Религия, вера

как конструктивно критиковать христианство?

вначале признавать положительные стороны, потом вести конструктивную критику.
Евгений Леонидович
Лучший ответ
только по букве ВСЕЙ библии. .
.если уж они апеллируют к Ветхому-пусть выполняют и и законы его..
Sa
Salidat
Христианство заякорилось своими букварями. Критиковать букварь может даже человек с начальным школьным образованием.
Никак. Конструктивная критика заключается в предложении превосходного конструктива. Но ничего конструктивней христианства, просто не существует.
Катя Харева
не будьте человеком, у которого на шее крестик, а в голове нолик.

Многие думают, что крещение достаточно чтится тем, кто войдя в церковь, перецелует все иконы, не обращая внимания на литургию и богослужение

В массах иконопочитание преломлялось иногда грубым и чувственным суеверием… Появился обычай брать иконы в восприемники детей, примешивать соскобленную с икон краску в евхаристическое вино, причастие класть на икону, чтобы получить его из рук святых и т. д. … Иными словами, с иконопочитанием происходило то, что раньше происходило часто с культом святых и почитанием мощей. Возникнув на правильной христологической основе, как плод и раскрытие веры Церкви в Христа, — они слишком часто отрываются от этой основы, превращаются в нечто самодовлеющее, а следовательно, ниспадают обратно в язычество.
ПГМ и все дела, пусть банально, зато можно за умного сойти ))
Katya Kate
А зачем?
Евгения Сорокина для исправления.
Так же как и ГИБДД! Не всегда идеальные служителя, правила... но без самой идеи не обойтись!
Невозможно конструктивно критиковать эмоции. Если в предыдущем Вашем вопросе, такое возможно, потому, что атеисту важнее логическая и доказательная база (конструкция) , то для верующего важней эмоциональное восприятие. Фраза Тертулиана, - "Верую, ибо абсурдно", - до сих пор является основой любой религии.
Критиковать можно тогда, когда постиг учение критикуемого предмета! А, уверяю тебя, х-мен, постигнув его учений, стыдно станет его критиковать - раскритикуешь более критикующих его, притом наиконструктивнейшим из всех методов!
Смешением язычества можно критиковать религию (Например православие)
Здраво...
Не знаю, в чем смысл этого, но по-моему критиковать христианство необходимость возникает только у тех, кто не стремится к Богу, а наоборот ищет причины отдалиться от Него.. . Надо не критиковать (пустая трата времени) , а искать истинный путь к Богу. За спорами можно забыть о смысле спора и об истине.
Есть довольно неплохие книги Лео Таксиля и Ричарда Докинза. Если сможете осилить, желание критиковать впустую, скорее всего пропадет. Аргументированно полемизировать с подготовленным профессионалом гораздо сложнее.