Религия, вера

Возможно ли пробудить процерковные и религиозные позиции у общества навязыванием,принуждением,обличением и запугиванием?

Очень простой вопрос, да вечный.
Саша Кузьмин
Люди, которые пытаются насаждать принципы религии через страх и запугивание сами находиться в страхе и беспокойстве. Как они могут призвать в религию и веру других, если сами пребывают в невежестве? Это просто нелепость.. . Но такое происходит постоянно.

Это касается любой религии.
Суп Жолт
Лучший ответ
да так и делают, посмотрите на РПЦ
Саша Кузьмин кто конкретно?
Можно, но по отношению к ДРУГИМ религиям и конфессиям, а не к навязываемой.
Игорь ))))
Лично для меня - нет. Чем больше принуждения - тем больше отторжения.
Егор Снигирёв
Возможно пробудить процерковные и религиозные позиции проповедью Евангелия в народе.
Можно. Именно обличением действовали древние пророки, именно обличением действовали юродивые - и добивались потрясающих результатов.
Елена Скибина
А что это за такие новые процерковные и религиозные позиции. Основа существования общепризнанная одна-свобода вероисповедания, как неотъемлемое право любого человека на земле. Что людям и церквям различных конфессий мешают создать приходы, иметь собственность, людям по своей воле быть прихожанами. Никто не мешает и какие еще проблемы? Какие еще религиозные позиции, если общество по закону объявлено светским? Это не позиции, это простите грубейшие нарушения прав человека. Мировоззренческое и противоправное насилие. И никакие позиции насилия общество не собирается принимать. А также любые позиции антидемократичности и тоталитарности общества. Начать надо с того, что изменить статьи Конституции и законодательства. путь для этого есть, мирный-референдум народа с получением абсолютного большинства граждан. В этом случае решение легитивно. Все другие попытки, вот ничем не отличаются от революции 1917 года. А пока нет никакой легитивности в обществе на еще процерковные или религиозные позиции, тем более в многонациональной и многоконфессиональной стране, где все религии равны.
Всё дело в наличии или отсутствии совести в индивиде. Наше дело тормошить и не дать человеку заснуть на морозе неверия и замёрзнуть во грехах своих нераскаянных.
Серёга Смирнов
Нет, это вызывает протест, сила действия равна силе противодействия.
Конечно, можно - во всяком случае, у определенной части общества. Это, понятно, если запугивание будет грамотное, на всех уровнях.
Воспитывают же у нас сейчас ненависть к своей стране - исключительно принуждением, ведь либеральная трактовка истории России (ну, что Александр Невский - первый коллаборационист, Петр 1й вместе с Иваном 4м и Сталиным - кровавые маньяки, Екатерина 2я главным образом спаривалась с лошадьми) непопулярна, её процента 3-4 населения разделяет, придурков вообще немного.

А так, принуждения в в пропагандистском смысле не избежать, если нужно хоть что-то сделать, правильное или неправильное. Всегда ведь найдутся недовольные.
Думаю, нет.

Тут больше подойдет решение Тома Сойера в вопросе покраски забора...
а чем пугать будете?? ? чертями? или гневом Божьим?
Саша Кузьмин понтийской распальцовкой)
Навязыванием, запугиванием и т. д. пользуются как правило различные секты. К сожалению есть и другая крайность, это дружба с миром, угождение миру, заигрывание с миром, потакание греху. Этому склонны как раз не сектанты, а либералы. Этим путём пошли некоторые конфессии протестантизма и в некоторых вещах католики.
Святая Православная Церковь вот уже два тысячелетия несёт свет истины людям, призывая к покаянию в грехах и оставлению ересей.
Рустем 2
К истинной вере человек приходит сам через страдания, особенно когда помочь может только чудо- чудо это силы душевные, которые человек черпает благодаря вере. Другого чуда людям не дано.
Анастасия Мерзоева К настоящему Богу (Разуму) человек может прийти только через свой разум. У Бога нет от нас тайн. У него все просто. А где чудеса, там совсем другой товарищ орудует, нехороший товарищ, который можно сказать, нам совсем не товарищ :-)
Таким образом у народа можно вызвать ненависть. :) Ну а ненависть народа, сами понимаете, к чему приводит...
Не принуждайте, не запугиваете, а, если прекратите ещё и обманом у людей деньги выдуривать, подлости и другие грехи творить, начнёте жизнь богобоязненную и благочестивую, то, когда станете святым, то и ваши обличения люди со вниманием выслушают, как они сейчас со вниманием слушают духовника Патриарха схиархимандрита Илия:
Наталья Шенк
Саша Кузьмин Вы сейчас опять возводите напраслину, клевещете и разводите негатив. Бог Вам судья.
Игорь )))) Куздра, что с вами?
Дмитрий ни у кого никаких денег не просит.
И, почему вашим советам должен следовать он, а вы не должны?
Двойной стандарт?
Нет, насилие даже церковка нельзя оправдать.)
[.
[Alisher] ...
Да. Пример РПЦ виден невооружённым взглядом.