Религия, вера

"Бог благословил седьмой день и объявил его священным, потому что в этот день стал отдыхать, завершив всё, что

Намеревался создать." (Бытие 2:3)
Вопрос: Чем примечателен этот седьмой день? Что должно произойти за этот символический день?
Бог благословил и освятил, то есть он отвел, или посвятил, этот день для особой цели.
Бог почил, или стал воздерживаться, от творческих дел на земле, чтобы все, что он к тому времени уже создал, могло развиваться в согласии с его волей.
Этот день не завершится до тех пор, пока в конце Тысячелетнего правления Иисуса Христа, не исполнятся все намерения Бога в отношении человечества и земли.
Светлана Кожедуб
Лучший ответ
Артем Sysoev В книге Исх. 20:11 и Исх. 31:17 дни творения используются для обоснования соблюдения седьмого дня субботы. Суббота, как один из семи буквальных дней недели, подтверждает тот факт, что и дни творения — это буквальные дни.
Можем ли мы быть уверены, что нас ждет такое счастливое будущее? Несомненно! Ведь «Бог благословил седьмой день и сделал его священным». Это было залогом того, что, какие бы непредвиденные трудности не возникли, Божий замысел непременно исполнится к концу дня его отдыха
Иван Кирьянов
Ох уж эти верующие, вечные косяки с логикой... ты свой вопрос читал? Там уже ЕСТЬ ОТВЕТ! Прочитай свой вопрос еще раз начиная с "потому что..."
Стараясь соблюдать покой в этот день
выражаешь свою веру в Творца и уважение к Нему, признаёшь Его Творцом всего.

Евреям4
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: 'не войдут в покой Мой'.

Евреям 4 8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. 9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
день благоденствия, отдыха, беззаботности (без забот), радости.

отдых отличает человека от машины
°Botagoz Olzhabaeva°
шестой...
Светлана Kiwi
Пошел спать и так до сих пор спит...
Замысел Бога заключается в том, чтобы совершенные люди жили вечно
на райской земле. Это намерение Бога обязательно исполнится, т. к. Бог
благословил седьмой день и сделал его священным.
Это было залогом того, что, какие бы непредвиденные трудности не возникли,
Божий замысел исполнится к концу дня его отдыха.
Настя Власенко (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они "царствуют". Поэтому не всё в Библии надо понимать буквально.
Седьмой день примечателен тем, что на его протяжении Бог не творил ничего нового.

И этот день продолжается до сих пор, и будет длиться еще 1000 лет, пока будет править Иисус.

А потом, когда наступит следующий день, возможно Бог будет творить что-то новое.
Lee Hong Ki
Вы смотрите лучше Синодальный перевод, вот так сказано в Истинном Синодальном переводе:

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал

В этот день Бог почил, то есть отдохнул от всех своих дел, перестал их делать. В седьмой день Бог почил, сейчас этот день называется Воскресение, а в субботу нужно сходить вечером в Храм на Службу, желательно ещё и утром. Кстати завтра будет Праздник - Успение Пресвятой Богородицы, сегодня же последний день Успенского Поста. Завтра же будет Праздничная Литургия!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;
16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
17 это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.
(Исх. 31:13-17)
Артем Шевченко
Какой невежда сделал этот корявый перевод? Не "стал отдыхать", а "отдохнул", "почил", "покоился". Так в оригинале. И согласно Библии день этот был не символический, а самый что ни на есть буквальный - сутки.

Причины, по которым библейские дни творения являются буквальными сутками, а не "днями"-эпохами:

1. Бог словом своим внезапно вызвал все к существованию.
Это произошло так скоро, как Он сказал: "Ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел и явилось". Пс. 32:9. Запись в книге Бытие свидетельствует об этом: "И сказал Бог: Быт. 1:3. 6. 9. 11. 14. 20. "И стало так" Быт. 1:7. 9. 11. 15. и т. д.

2. Библия повсюду ссылается на дни творения как на шесть буквальных дней недели.
Бог Яхве говорит: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а в день седьмой - суббота - Яхве Богу твоему... Ибо в шесть дней создал (в прошедшем, а не настоящем времени) Яхве небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил (в прошедшем, а не настоящем времени)" (Исх. 20:8-11).

3. Солнце отделяет, подразделяет только один день Быт. 1:14
Внимательно читая в контексте Быт. 1 главу, мы видим, что солнце было предназначено "для отделения дня от ночи". Солнце отделяло, подразделяло лишь буквальный 24-часовой день, а не долгий (или короткий) период времени.

4. Когда день в Библии имеет при себе порядковое числительное, он всегда указывает на буквальный день.
Во всей Библии, где при слове день стоит число, к примеру "день первый", день "четвертый", - оно никогда не означает другого периода, как только 24-часовый день. В Симфонии есть много ссылок на слово "день" и нет никакого исключения из этого правила. В Первой главе Бытия ясно сказано "день первый", "день второй" и т. д. Кроме этого, как уже было упомянуто, день подразделялся на "вечер и утро". Буквальный вечер и буквальное утро. Согласно Библии, каждый день творения является периодом - из 24 часов!
Настя Власенко У Бога представление о времени иное, чем у человека. Пётр писал: " Одно то не должно быть скрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" ( 2 Петра 3:8). Согласно такому отсчёту времени, 80-летний человек прожил всего лишь около двух часов, а человечество существует приблизительно шесть дней.
а разве ты не знаешь ответа на такой простой вопрос, Семён?
Nurtaza *