Религия, вера

читая Отче Наш...

читая текст и вникая в смысл трепетною душою вдруг обнаружил такую концепцию - ты (Отче Наш) прости нам долги, как мы прощаем должникам нашим. то есть получается торг с Господом? то есть ему говорится, мы что тебе должны давай должны не будем, потому что мы то простили что нам должны были должники. должники наши с нами не расплатились, вот и мы с тобою не хотим расплачиваться, ты, давай прости нам, что мы тебе задолжали. какой то нонсенс в общем контексте молитвы. или не так понимать надо?
Алина Юферова
Эта молитва вообще очень интересная.
Это вы далеко уже залезли.
А вот подумайте на самым первым словом Этой молитвы "Отче".
Почему Отче а не "Создатель наш"?

Ну а я понимаю ваш вопрос так. "Смотри, Отче, мы научились прощать материальные долги должникам нашим. Т. е. мы больше не привязаны к материальному, у нас нет эго, которое привязано к предметам. И поэтому и ты можешь простить нам наши долги - нашу карму. "

Конечно пришлось использовать понятия из другой культуры, потому что понятия кармы и другие из христианства старательно вычистили, но без понимания их невозможно понять как эту молитву, так и многие места Библии вообще.
Андрей Кузин
Лучший ответ
Нет, здесь нет торга. Здесь отмечается, что мы хотим подражать в Любви Богу, Нашему Отцу. Он может это делать с легкостью, Ему прощать легко, а нам грешным людям труднее. Мы хотим учиться у Него.
Алина Юферова нет, есть! это же мы сначала прощаем долги, а потом и Его призываем в молитве нам простить. причем и аргумент приводим - мы то дескать простили, вот и Ты нам дай дискаунт
понимать эти слова надо как просьбу к Богу, а не требование, а просьба может быть удовлетворена а может быть и не удовлетворена
Алина Юферова так вот и я говорю, что просьба. или попытка сговора. или торг. и аргументы приводятся. мол мы простили долги, то и Ты нам тоже сделай послабление.
Они учат Бога, как нужно прощать долги, он же не знает что такое долги... Они ещё ему говорят, - не искушай, как будто Бог их искушает, а не дьявол... Вот такие они грешники - запутались в мозгах своих.
Макс Петров
Алина Юферова мнда, действительно. еще одна непонятка. зачем же Ему искушать, ведь Он же за наших вроде по сюжету. вот от лукавого Он пускай нас избавляет и защищает. а Сам то зачем искушать будет? Сам чтоли лукавый?
И далее по тексту:
"...не введи во искушение... "

А кто у нас искуситель? !
Правильно!!!
я не вижу в этом никакого торга... вы в видите.. ну что тут поделать.. это разность восприятия..: -)..
"Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя.  Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе.  Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день,  и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников.  И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“,-евангелие Матфея, 6глава, 9-13стихи (ПНМ) .
Позднее Иисус повторил эту молитву по просьбе своих учеников, сказав: "Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство.  Дай нам на этот день хлеб, сколько нужно на день. И прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен. И не введи нас в искушение“,-евангелие Луки, 11глава, 2-4стихи.
Здесь Иисус говорит о долгах как о грехах. Это просьба, а не торг.
У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого". Фараон Эхнатон действительно был ослеплен и распят в рамках древнеегипетского ритуала Хэб-Сэд. Именно его жизнь послужила основой для создания евангельского текста .. поэтому и возникает тема прощения, но касательно Эхнатона, привязка в писаниях очень удачно адаптировано под других, для того, чтобы возникло чувство вины, такими проще управлять)
Яна Кокорева
а у вас что то Бог бал, чтобы вы с Ним торговались? Вы прощаете грехи ближним, тем самым проявляете свою к ним любовь
Amina Aydaralieva
Если их не прощаешь, то зачем тебя брать в рай. Там его вдруг увидишь и воевать будешь.

Это условие. А не торг.

То есть дверь специально уменьшенная чтобы вошел без багажа.
Долги- в этом случае грехи. Если мы не будем прощать тех, кто нас обидел- то Бог не простит нам наши грехи- а у каждого живущего их множество....
Это не торг, это просьба.
Оксана Млявая