Религия, вера

До 988 года были люди язычниками тут. И вдруг заставили их поверить в единого Бога. Почему так просто и быстро?

Население языческой руси - 12 миллионов, после 988 года - только 3 миллиона.. . Надеюсь, Вы поняли...
Евгений Новиков
Лучший ответ
Не быстро ^^. Даже словом "православие" раньше называлось то, что сейчас само же православие называет "язычество" ). Просто в каком-то там веке церковь решила схитрить, и присвоить себе этот бренд, чтобы поднять свою популярность среди электората )
Анна Шишмарёва
Небыстро.
Понадобилось много времени и немало трупов для этого.
Inkar Shyntaeva
Если действительно интересно почитайте Б. А. Рыбакова "Язычество древней Руси", там есть глава о реформе Владимира...
Бунёд Сатторов
До 988,т. е. 2 млрд лет назад, цивилизованные люди имели знания о Едином Боге и поклонялись Ему.
Нецивилизованные народы -и в те времена существовали и поклонялись кому угодно.
Православие (иудохристианство) на Руси - прививка против единобожия. Начинает действовать...
ну почему быстро. "путятя крестил огнем, а добрыня мечом !"
Kuka90 Injok
Их никто не заставлял. В 988 году князь Владимир узаконил одну религию - Православие. Вот и все. До 988 года на Руси было полно церквей и монастырей и православных верующих.
Oleg Beregnoy
Рано или поздно люди должны были понять, что нет множества богов. но есть ЕДИНЫЙ! ! И Он открыл себя задолго до этого, еще Аврааму.
Марина Уляшева
Не так просто и быстро.
Существовал общинно-родовой строй. То есть вся земля была собственностью общины, мира. И Общины могли, на своих собраниях-вече приглашать к себе любого князя с дружиной. Вече изначально решало кто будет творить суд и законы. И для этого приглашало князя, но могло его и выгнать. Князья и дружинники не имели никакой собственности, так как общество русов-язычников не было феодальным, не было оно им и много лет после крещения. Неравенство было, но не социальное (общинник не мог стать дружинником, волхвом) . Общинники давали своему князю прокорм-полюдье, другим источником доходов была военная добыча, виры (штрафы между общинными спорами) .
А как князьям можно было закрепить свою власть, только изменив веру, обычаи, родовой строй. И двоеверие существовало до реформы Никона (православие и правоверие) . Так что до 17 века язычество сохранялось.
ОК
Олег Каблов
Люди они всё таки разумные, в большинстве своём.
Galina Artemenko
Христиане жили на Руси давно. Жили по-соседству с язычниками. Общение было неизбежно. Язычеству нечего противопоставить христианству в понимании мира и Бога. Люди были внутренне готовы принять христианство, а княжеская дружина, стоявшая в стороне была веским доводом для принятия крещения.
Верховный Господь всегда был один, а вот богов (полубогов) их и сейчас столько же.