Религия, вера

Обращение к родноверам. Вы смотрели Дух Времени. поняли что христианство это не еврейская религия, а мировая?

Димон Аганин
Сейчас, суммирую то, что удалось о расследовать касательно христианских писаний.
"Христианство" в своём современном виде (с догматами, закреплёнными в печати выпуском первой печатной версии Библии - "Vulgata"), возникло в XVI в. , а вообще сложилось на территории Европы не ранее X-XIV вв (поэтому и не удивительно, что о нём на руси о нём почему-то никто ничего не знал аж до X в.) . В действительности, если исследовать вопрос детально, до XII-XIV в. не знала о нём и Европа. Соответственно, и корпус писаний сложился именно в это время. Многие его тексты, которые мы сегодня знаем как "древнееврейскую историю" из-за специфики европейского оборота антикварных списков в XVI в. (на псевдоантичных текстах зарабатывали огромные деньги, а технологии распознавания текстов тогда, да в действительности даже сегодня не позволяют объективно датировать какие-бы то ни было списки) , представляют из себя ремейки других известных и не очень литературных произведений, и греческих и шумерских и языческих, а история их появления в отдельных случаях прослеживается до оригинала. В частности, Евангелия, пройдя ряд метаморфоз, появились как ремикс древнесаксонской поэмы X в. "Heliand". Якобы "древняя" книга "Бытие" на самом деле ничто иное, как ремейк греческого "Genesis"'а. Огромное количество текстов (в основном "жития святых и тысяч мучеников", носящих явно сказочный характер) появилось никак не ранее XIV вв. Единственный "христианский" текст, который существовал ранее X в. это "Апокалипсис". Но и он (как и все остальные) подвергся серьёзной правке как минимум четырежды. Ранее X в. не существовало монет, не существовало и счёта от рождества христова, такой счёт мог появиться только с распространением в Европе арабских цифр, т. е. не ранее XIII в. , о чём написано немало научных работ (соответственно, все тексты, датированные ранее этого периода являются подложными писаниями, т. е. либо написанными гораздо позже апокрифами, датированными не соответствующим реальной действительности возрастом) . Это-же относится и к отпочковавшейся от христианства секте - исламу. Несмотря на официальные заявления клерикалов, никаким VI в. там, естественно, и не пахнет, о чём тоже написано немало научных работ (правда, за это учёных уже иногда убивают, прецеденты были) .
На самом деле христианство и весь его идеологический текстовый базис это гигантский коктейль, густое варево из целой кучи религий, традиций и не стыкующихся фактов, художественных произведений и прочих средневековых наростов.
Жандос Касымбек
Лучший ответ
Димон Аганин ого! клевая инфа,как почитать?
мировой религии нет. есть только наиболее распространенные. как мировой может быть религия, когда ВЕСЬ мир в нее не верит?
Михаил Мишаков
Димон Аганин Это значит со всего Мира информация в ней.
Да этот дух времени - дешевая агитка.
Юлия Рудакова
Димон Аганин вы правда так считаете?
Михаил Мишаков есл вы не знаете древней истории ,это не значит ,что ее не было