Религия, вера

Геенна огненная.. . Серьёзный о боли и страданиях! Для верующих.

Почему к возможностям души причисляют и возможность чувствовать физическую и душевную боль (если душа попадает в ад, то она, естественно, должна страдать) ?

Физическая и "душевная" боль зависят напрямую от организма - это факт (научный, можете поспорить!) . Боль физическую мы ощущаем благодаря центральной нервной системе (ЦНС) , а боль душевную, т. е. эмоциональную, - благодаря головному мозгу (выброс гормонов в организме, т. е. результат работа гипоталамуса; повышенная электрическая активность отделов головного мозга) . Из этого следует вопрос: неужели в нашем теле находится душа, имеющая собственную ЦНС? Противоречие: у бестелесной души не может быть ЦНС.

Так чего же бояться в аду? Страданий? Каких? А как получать удовольствие в раю божьем, если мы благодаря мозгу чувствуем наслаждение? Атеистов попрошу не отвечать - не так интересно ваше мнение.
Вообще то если разобраться, то и осознаем себя мы посредством мозга и память в нем же хранится и все прочее, что определяет личность. Так что после смерти и разрушения всего этого, даже если что то и остается, то личность человека оно не несет . мыслить и что то осознавать не способно, памяти не имеет.
Собственно из этого, о каком загробном существовании вообще можно говорить? Может там что то и существует, но к человеку это отношения не имеет. Так что нет смысла и спрашивать про рай и ад. Мы, те какими себя осознаем, туда все равно не попадаем.
Есть ли душа, нет ли ее, но то что происходит с чем то лишенным сознания, памяти и личности, что от меня то ли останется, то ли нет, меня не интересует.
Так что вопрос без смысла. Отсутствие возможности чувствовать, воспринимать, осознавать и помнить что либо, означает и отсутствие личности, "я". Нет смысла говорить, что бы было с этим отсутствующим " я" потом.

В общем верующие почему то просто переносят свое восприятие в " живом " виде, на то, что происходит после смерти. Игнорируя отсутствие средств к этому. Провозглашая первичность духа над телом, наделяют душу сугубо телесными качествами, Сознанием, рассудком, памятью и способностью воспринимать мир. Хотя легко доказуемо что все это проистекает от тела, а не от духа.
Даже не вдаваясь в медицинские дебри, парой бутылок водки легко показать, что сознание определяется материальным миром, достаточно человека напоить до полного бесчувствия. Сознание сначала путается, меркнет. а затем пропадает совсем. Человек лишается " я" и представляет тело отравленное алкоголем. Оно себя не осознает, что с ним было потом вспомнить не может и практически ничего не чувствует. Что происходит в это время с душой, мне не известно. Но вот что она не имеет к перечисленному отношения, это доказывает. Сознание само по себе, душа, если есть, сама по себе. Иначе никакой водкой нельзя было бы напоить.

Вот кстати и к верующим вопрос, считают, ли они что у души есть сознание? И если есть, то совпадает ли оно с сознанием человека? А если совпадает, то как они объясняют вот такую, легко демонстрируемую зависимость сознания от тела? Ладно бы оно просто покидало человека разом, но как быть со спутанным, с пьяным бредом?
Оксана Яковлева
Лучший ответ
ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ Я думал много над связью тела и некой души, которую представляют верующие в себе. Нашёл, за что зацепиться, когда придумывал вопрос, - боль, которую мы можем почувствовать сейчас, и ту, которую чувствует душа в аду.

Очень глупыми я считаю утверждения, в которых душе придают разумность, будто у души есть мозг - главный двигатель человека...
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук. 16:22-24)
Елена К
ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ Это вы моим словам потакаете?
ЦНС лишь связующее звено между душой и материальным миром. А то, что душа может испытывать боль подобную физической это можно ощутить, когда возникает чувство сострадания чужой боли. Только в геене она многократно усилена.
Ilhomjon Mirhaydarov
ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ Каким же образом ЦНС связанна с душой, мсье? Люди, написавшие библию, не знали такого понятия... А душа, что самое главное, переняла свойство живых организмов - раздражимость. И вот, спустя столетия, ЦНС находит связь с душой. Неужели это божий замысел? Не кажется вам это странным?
Физическая больв геенне начнётся, когда мёртвые воскреснут физически, и гршники нераскаявшиеся уже в таком виде в геенну попадут. А теперь такм пока душевная боль. но такая, что физической никакой даже не надо! И от позднег раскаяния, и от сознания своей вины.... и от тгого. что ничего нельзя уже исправить.
Danil Snegov
А как же Вы объясните биологически такой феномен (случавшийся неоднократно) , что человеку снится сон и он страдает во сне (например испытывает такие сильные эмоции как стыд и отчаянье) и ему кажется что длится это очень долго, но на самом деле проходит меньше 1 минуты в физическом мире.
Так же существуют подтвержденные факты переселения душ (когда человек вспоминает свою прошлую жизнь и все подтверждается фактами и документами) , как вы этот феномен объясните с точки зрения биологии?
ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ Переселение душ? Нет, мсье, это не факт, более того, это псевдонаучная ерундистика... Не буду об этом. Это удел телевидения - вселение подобного бреда в человеческие головы.

А уверены ли вы, что сон, длящийся для нас какое-то время, на самом деле - всего лишь мгновение? Я считаю, что вы ошибаетесь. Во сне мы проходим несколько фаз, и мы во время всех фаз видим сны... В одной из фаз мы сны запоминаем (такая небезосновательная точка зрения), точно не помню в какой... Существует две фазы сна: фаза быстрого сна (двигаем глазами активно) и фаза медленного сна. Читайте...

Да и предлагаю отвечать по вопросу.
Абсолютно нечего.. . Там сегодня такую вечерину замутили! ! Айда в нижние миры!!) ) Все за мной!!)))
не пойму как связаны материальные органы с нематериальным миром, бред какой то
Очевидно, что всё гораздо сложнее, ответ выше, дух превосходит, в другом месте, Павел говорит: ибо думаю, что наши нынешние страдания ничто, по сравнению с той славой, которая откроется в нас.. . можно предположить, что и позор и боль, та и нынешняя не сравнимы, тут есть понятие времени, там, судя по всему нет.
ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ ঙஐ๖ۣۣۜmистик@ஐঙ Я понял. Как бы всё это может выходить за грани человеческого разума... А вам не кажется, что само понятие "боль" (раздражение - биологический термин) неотделимо от человека, от его разума?