Религия, вера
Почему Бог отделил седьмой день недели?
чтобы мы не выдохлись раньше сроку.. . когда хозяин что-то хочит от слуги, он говорит - так надо богу...
Предписания Закона Моисея можно разделить на две категории: имеющие исторический, то есть преходящий, характер (например, деление животных на чистых и нечистых) и непреходящие – сохраняющие значимость и для христианской религии. Однако последние в условиях Нового Завета получили и новое значение – духовно углубленное и расширенное. Сохраняется ли установление о субботе? Да, сохраняется. Суббота выделена уставом Православной Церкви. Суббота издревле отличается в Православной Церкви от остальных дней седмиц чинопоследованием богослужения. Суббота – праздничный день: если Великим постом в течение пяти дней седмицы не совершается полная литургия, то в субботу служится литургия святителя Иоанна Златоуста, во время которой освящаются Святые Дары. В субботу делается ослабление поста. Однако прежние установления о субботе, данные для людей Ветхого Завета, не могли сохраниться неизменными: «Ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим. 7: 6). Самое главное изменение заключается в том, что суббота для христиан стала временем покоя не в смысле освобождения от бытовых занятий, а в значении вечного покоя для всех усопших членов Церкви. Именно в субботу совершаются специальные заупокойные службы. «Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» (Евр. 4: 8–10).Хотя суббота является для христиан праздничным днем, однако после великого события Воскресения она не может быть «царицей праздников» , как у евреев. Царицей праздников для нас стал воскресный день. В этот день как раз предписано воздерживаться от обременительных трудов. В воскресение не принято работать не потому, что на этот день «перенесена» суббота, а потому, что в праздники не принято работать. Это и в библейские времена относилось не только к субботе, но и к другим праздникам.
Выражение «во едину от суббот» без всяких затруднений с церковно-славянского языка переводится: в первый (один) день после субботы, так как слово един означает один, отдельный. Так выражение един по единому (Ин. 8:9) означает один за другим. Такое понимание мы получаем не только филологическим путем (перевод церковно-славянской конструкции) , но и выводим из самого повествования. Прежде всего, в субботу они не могли отправиться на совершение погребального обряда. Закон строжайшим образом это запрещал: а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих (Исх. 20:10). Евангелист прямо говорит об этом: Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его ;возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди (Лк. 23:55-56). Далее идут слова: Во едину же от суббот зело рано. . ,т. е. в первый день после субботы.
В святом Евангелии прямо сказано: Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине (Мар. 16:9). Суббота у евреев была седьмым днем. По прошествии ее начинался первый день недели – воскресение. Есть свидетельство и в книге Деяний св. Апостолов: Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых (Деян. 10:40-41). Спаситель мира был распят в пятницу, следовательно, третий день приходится не на субботу, а на воскресение.
Человеку нужен тоже отдых.
когда-то же ему отдохнуть надо было?
как в "Брюсе всемогущем"? "а разве у бога бывает отдых? - а ты вспомни Средневековье"
Отдыхал от сотворения мира.
устал от работы.... тупость
По Моему, так вовсе не делил,
Неделя - время, уже не убил,
Когдаб убил бы лишь не для НЕЁ
Считали б "Время" в бытиё?!;)
Но Милость столь непревзойденна,
Создал для гун когда вращенье
Так, выделил для ослепленных
И выходной, как восскресенье,
Лишь не для плоти отождествленных
Cебe, картинкaм, и голодных,
Голодных потреблять - объекты
Но не дарить, ума конспекты?!; ) *(
Неделя - время, уже не убил,
Когдаб убил бы лишь не для НЕЁ
Считали б "Время" в бытиё?!;)
Но Милость столь непревзойденна,
Создал для гун когда вращенье
Так, выделил для ослепленных
И выходной, как восскресенье,
Лишь не для плоти отождествленных
Cебe, картинкaм, и голодных,
Голодных потреблять - объекты
Но не дарить, ума конспекты?!; ) *(
Не он отделил, а древние вавилоняне... .
Дело в том, что 7 - число непростое.. . математически непростое.... а следовательно и магически.... если интересно, поройтесь в нете - покопайте информацию....)) ) там про это есть )))
Здравствуйте. Одна из Десяти заповедей гласила, что в субботу нельзя заниматься никакими делами. Седьмой день считался священным. .В законе о субботе отражалась забота Бога как о физическом, так и о духовном благополучии своего народа. «Суббота появилась ради человека», — сказал Иисус (Марка 2:27). Этот закон не только позволял израильтянам восстанавливать свои силы, но и давал возможность приближаться к своему Создателю и проявлять к нему любовь (Второзаконие 5:12). Этот день был священным и предназначался для духовных дел, например для поклонения Богу всей семьей, размышления о Божьем Законе и молитвы. Закон о субботе защищал израильтян от того, чтобы материальное поглощало все их время и силы. Суббота напоминала им, что самое важное в их жизни — Бог.