Религия, вера
Верили ли "советские" люди в Бога?
Да верили конечно!!!! И детей крестили, и Пасху праздновали и в бога конечно же верили, может не так как надо, но верили.
Во времена Советского Союза верить в Бога было категорически запрещенно. Если веришь в Бога, тогда верь и в тюрьму, ведь следующий шаг именно уже туда, за веру в Бога. А если молишься открыто, ой что могло быть, упрятали бы надолго, или навсегда.
Верить то может и кто и верил-а вот проверить бы... фильм Коммунист-помните-он верил....
Я не верил в Бога при Советском Союзе.
И сейчас не верю.
росто люди, и надо сказать, неплохо строили, в отличие от теперешних.
Среди моего обширного круга знакомых верующих не было. Были крещенные-но это не одно и то же.
Нет.
Соотношение верующих и неверующих было примерно такое, как и сейчас.
Значит слушай дядю, школота! Я в Союзе вырос. Те кто в бога верили были в советском обществе белыми вронами. Их было ничтожно мало. И вовсе не потому, что кто-то кому-то чего-то запрещал. Просто людям бог был не нужен. Общество и государство были стабильны. Была уверенность в завтрашнем дне. Дефицит и очереди - это лишь мелкие неудобства, с которыми можно было мириться. Голодным никто не оставался. Без крыши над головой тоже. Хотя, конечно, и не роскошествовали. Так что засунь свою православнутою лжестатистику себе ...в ухо.
Христиане внутреннее, личное, советские - внешнее, государственное.
"Советские" люди всегда были уверенны в том: что завтра их не выбросят на помойку .А еще в советское время не было столько брошенных, обездоленных, ни кому не нужных детишек!
советские до сих пор не верят... просто притворяются... модно это нынче...
Во все времена были люди, которые искренне верили Богу .
Ты не знаешь, что было в советские времена . Засунь свою статистику себе в ж....
Верили только бога звали Ленин
хитрозадых всегда и во все времена хватало, которые давали и вашим и нашим: -) в нашем городе церковь всегда была рядом с цирком и у каждого был свой выбор, догадайтесь сами куда больше народу с детьми ходили: -)
Вопрос не совсем откорректирован, кто то верил в Христа, кто то в Господа, некоторые язычествоволи, другие верили в светлое будущее итд итп.
Люди вседа верят, только иногда боятся признаться.
верили конечно только не все в этом признавались хорошо что ссср рухнул без него мы свободны
Во-первых: если человек заявляет что он нерелигиозен, это ничего не значит. В душу ему заглянуть невозможно. Просканировать мысли, скачать и распечатать их на бумагу нереально.
Сторожа к каждому не приставишь. Ибо тогда надо приставить сторожа к сторожу. Дабы не подкупили.
Ни людей ни денег не хватит.
Таким образом, если в советской статистике и было указано много нерелигиозных людей, это не значит что было много атеистов.
Это значит что было много людей с неустановленной позицией по отношению к религии.
А это не одно и тоже
Ни людей ни денег не хватит.
А это не одно и тоже
Какой Бог! О чем вы! Для них Бог это партия, Ленин и вся это коммунистическая херня.
Да
Вера не зависит от строя. Как реальная погода от прогнозов гидрометцентра. Вера основана на доверии. А доверяют тому кого хорошо знают. Во все времена были люди, которые видели достаточно доказательств существования Творца. Библия подчеркивает, что вера обязательно должна быть основана на твердых доказательствах. В ней говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Подлинная вера в Бога должна быть подтверждена доказательствами существования Творца. И Библия показывает, где можно найти такие доказательства.
Если люди истинно верили в Бога, то скрывать свою веру-это уже грех. Во все времена были люди которые искренне верили, строй при этом не важен. Веру ведь в душе носят.
Кто как.
А "перепись" эта - фальсификация.