Религия, вера
Рассматривали ли язычники христиан в качестве врагов, с точки зрения веры, во времена прихода христианства на Русь?
А ныне?
Конечно не рассматривали. Самый "закоренелый" язычник Святослав Храбрый не препятствовал, если кто-то из подчиненных (или родственников, например княгиня Ольга) принимали христианство.
Как сказали бы сейчас, язычники были веротерпимы
Наташа Янцен
И к чему их эта веротерпимость привела?
нет... богом больше, богом меньше.. .
это у авраамических религий установка на исключительность собственного бога.
Мне влом искать источники, но, насколько помню прочитанное, до начала повсеместного распространения христианства отношение у язычников к нему было брезгливо-настороженное.
Как сейчас к Свидетелям Иеговы.
Да, погибли тысячи людей.
Во время прихода нет, пока христианство истинный лик не явило... До Владимирских реформ жили рядом и не воевали.
Они рассматривали их как отступников и язычников
нет они радовались угнетателям
Кирилл Сербин
До Владимира тоже угнетали?
Нет
Если говорить о религии, то могло все тихо-мирно пройти в
добровольно-принудительном порядке.) ) Хочется верить.) )
Хотя все это было хитро сделано и незаметно - иначе никак.
Вообще, интересно было бы узнать как на самом деле было.
Но это и не суть важно. Важно, что Христиан то в то время,
то есть после 5 века уже и не осталось - да и раньше даже.
Конечно, возможно, они и были, но не в монастырях ведь. )
Ну а про первых Христиан I века вообще сведений не найти.
А ныне никакой угрозы не представляют для язычников.
Да и где они?? ? Ауууу - Христиииииааааааанеееееееее.
у нас и осталось немного от язычества.
Конечно. Вера ведь на Руси насильно насаждалась, в основном. Насильно мил не будешь.
Andrei Goncear
???А княгиня Ольга?
Кирилл Сербин
Приход христианства на Русь - это не 988 год.
Андрей Дубовой
Приход Христианства на Русь начался примерно одновременно с началом официальной истории Руси. Аскольд и Дир приняли христианство.
Андрей Смирнов
а, ведь, и в самом деле язычники , вроде истории не вели!?
А кто удалил твой предыдущий вопрос? Модератор модератора или самокритика?
А вообще они долго вместе уживались, даже змеевики были - двусторонние амулеты: с одной языческие символы, с другой христианские. Но для христиан это не правильно и они с этим боролись. Но их борьба кончилась подменой: подменили многие языческие обычаи назвав их по христиански....
Кирилл Сербин
У меня вопросы удаляются с завидной регулярностью:)))