Религия, вера

Зачем ставят свечки в православных храмах?какая их сила?

Думаю, это такая метаморфоза, случившаяся в православии с ветхозаветным обрядом зажигания светильника (Числ. 8:1-4). В иудаизме это сохранилось в виде возжигания миноры.
Сергей Лачин
Лучший ответ
очень простая - получение бабла РПЦ
Свеча – небольшой светильник, источник лучистого света. Отделение света от тьмы было одним из первых актов творения. В конце времен, когда закончится история спасения, Сам Бог будет Светом (Откр. 21:23) нового творения (21:5). Поэтому тема света проходит через все Священное Писание, а специально изготовленные светильники с самого начала ветхозаветного богослужения становятся необходимой принадлежностью скинии, а позже – Иерусалимского храма. Светильник, прежде всего, был символом присутствия Божия. Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою (2Цар. 22:29). Свет лампады или свечи символизирует также светлое, радостное и теплое моление к Богу. Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает (Прит. 13:9).
Наталия Ш
никакая. самовнушение, что бог видит, поможет и прочее. сила привычки или моды
сие есть прах, разметаемый ветром...
Елена Кутузова
Историк Вил Дюрант: «Церковь переняла некоторые религиозные обычаи и формы, распространенные в дохристианском Риме — столу и другие облачения языческого жречества, использование в очищениях фимиама и святой воды, свечи и вечно горящий огонь перед алтарем, почитание святых, архитектуру базилики, римское право как основу канонического права, титул Pontifex Maximus для Верховного Первосвященника и, в четвертом веке, латинский язык.. . [...] Вскоре не римские префекты, но епископы будут источником порядка и сосредоточием власти в городах; митрополиты или архиепископы будут поддерживать, если не замещать, провинциальных наместников, а синод епископов станет преемником провинциального собрания. Римская Церковь шла по следам, оставленным римской державой» (Дюрант В. Цезарь и Христос) .
Ольга Лысова
Мысленно направленная энергия огня идёт в помощь тому для кого она зажглась
Сергей Попов
Сила в ваших мыслительных процессах....))
Oskars Reineks
свеча - знак церковной десятины (пожертвования) , а также символ молитвенного горения души к Богу.
Юрий Быков
сила в эффекте плацебо.
Свет свечи - образ Небесного Света и символ жизни.... а еще раньше электричества не было....
Никакой силы от них нет, люди просто пытаются создать атмосферу сверхестевственности или благоговения перед иконами или другими какими то предметами. А вторая цель это заработать на них деньги от прихожан.
Не сила, а доход.
Стас Хохлов
Огонь- огромная мистическая сила
Сергей Сергей
Богу приятна восковая свеча. Но горение сердца Он ценит больше. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой. Сама по себе она не освободит от грехов, не соединит с Богом, не даст сил к невидимой брани. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность — Божественная благодать.
Свет лампады или свечи символизирует также светлое, радостное и теплое моление к Богу. Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает (Прит. 13:9).
Полина Малина
свеча горела на ветру, СВЕЧА ГОРЕЛА. Свеча -символ человечества, идущего через сопротивление внешнего мира (ветер) к конечному освобождению