Религия, вера
Суббота седьмой день или воскресение?
Православные я тоже православный,как вы считаете что подабает соблюдать субботу,или воскресение? Ведь Господь сказал что кто изменит Закон (по еврейски Тора) того постигнет несчастие,Господь сказал что нельзя не убавлять от библии,не прибавлять,как вы считаете?
Вообще, изначально, по Писанию, седьмой день - это суббота. Согласно иудейскому и христианскому календарям, основанным на Библии, воскресенье считалось первым днём недели. Он наступает после субботы, седьмого дня недели (Исх. 20:10). В христианских странах воскресный день считается праздником — днём, когда верующие обычно посещают церковь. В большинстве случаев это обосновывается четвёртой заповедью, данной Богом Моисею, — «день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя» (Исход 20:10). По мнению этих христиан, праздничный день в раннем христианстве был перенесён с субботы на воскресенье.
Само слово «Воскресенье» названо в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия.
Суть субботы не в определенном дне, а в том, чтобы хотя бы один день в неделе полностью посвятить себя духовной работе, а не одним лишь мирским делам. Просто для человека важно разжевывать истину и всему давать названия для удобства усвоения. Хотя... контакт с Создателем в иные дни и выполнение своей духовной миссии никто ещё не отменял.
Библию не толкуют буквально, кроме Высших Законов, которые тоже не заставляет Бог к обязательному исполнению, лишь рекомендует, как Инструкции, наиболее благоприятные для души. Библия настраивает человека на Высочайший Лад, и в притчах и иных толкованиях через пророков передает именно суть Слова Божьего, до которой необходимо доходить самостоятельно. Изучение Святого Писания - толчек к духовному развитию.
Православная Церковь чтит день субботний. Согласно каноническому праву, празднование воскресенья - это не перенос субботнего праздника, но самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы. Суббота в православном богослужении является праздничным днем, службы которого стараются посещать благочестивые христиане. В Великий Пост, например, по субботам совершается не постовое, а праздничное богослужение, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны. В субботы служатся особые заупокойные литургии, как, например, 3 ноября в Дмитриевскую родительскую субботу. И это не случайно, ведь суббота - это день покоя, символически отражающий состояние душ усопших христиан, ожидающих всеобщего воскресения мертвых.
Православные богословы еще на рубеже I-II тысячелетий критиковали католическую практику непочитания субботнего дня, выражающуюся, например, в установления поста в субботу.
Следуй Библии и не ошибёшся
Согласно Великой книге Тора седьмой день - шабат (суббота)
Есть заповедь "чти день Субботний - шесть дней работай; седьмой - день Г-споду Б-гу"
Пятикнижие Вначале 2:2 И закончил Всевышний в седьмой день работу Свою, которую Он делал, и отдыхал (субботил в оригинале) в день седьмой от всей работы Своей, которую сделал.