Религия, вера
Почему Россию называют Страной Иванов и любой мужчина в ней для иностранца - Иван? Что за феномен пристрастия русского
если подумать то наверное так. если все возвращается в круги своя .и это верно. кто куда едет отдыхать вы подсознательно выбираете те места откуда ваши предки вышли родом. русские это те же еврее жившие у реки Ефрат южнее Армении то есть южнее Еревана. Ивана. переселились на речку рус потом дальше и больше уже чукча и тот стал русским и тоже зовут Иваном. это этнос который из начала веков себе присваивает имя для названия своего народа от названий рек у них заложено в генах. и это не возможно доказать. индусы тоже наши предки кстати. .
мои дети живут в далекой чужой стране. . и когда у них родился там сын, вдали от Родины, они назвали его Иван.. . естественно!
Иван-Ван-Ян-Джон-вообще самое распространенное имя!, но для большенства населения (китайцев два млрд.) русского мужика называют -Друга)))))
Ага а в Бразилии много много диких обезьян, они кааак прыгнут.. ) Ну я думаю, не все такие дебилы, за границей? можно и почитать хоть что то для знакомства со страной, в которую едешь.
никогда такого не слышал что Россия страна Иванов... и более того имя Иван довольно труднопроизносимо для многих языков... вы просто повторяете какие то глупые русские же штампы о самих себе..
Раиса Shtek
Не хотелось бы Вас посылать)))) в историю, но без нее никак не обойтись, сударь! На Руси имя Иван (Иоанн) в течение столетий было самым часто нареченным именем)))). А что далеко идти за столетия, взять к примеру 2-ую отечественную. "Русский Ванюшка" - обращение фашистов к населению при каких-либо объявлениях по радио...
Турок спросил с насмешкой у русского: а почему в ваших сказках говорят у вас как Иван, так дурак.
Русский ответил: у нас ещё говорят: как дурак, так турок...
на кавказе некоторые народы славян называют Вася.. и еще как назовёте чукчу иваном или татарина? у нас родина много национальная и понятие русского какие асоциации вызывает.. это славянин или дагестанец или осетин или мариец бурят башкир? ? мордвин или ещё кто?? ? ельцын... ель цын эт тоже нация не славянская... дак растолкуйте ограниченому в понимании так кто такой русский? ? и кто такой россиянин?
Иванушка дурачёк.
Сказка такая есть.
Мы страна дураков)
И кстате дурак в сказке в кавычках, смысл в том что очень хитрый народ.
Вообщем просто образ такой сформировался.
Как у нас англичанин значит с трубкой и манерами (во всяком случае у меня).
Сказка такая есть.
Мы страна дураков)
А подростки друг на друга говорят "Ты Ва-ася".Почему?
Раиса Shtek
Я у них спрашивала, они сами не знают, обычный жаргончик...
Это еврейское имя от "ионахан", им, как и многими другими насильно крестили славян. В святцах оставили только несколько истинно славянских имён (Владимир, Глеб, Ярослав, Владислав итд.) . Ива́н (библейское имя יחנן Iōḥānān, Iěhōḥānān в буквальном переводе «будет помилован» . В данном контексте — «Яхве (Бог) смилостивился» , «Яхве (Бог) помиловал»)
В Израиле - Изя, в Грузии - Гиви, в Бразилии/Португалии - Педро, а в Германии вообще все Фрицы)) )
Ассоциации, видимо. Из сказок, возможно) )