Религия, вера

Если каждый может верить, то почему верит не каждый?

Agris Jankovics
А потому что тяжело верить, ходить постоянно в церковь,
исповедоваться, причащаться. Некаждый это сможет.
Наталья Сидорова
Лучший ответ
У каждого свой путь. . Имея сотни учителей человек может так ничему и не научиться. . У него может и не быть учителей, но, если он ищущий, он будет прислушиваться к себе, к к велению сердца. . Истина сама найдёт его..
Aiguuu
Очень просто. Если думать может каждый, то почему не все думают? Вот кто думает - тот не верит. Кто принимает на веру не думая - тот верит. Вот и все.
Lana
потому, что есть психически вменяемые.

это как спросить "почему каждый может стать шизофреником, но не каждый становится"
Потому что человек не хочет читать инструкции, так легче жить, только ездит в плацкартном, а могли бы в бизнес-классе.
и это каждого личное и тайное дело ( не на партийном собрание и не на допросе)
а это кому как повезет. мне не повезло- родился с мозгами. значит верить не могу.
[Gul']Denka Id187674801
Вообще, на примере апостола Павла, видно, что Бог может призвать каждого, но почему-то не призывает.
Свобода воли.
Иногда её отсутствие.
Anastasiya Kryazheva
делает что-то другое, возможностей завалом, кто-то выбирает разум и факты и этим вполне доволен
Дарья
Свобода воли
Антон Сучков
верить или не верить может каждый но от судьбы убежать не может не кто, а судьба наша зависит от наших поступков, и когда ты это понимаешь становится страшно куда мы лезем... мы жрём себе подобных....
Сергей Р
смотря во что и кому
Прям как в анекдоте: "Если такие умные, то почему строем не ходите? "...
А тут как раз вся разница в значении: возможность - мочь и желать верить. Не желают, не убедили, думаю по-другому.
атеизм это тоже вера, причем, ни на чем не основанная
Elyorbek Yasinov
может - это не должен
Не желает
Maryan Shvaryk
мы все начинаем верить в Бога, когда нам плохо