Религия, вера

Мне кажежется, в христианскую терминологию вкралась ошибка! Деву Марию правильно называть не "Богородицей",

а "Христородицей". Ведь Бога "родить" нельзя, это абсурд! Бог вечен. В чем я не права?
Так ведь на первом "вселенском соборе" в 325 году в Никее как раз этот вопрос и решался ))))
тогда боролись две "группировки" - секта "николаитов", возглавляемая тем самым николаем "чудотворцем", и секта "ариан", возглавляемая Арием... .
Николаиты настаивали на том, чтобы человека Иегошуа (по-греческии Иисуса) признать богом, а Марьам - соотвественно богородицей.
Ариане были против, и Марьам нахывали христородицей - родившей "помазанника" - великого ЧЕЛОВЕКА!

во время "прений" николай чудотворец (за неимением аргументов) просто набил морду одному из представителей оппонентов. За что даже был удалён с заседания "собора".
Однако, когда вопрос был поставлен на голосование - большинством голосов было решено, что отныне человека Иегошуа принято считать "богом"....
Владимир Воронин
Лучший ответ
Если бы Вы знали кто такая Дева Мария, то не задавали бы такой вопрос.
Татьяна Кондратюк родила-и девой осталась...
Термин "Богородица" заимствован из культа Иштар.
Танюшка Ракова Не только )))
На Славянских землях до прихода иудо-христиан Богородицей называли ЛАДУ, Матерь наших Богов.
Вам кажется что Ваша логика безупречна!? Это только так кажется!! Все можно заболтать на этом все и построено!! Язык вечен!! Вот труднее глухонемым в этом вопросе это наверное да! Как там было слово то сначало или в конце??
Христос у них бог.. . А значит можно назвать и богородицей.. . Вообще вы не там логику ищете.. . Там лишь вера...
***** *********
Правильно, Бога родить нельзя, Бог сам себя родил в образе человека, Мария лишь выносила плод.
Abdusamat Yuldashev
Это не ошибка, а лишь очередная глупость.
Но ведь Христос это Бог, значит блудница родила Бога, что тут не ясно? :о)
Mamayusuf Sheraliev
бога вообще нет! и вечного ничего нет!
Светлана ***
Вы совершенно правы, но только это была обыкновенная израильская девушка (Луки1:30-32,35)
Юля Кузнецова
Собаки лают караван идет !
Dilya Dilya
Иисус есть и Человек и Бог, два естества. Зачата же была Богородица от духа Святаго чудесным образом. Библию почитайте
Мария родила не бога а совершенного человека подобного Адаму, и небыла вовсе блудницей а простой девушкой.
Правильнее действительно говорить Дева Мария.

Потому, что бывают такие курьезы: спрашивали при мне одну православную прихожанку бабулю лет под 70,

"почему Богородицу - Богородицей прозвали".

Та ответила - потому что Бога родила.

Когда ее спросили - "а что Бога до этого не было", она с этим выводом согласилась.

К полному конфузу присутствовавших там семинаристов из прихода.

Пришлось им объяснять коварному светскому вопрошателю что бабуля стара, не так понимает. А он им и сказал - что плохо научена и неточная терминология.

Люди кругом смеялись, потому что разговор был на улице, в праздничный день, в центре города
в христианскую и вообще в русскую терминологию вписалось много ошибок
абсолютно верно!

богородица - это кощунственное слово...
кажись люди наконец то начали размышлять. Продолжайте в том же духе...