли поклонятся Богам подобных людям, которые спускаются с неба на Землю
Эдуард Рогов
Лучший ответ
Анастасия Малыгина Учение было взято из Библии, а на Соборе 325 г. лишь устранены ереси, и признано учение о Святой Троице неоспоримым.
Эдуард Рогов В Библии нет и намека на триаду!

А самое смешное, что на еврейском языке слово "дух" женского рода и то понятие которое есть в Библии, ни как не может быть личностью!

То есть верить в триаду можно только с фанатизмом!
За много веков до Христа в древней Вавилонии и Ассирии существовали триады, или троицы, богов.
Об индуистской троице, которая существовала за века до Христа, говорится: «Один из богов Троицы — Шива. Он считается богом разрушающим. Другие два бога — это Брахма, бог созидающий, и Вишну, бог охраняющий.
В Древнем Египте была своя триада богов: Гор, Осирис, Исида.
В Древнем Вавилоне своя: Иштар, Син, Шамаш.
В книге «Церковь первых трёх веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берёт начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников».
В одном французском словаре о влиянии Платона говорится так:
«Похоже, платоновская троица, которая сама была лишь реконструкцией более древних троиц живших ранее народов, стала рациональной философской троицей символов, породившей три ипостаси, или божественных лица, которым учат в христианских церквях...
Как видишь вопрос сложный...))
Павел Макаров
Из Библии.

Вот, например, человек это одна личность или единство двух личностей?

В полном понимании этого слова "человек" это м + ж, т. е. Бог создал м и ж как человека, а не только Адама или только Еву.

Так если Вам понятно, что понятие "человек" подразумевает единство двух личностей, то почему не понятно, что понятие "Бог" подразумевает единство ТРЁХ личностей?
========================================

ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.

Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Татьяна Близнецова Но лучи света отходя от солнца уже не являются Солнцем Как и тепло исходящее от Солнца уже не является Солнцем И не то, и не другое уже не возвращается обратно
Vladimir Sutyrin Я думаю, что человек это одна личность, но никак не две (если их больше в одном теле то это уже психическая болезнь, отклонение от нормы), ведь не может быть человек одновременно мужчиной и женщиной.
Вторая аналогия я вам могу сказать точно больше противоречит вам тк в государстве все эти три ветви власти полностью отделены друг от друга и не могут быть едины в государстве тк они (в нашей стране) самостоятельны и независимы друг от друга и ни одна из ветвей власти не может принять на себя осуществление другой ветви власти (ст. 10 Конституции РФ)
А по отношению к приведенному вами стиху: в том же (8) стихе говорится, что это качество Бога, а не его личность, а (19) еще больше это подтверждает, тк Бог проявляет любовь (качество) по отношению к людям и показывает пример в этом.
Из сказки о трёголовом змее .)))
из библии
Сначала был бог, и Иисус был пророком. Потом Иисуса решили сделать богом. Это восприняли очень неоднозначно. В частности, это вроде как противоречило монотеистичности христианства. На одной из соборных сходок решили добавить духа святого. После.. кхм... устранения несогласий, выделили ему места, подправили в очередной раз писание, и закрепили в веках. Как это решает проблему многобожия? Никак, если честно) Но христиане думают, что фраза "един в трех лицах" все расставляет на свои места)
из библии Бог един в трех лицах сам Иисус Я и Отец одно Дух Божий есть ипостась состояние Бога
Vladimir Sutyrin Можете ли вы показать то место Писания, где это написано и тк сказать процитировать?
Андрей Губайдуллин От Иоанна 10:30 / Ин 10:30

Я и Отец — одно.
От Бытие 1 глава Бог назван ЭЛОХИМ-множество. Бог говорил о сееб что ОН един-ЭТО ЕДИНСТВО. ХРИСТОС назвал БОГА как ОТЦА. СЫНА И СВЯТОГО ДУХА. Апостолы крестили людей ва имя БОГА-ОТЦА. СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
Иван Ермаков
Vladimir Sutyrin а можете ли вы процитировать это место? и где написано что Бог Элохим
Данабек Джуманов Множественное число говорит об уважении, как и в нашем обществе одному человеку говорят - "ВЫ". Ознакомьтесь с древними восточными обычаями.
Данабек Джуманов И Христос не назвал Бога как Отца сына и св. духа. Там сказано по другому!
Васильева *** Даже у людей Императоры и Цари обращались к себе во множественном числе Мы Николай Второй или когда я к вам обращаюсь на "Вы" вы считаете, что я думаю, что на самом деле вас трое?
Артур Якупов
Из Библии:
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19).
Vladimir Sutyrin Где? можно узнать главу или можете процитировать то место Писания?
Павел Макаров Слова «крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» были добавлены в IV веке отцами отступившей Церкви, а 7-й стих из 1 Иоанна 5 был вписан в Библию в средние века папскими богословами (краткую информацию, касающуюся 1 Ин. 5:7, вы можете найти в современном русском переводе «Нового Завета», под редакцией М. П. Кулакова, в сноске, относящейся к этому стиху). Все эти добавления были осуществлены с целью «подкрепить» теорию троицы, поскольку доказать эту теорию другими текстами Священного Писания не представляется возможным.
Это древнее учение, но оно обрело новые имена с приходом христианства
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу толь В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию». ко часть епископов, около 300 человек.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.
И все же даже после Константинопольского собора Троица не стала общепринятым вероучением.
ПОЧЕМУ на протяжении тысячелетий никто из пророков Бога не учил Божий народ догмату о Троице? В конце концов, разве Иисус не мог, применив свои способности Великого Учителя, объяснить своим последователям учение о Троице? Если бы это был «главный догмат» веры, то разве Бог стал бы вдохновлять написание сотен страниц Библии и при этом не воспользовался бы ни одним из записанных в ней наставлений, чтобы научить людей догмату о Троице?
Должны ли христиане верить в то, что, спустя века после Христа и после завершения написания боговдохновенной Библии, Бог станет поддерживать формирование учения, о котором тысячелетиями не знали его служители; учения, которое представляет собой «непостижимую тайну» «выше человеческого понимания»; учения, у которого, по общему признанию, языческие корни и которое «по большому счету, дело церковной политики»?
История ясно свидетельствует: учение о Троице — это отклонение от истины, это отступничество.
Vladimir Sutyrin Но как вы думаете, откуда Константин взял это учение? и почему так он хотел это учение продвинуть?
Улбосын Махметова Читайте начало ответа
От Бога,
слова Его
в библии (уже с главы бытия),
и последующего
откровения
Самого Иисуса Христа.
Devochka По Imeni Dei
Vladimir Sutyrin где? можете процитировать?
Это древняя демонская забабона. К истинному Богу отношения совершенно никакого не имеет.
Elena Chernyak
Vladimir Sutyrin Дааа, однако почему многие люди, которые называют себя христианами верят в это?
Думать надо когда задачу решаешь с одним или двумя неизвестными, а у вас выдумывать надо
Евгений
В древности, ещё во времена Вавилонии, многие люди поклонялись языческим богам, сгруппированным по три, или триада. А после смерти апостолов такие языческие верования стали проникать и христианство. Историк Уилл Дьюрант отмечает:" Христианству не удалось уничтожить язычество; оно перенять его"
император Феодосий созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор на этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.
Артем Данилов
Vladimir Sutyrin А откуда они это взяли это учение, не могли же сами придумать? какие корни?
Артем Данилов языческие корни
от дьявола