Религия, вера

Я православная, но, захожу и в католические храмы, ставлю свечки, читаю "Отче наш".Тот же бог? Это нормально?

Таня S
Все зависит от мотивов.
Если Вы пошли на инославную службу с Вашим другом, чтобы не обидеть его, то Вы совершили дело любви и поступили правильно. Если Вы оказались на экскурсии или в поездке, и зайдя в инославный храм во время службы, побыли на ней некоторое время – тут тоже нет ничего страшного. Если Вам интересны католические или протестантские богослужебные чинопоследования, и Вы присутствуете на них с целью познавательной – лично я также не вижу здесь ничего плохого. Если Вы живёте за границей, поблизости нет православной церкви, а религиозное чувство требует быть в храме – то, я думаю, вполне допустимо присутствовать на традиционных службах исторических Церквей, не участвуя в таинствах их.
Но если Вы, имея к тому возможность, вместо богослужений и Таинств Православной Церкви предпочтёте ходить в инославные храмы и молиться там – это уже будет прямым и недопустимым нарушением верности своей Церкви.
Shyngys Baktybaev
Лучший ответ
Таня S Я живу за границей, и попасть в русскую церковь - проблема.
Света Ткач Кажется допускается даже к Таинствам приступать в случае невозможности попасть в свой храм, или нет? Наши же признают их Таинства.
Отт люди.. от безделья шляются где попало..
Asikov Asikov
там хорошо пусто прохладно никто не пристает села и сиди потолки высокие орган играет
Таня S И это тоже...
Это не просто нормально. Это ПРАВИЛЬНО.
Михаил 1234
Католики с точки зрения православия - еретики. Нельзя учавствовать в их службах. Ходите лучше в наши. Храни вас Бог
Just A Simple
Марал Бадырова Католики с точки зрения православия
А православные с точки зрения католиков кто? :-)
Айгерим Бообекова Лучше в мечеть
Таня S Спасибо, но не везде есть русские храмы, а Христос везде один и тот же.
Уморили, честное слово.... Вы хорошо понимаете, какому Богу поклоняетесь?
Я даже подозреваю, что Вы и Библию не читали толком.. Беда (((
Юленька !!!
Таня S Я не поклоняюсь, просто тихо спокойно верю.
Да, ничего плохого в этом нет.
Бог на всяком месте.. сто сейчас попы творят в России-это мракобесие.. не слушайте этих мошенников.
мне кажется да
Вполне. Бог един религии придумали люди.
Наталья *
Нормально в храмы вообще не ходить, ибо в библии сказано: Храм Бога, это душа верующего, а не каменные храмы.
Наташа ....
Я тоже везде хожу.
Леня Волков
Лично мне атмосфера в католических храмах нравиться гораздо больше чем в православных. Да и люди там добрее, улыбчивее. Не то что православобабки.
А почему ты этот вопрос задаешь здесь? С православными батюшками не кантачишь?
Таня S Здесь тема "религия", поэтому задала этот вопрос. Российские батюшки не встречаются часто, например за границей, проблема для меня.
"Бог сотворивший мир и все, что в нем, Он будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как-бы имеющий в чем либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все".( Деяния 17:24,25).Как видно из Библии Богу не нужны свечки. Произнося молитву Отче наш, понимаете ли Вы о каком Царстве молитесь? И какое Имя нам нужно святить?
Таня S Молюсь за души умерших близких. Я ведь не знаю всех "нюансов",хочу как лучше.
Shyngys Baktybaev Действительно Бог не живет в храме, а находиться там особым образом. и в В. З в исходе мы знаем, что в храме был жертвенник перед которым возжигали фимиам и лампады.
Да, всё тоже самое только вид с боку) Разницы никакой
Католическую Церковь губит папизм, а православную - бабизм.
Нет. Конторы разные
Armen Petrosyan