Религия, вера

В Бытие 2:3 сказано:" Бог благословил седьмой день..." Как вы понимаете эти стихи?

«Седьмой день» отличался от шести предыдущих тем, что именно его Бог благословил и освятил, то есть он отвел, или посвятил, этот день для особой цели. Что это была за цель? К тому времени Бог уже открыл свое намерение в отношении человечества и земли. Он сказал первому человеку и его жене: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Хотя Бог дал человечеству и земле совершенное начало, требовалось время, чтобы в согласии с его намерением люди могли овладеть всей землей и преобразовать ее в рай, населенный совершенными людьми. Поэтому в «седьмой день» Бог почил, или стал воздерживаться, от творческих дел на земле, чтобы все, что он к тому времени уже создал, могло развиваться в согласии с его волей. К концу этого «дня» все, что замыслил Бог, должно стать реальностью. Как долго продлится этот покой?
Возвращаясь к словам Павла, отметим: он указал, что «для народа Бога еще остается субботний покой» , и призвал соверующих делать все возможное, «чтобы войти в тот покой» . Значит, когда Павел писал эти слова, «седьмой день» Божьего покоя, начавшийся примерно за 4 000 лет до того, все еще продолжался. Этот день не завершится до тех пор, пока в конце Тысячелетнего правления Иисуса Христа, «Господина субботы» , не исполнятся все намерения Бога в отношении человечества и земли (Матфея 12:8; Откровение 20:1—6; 21:1—4).
Константин Нижельский
Лучший ответ
Александр Доброхотов от куда вы копируете текст?
;-)
.Эти слова вылились в одну из заповедей: " Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему. "
сегодня понедельник)
седьмой день в неделе выходной. Воскресение. буквально понимаю.
Узаконил седьмой день и сделал его радостью и наслаждением, чтобы приходить к Богу в этот день для получения благословений. Все самое лучшее предназначил для этого дня и в вечности.
Олег Паулин
шаббат
У читателей нет основания подразумевать под седьмым день целый период времени. В книге Исход 20, 8-11 написано: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. "
Речь идет о конкретном дне, а не периоде и называется этот день субботой, а не воскресеньем. Основанием для отдыха и покоя являются слова из той же главы "ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его".
Господь мог остановиться и не творить 7ой день, но Он создал его и наделил особым благословение. которым не наделил больше никакой другой день. Бог создал этот день с особым предназначением. "День седьмой - суббота Господу, Богу твоему".
Александр Доброхотов Вы пишите:"...больше никакой другой день"
Значит в другие 6 дней недели можно грешить и не молиться, жить для своего удовольствия?