Религия, вера

И благословил Бог седьмой день... То есть субботу ? Или воскресенье ? Это важно, чтобы правильно нумеровать дни недели.

В древности седьмой день суббота, а первый месяц в году Март.
Есен Есенович
Лучший ответ
Начни развиваться духовно , сделай каждый день субботним и тогда не нужно ничего нумеровать .
суббота а затем восрксенье
Зауреш Минайдарова суббота - это седьмой по счёту день недели ?
Да ужжжж.... Задачка. А может быть это Среда
И благословил Бог седьмой день, то есть субботу.
Первым днём недели воскресенье является в США, Израиле, Канаде, некоторых африканских странах. В переводе "воскресенье" - день солнца. Согласно иудейскому и христианскому календарям, основанным на Библии, воскресенье считалось первым днём недели.
При чтении Псалтыри в некоторых изданиях мы замечаем подпись — «в первый день недели». Это пояснение заимствованно из греческого перевода Священного Писания и указывает на время богослужебного исполнения псалма в первый день, начинающий неделю, что отвечает нашему воскресению, так как неделя заканчивалась у евреев субботой.

Соответственно, понедельник — второй день, вторник — третий, среда — четвертый, четверг — пятый, пятница — шестой, суббота — седьмой.
Изначально суббота, теперь воскресенье. Тут главный смысл после 6 дней работы 1 отдыха, можно любой выбрать.
Nadi Volkova
Всё никак не разберёшься)) что больше — 7 или 6 ?
Лена
Зауреш Минайдарова Я то разобрался. Но вот в разных странах 1 день недели или воскресенье или понедельник. И это в христианских странах, казалось бы должны иметь единое мнение, потому что верят в одного Бога. И мне охота их поподкалывать в связи с этим )
Седьмой день по Библии суббота.
Pavel Kodoulev
Воскресенье -- день закон трезвости и никаких праздничный застолий кроме чая и воды в любые красные и не красные дни календаря.
Edik Egizarov
Воскресенье-первый день недели. В Церкви с него начинается недельный круг. В субботу принято поминать усопших (тех, кто обрёл покой седьмого дня.
Паша Вакулич
Вообще то 7й день типа отдыха -это отдых в сакральных созидательных вибрациях планеты Сатурна (Кроноса)! САТ !Сатудэй! Кронос -планета брутальная,но есть и позитивная ее сторона.
Сатурн -это Сознание и Материя! Т.е.,в сакральном смысле отдых в 7й день -это отдых от материи ,которое порабощает сознание...
.
7й день - это прибывание в блаженстве (вне материи) ,а не следование маргинальной доктрине субботства.
.
В земной жизни семерка -это ДВИЖЕНИЕ!
В духовной жизни -это ПОКОЙ!Но покой не вечный,а покой длящийся день! Один день может в духовном мире длиться тысячи лет,а может и миллионы!
Samat Shubaev
В те времена выходной день был назван субботой. А после воскресения Иисуса Христа, выходной день стали называть воскресением. Суббота стала шестым днём.
Если у вас среда - первый день недели, отсчитайте 7 дней, это и будет ответ - вторник.
Седьмой день - это именно суббота. На иврите - Шаббат.
Сергей Чекан