Религия, вера

зачем в храмах ставят свечки? огонь это символ чего ?

Nazgul Bekkojaeva
Свеча — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.
Ирма Гехт-Рауш
Лучший ответ
Огонь, это стихия а не символ. Он очищает всё.
Firuza .
символ Духа Святого
Nataliya Atik
Огонь - символ очищения во всех религиях, не только в аврамических. Зайдите в индуистский храм - увидите огонь. Скорее это идет от предков-язычников, боготворивших огонь
Eldar Kabirov
Свеча - символ бескровной жертвы части того, что у нас есть, Господу Богу. Раньше сжигали вместо свечей внутренности животных, и установлен этот закон был во времена Моисея. Это часть богослужения. В огне видимом сгорало то, что не приносило пользы человеку, или было просто опасно для потребления человеком. Сейчас эта жертва символизирует сжигание в очищающем божественном огне того зла, похоти, лжи, ненависти и всего прочего, что есть плохого внутри человека. Мы показываем и себе, и Господу, что хотим и стараемся измениться. Хотя для многих свеча - это просто волшебный, магический предмет, сам по себе исполняющий наши желания. Ну что же, ха-ха-ха :)
Оксана Ч
Огонь создаёт торсионное поле, через которое происходит передача слов при молитвах в тонкие материи.
Юля Минкевич
Сергей Куликов Ошибаетесь, он создает воронку в A3BC2 измерение, откуда можно попасть в любое из измерений.
Для освещения помещения. Электричества раньше не было, в домах и пещерах (не только в храмах) пользовались свечами и лампадами, так и вошло в традицию. А помолится за близких и усопших верующий может и без всякой свечки.
Огонь вроде как успокаивает, если на него смотреть..
Но в данный момент свечки это бизнес, не более)
Артем Климин
жертвенного огня, которым евреи палили трупы животных жертвенных
свеча во первых это пожертвование на содержание храма. когда евреи сделали скинию в пустыне то первое что повелел Господь это поставить светильник . пламень означает нашу пламенную любовь к Богу вот тут можно поискать http://azbyka.ru/sear/?text=свеча&searchid=1648872&l10n=ru&web=0#1105
Павел Березин
Языки пламени связывают нас с миром духов.
Если церковь белая, а не чёрная (масонская), но с духами добра.
Празднование дней рождения коренится в суеверии и в ложной религии. Например: «Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, возможно, отвечали на молитвы». Однако, как уже упоминалось, этот вопрос включает больше, чем только знание о том, носило ли празднование дней рождения в прошлом или носит ли и в настоящее время религиозный характер. Библия поднимает вопрос о днях рождения, и зрелые христиане мудро воспринимают любые указания, которые она предоставляет.
Юрий Казачков
Огонь символ очищения. И огонь подчиняется только Богу
очищения