Религия, вера

можно ли агностицизм считать религиозной позицией?

агностицизм превращается в религиозную позицию, когда становится основой апофатического богословия, сам же по себе, агонстицизм чисто познавательный принцип, он насыщается тем, к чему применяется, в богословии становится религиозной позицией, а в бытовом мировоззрении остается вульгарной обывательской позицией
Юля Кисс
Лучший ответ
можно и лысину считать прической, а непролазную тайгу - автобаном.
Zheka Plishkin
Можно.
Артем Малышев
Смотря, что перед этим курить.
Бешеной собаке сто вёрст - не крюк, а истинно™ верующему и агностицизм - религия.
Сан Саныч
Все кто имеет поклонение какой идее и верит в нее является религиозным. Также те кто имеет идолом певца, артиста, политического деятеля или другую личность то же религиозны. Одним словом, где есть кумиры, идолы, там религиозность.
можно ли познать Бога, следуя апофатическому богословию?
Религия, это вера в одни духовные убеждения.
Вы задали этот вопрос так как в вашем понимании религия должна быть связана с высшей божественной силой.

К вашему удивлению политика это тоже религия, там тоже у людей свои духовные убеждения. Там свои боги и кумиры в образе человека. Там свои секты. Каждая партия или блок, это есть отдельная тоталитарная секта.
Если уж некоторые атеизм религией считают...
Вероника Атауш
Zheka Plishkin ну есть люди, у кого не хватает мозгов представить, как 'jn можно не верить!
агностик — это человек, который считает, что доказать существование или не существование бога невозможно. на сомнении религиозных взглядов не построишь.
Пахоже некоторые путают агностицизм и гностицизм.
Яна Габибова
Считать можно что угодно и чем угодно. ("Угодно" ассоциируется со словом "угождать").
Ваш покорный слуга понимает агностицизм, как невозможность познания всего сущего или Бога.
Если какая-то религиозная конфессия с этим согласна, значит ответ на Ваш вопрос будет - "ДА".
Zarema Ablyalimova