Религия, вера

Откуда пошло учение от Троице? Где в первые упомянута Троица?

Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,"(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Денис Коновалов
Лучший ответ
Нуржан Жаныкулова Тенденциозная подборка стихов по заданной теме, каждый из которых ничего не говорит о троице. Кроме одного, который вписан в Библию значительно позже завершения её написания.
Ирина Александрова Ну давайте по пунктам.

1. Мф 28:19. Слово "троица" не упомянуто. У Евсевия, например, в Великом Поручении троицы нет. Цитаты у Оригена и Ипполита — подделки латинских переводчиков.

2. Мф. 3:16-17 . Слово "троица" нигде не упомянуто, слово "единосущный" не упомянуто, Иисус "Богом" не назван.

3. 1 Ин 5:7 — грубая подделка. Иоаннова Вставка.

По остальным приведенным стихам: слова "троица" и "единосущный" не упомянуты, Иисус "богом" не назван.
Денис Коновалов Дискутируйте сами с собой. успехов
Святая Троица упоминается уже в Ветхом завете. Стоит быть справедливым и сказать, что три лица мы видим только в одном тексте ветхозаветнего Писания:

Ис. 48:12 Послушай Меня … Израиль … : Я тот же, Я первый и Я последний. … 13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса … 16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня (1 личность) Господь Бог (2 личность) и Дух Его (3 личность).

То, что здесь речь идет о Христе понятно как из контекста, так и из Нового Завета. Книга Откровения нам прямо Иисуса называет“Первым и Последним”:

Откр. 1:17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков.

Новый завет нам говорит, что Иисус принимал непосредственной участие в сотворении земли и неба:

Кол. 1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано (см. также Иоан. 1:3).

А в Евангелие от Матфея подтверждается, что, как показано в книге пророка Исаии, Дух мог посылать Сына. Дух Иисуса послал в пустыню для испытания перед ответственным служением:

Матф. 4:1 Тогда Иисус возведен (в оригинале – приводить, отправлять) был Духом в пустыню, для искушения от диавола.

То есть, в Ис. 48:12 мы видим упоминание Святой Троицы - вместе одновременно трех лиц Божественных небожителей. Также несколько лиц Бога при Его единстве (как мы сегодня воспринимаем Святою Троицу) упоминается всегда, где речь идет о Творце. Начиная с первой страницы Библии, слово Бог в оригинале везде употребляется во множественном числе, а глагол, который описывает Его действия – в единственном числе. Иудейские Богословы до сих пор не находят полного единства в объяснении данного факта, предполагая, что Бог здесь говорит о Себе вместе с Ангелами. Хотя тогда кажется необходимым признать, что Ангелы и Бог имеют одну природу, ведь в Писании сказано, что человека Бог создал “по подобию НАШЕМУ”…

Быт.1:26 И сказал Бог (множ. числ.): сотворим (един. числ.) человека по образу Нашему по подобию Нашему

Таким образом, видя в Ветхом завете явную “множественность” Бога при Его единстве, и вникая в весть Нового завета, не трудно прийти к выводу, что Библия учит о Божественной Святой Троице.
Лариса Ересько
Айна Шадиярбекова Проблема лишь в том, что евреи никогда не верили в троицу. Нет никаких упоминаний в массе древних текстов, в культуре евреев, которые хотя бы упоминали что евреи в древности и во времена Иисуса считали Бога троицей. Первое упоминание о троице в современном представлении появляется лишь в третьем веке нашей эры, когда написание Библии было завершено и первые ученики Иисуса, в том числе апостолы, умерли. Этот научный факт, никто вплоть до второго века нашей эры в троицу не верил, так как отсутствовало такого слова и определение этого слова. Невозможно верить в то, что не имеет определение.
Нуржан Жаныкулова Сплошное притягивание за уши. Нет в этих текстах никакой троицы.
Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век): "Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости."

Никео-Цареградский Символ веры, зафиксировавший догмат о Пресвятой Троице, занимает центральное место в богослужебной практике многих христианских церквей и является основой христианского вероучения. Согласно православному учению:

- Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит;
- Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца;
- Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца.

Все три Лица (Ипостаси, Личности) Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его.
И т.д.....в википедии все написано.
Елена Онда
Нуржан Жаныкулова Бери раньше. Первые триады богов появились ещё в древних Египте и Вавилоне.
Елена Онда Вообще-то, в вопросе Троица - написана с большой буквы. То есть вопрос задан не о триадах богов, а именно о христианской Троице.
А если говорить о триадах, то триады богов ведической цивилизации - это намного раньше( более 5000 лет назад до н.э.), чем то, о чем пишите вы.
прикровенно, еще в книге бытия.
"СотворИМ человека по образу НАШЕМУ".
Ирина ******
Думаю, что впервые о Троице сказано здесь:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Обратите внимание, что не во имя Отца, во имя Сына и во имя Святого Духа написано, а во имя Отца, Сына и Святого Духа. У них одно имя на все три Личности.
Это истинное иудейское откровение от начала. Аврааму являлся Бог в лице трех ангелов.
Artur Lutfullin
Нуржан Жаныкулова Если бы языческую троицу не вплели в отступническое христианство, этот случай, с тремя ангелами, те же люди, совсем по другому бы объясняли.
Вероятно оттуда же, откуда и все религии. Из фантазий людей)
Даша Меркулова
Истоки Троицы
Задолго до рождения Иисуса язычники поклонялись триадам божеств. «Из Египта пришла идея о божественной троице»,— написал историк Вил Дюрант. В «Энциклопедии религии и этики» Джеймс Хейстингз пишет: «В индийской религии, например, мы встречаем троичную группу Брахма, Шива и Вишну; а в египетской религии — Осирис, Исида и Гор».
1. Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух), ок. XIII века н. э.
7. Франция. Троица, ок. XIV века н. э.
8. Италия. Троица, ок. XV века н. э.
9. Германия. Троица, ок. XIX века н. э.
10. Германия. Троица, XX век н. э.

Представление о Троице берет начало в древнем Вавилоне, где поклонялись триаде богов, состоявшей из бога солнца Шамаша, бога луны Сина и астрального божества Иштар.

Так было и в Египте, где поклонялись Осирису, Исиде и Гору.

Главное божество ассирийцев Ашшур изображается с тремя головами.

В католических церквях тоже встречаются изображения Бога с тремя головами.
Дмитрий Линёв
Это эту хрень придумал философ Платон , а попы подхватили эту философию и перенесли на Библию
Когда люди приобретают точное знание о Боге и у них появляется желание служить ему, они крестятся «во имя Отца, Сына и святого духа» (Матфея 28:19). Они признают власть Иеговы и роль Иисуса Христа в исполнении Его намерения (Псалом 83:18; Матфея 28:18). Также они понимают роль святого духа Бога, то есть его действующей силы (Бытие 1:2; Галатам 5:22, 23; 2 Петра 1:21).

Учение о Троице веками приводило людей в замешательство. Иисус же дал своим последователям точные знания и помог им приблизиться к «единственному истинному Богу» — Иегове (Иоанна 17:3).
Учение о Троице не соответствует действительности и Библии.
От человеческой философии. Изначально Писанием троица никак не подтверждается. Бог не троица. Иисус не Бог.
Евреи никогда не верили в троицу. Нет никаких упоминаний в массе древних текстов, в культуре евреев, которые хотя бы упоминали что евреи в древности и во времена Иисуса считали Бога троицей. Первое упоминание о троице в современном представлении появляется лишь в третьем веке нашей эры, когда написание Библии было завершено и первые ученики Иисуса, в том числе апостолы, умерли. Этот научный факт, никто, вплоть до второго века нашей эры в троицу не верил, так как отсутствовало такого слова в христианской культуре и определение этого слова. Невозможно верить в то, что не имеет определение. Появление догмата о троице и его становление как центрального, это довольно таки тяжелый процесс. Хотя тринитарии заявляют, что в Библии много где говориться о троице и что израильтяне и иудеи в том числе времен Иисуса и апостолов верили в троицу, так как апостолы, Иисус и первые христиане были иудеями, заявление что троица часть культуры израильского народа это откровенная ложь. Догмат о троице очень тяжело пробивал себе дорогу. Изначально во втором веке христианство было разделилось на две ветви. Одни полагали что Иисус Бог а другие что Иисус не является Богом. Учения о троице во втором веке не было, оно появилось лишь в начале третьего века. При этом, люди верующие в троицу были в меньшинстве, к середине третьего века основная масса христиан верила в "двоицу" и этот догмат долгие годы преобладал. Даже на Никейском соборе было принято обтекаемое определение догмата о троице, чтобы удовлетворить тех кто считал святой дух Богом и тех кто не считал дух Богом. Это разделение, между теми кто верил в троицу и "двоицу" длилось очень долго вплоть до 15-ого века большая часть христиан считали что святой дух не является Богом. И лишь в 16-том веке тринитарии стали большинством и в дальнейших вселенских соборах начали удалять ритуалы указывающие на двоицу. Заменили двоекратное провозглашение аллилуйя на троекратное. Двойное погружение в воду заменили тройным, двоеперстие заменили троеперстием… И так постепенно в течении нескольких столетий троица окончательно стала центральным догматом христианского мира.Истоки троицы, как и массы других традиций, следует искать не в Библии а в триадах языческих богов. Когда язычники стали присоединяться к христианам (иудеям), они стали вносить в христианскую (еврейскую) культуру, свои представления о вере. Именно в языческих культах преобладают триады божеств. В Библии и в израильской культуре, из которой и пришло христианство, ни каких триад и троиц никогда не было, и появиться не могло, любого еврея бы просто побили камнями насмерть, за одно предположение что Бог троица.
Это учение в отступническое христианство пришло из язычества после смерти апостолов.
"Я знаю, что, когда я уйду, к вам придут свирепые волки, которые будут безжалостны к стаду, и среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой."(Деяния 20:29,30)
В Ветхом Завете.