Например:
http://www.pravoslavie.ru/news/42617.htm
http://www.pravoslavie.ru/news/33760.htm
Религия, вера
Что за понятие - оскверненный Храм? Пожалуйста отвечайте только кто знает.
Достаточно в алтарь зайти тому, кому это неположено. И уже требуется заново освящать Храм.
Где пролилась кровь в алтаре или приделе верных...
В годы Советской власти и фашисткой оккупации в храмах даже конюшни устраивали.. .
Вообще для осквернения достаточно пролить в храме кровь человека или сбросить крест с купола... .
Спаси нас Господь от подобного богохульства в будущем!
Когда в нём проповедуется зло.
осквернённое тело: блудом, пьянством, непотребством, обжорством, курением и т. д.
всё конечно происходит через дух человеческий порабощённый грехом.
Если здание, то это там где проповедуется ложь, делается не богоугодное
Храм, где было убийство или насилие.
В советское время у многих церквей было другое предназначение. Одна из них стала Морской школой ДОСААФ. Я учился в ней и влюбился в другого мальчика (нам было по 17 лет) . Для меня нет ничего священнее любви, поэтому эта церковь стала самым священным Храмом для меня. А верующие прокляли мою любовь. Для них церковь оказалась осквернена любовью.
"16Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? " , "19Не знаете ли, что тела' ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? " , "Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. " . Грех оскверняет человека.
Храм где совершались дела крайне противные Богу.
или просто собака забежала или женщина во святая святых зашла. тогда храм (православный) превращется просто в здание и его надо заново переосвящать
В Иерусалиме была очень старая канализация. И старый водопровод. На улицах был отвратительный дух. Городу грозили эпидемии. Пилат неоднократно писал в Рим, чтоб дали денег на почин¬ку. Столица отмалчивалась. А местные религиозные власти в лице фарисеев и саддукеев денег на коммунальное хозяйство жалели, полагая, что канализация находится в федеральном подчинении, зато исправно вкладывали капиталы в валют¬ные спекуляции и в предметы роскоши лично для себя. Раз¬рыв между нищими иудейскими массами и правящей левит-ской верхушкой все увеличивался. Вызванное этим имуще¬ственным расслоением социальное напряжение и без того росло как на дрожжах. А тут еще добавлялось недовольство горожан плачевным положением дел с канализацией и водо¬снабжением. Причем, случись эпидемия, граждане-то будут все валить на проклятых оккупантов!
А не дай бог, волнения! Мало того что их придется подав¬лять силами вверенного Пилату гарнизона, так еще и из Рима по шапке настучат: чего это ты так доуправлялся, милый друг? А не пора ли на заслуженный отдых?. .
И Пилат решился на смелый ход. Он силой взял деньги из корвана — казны Храма. И на эти деньги провернул огром¬ные строительные работы — обновил канализацию, водо¬провод построил, городские бани. Естественно, в Рим тут же полетели доносы и жалобы от первосвященников: «Мы все налоги заплатили, а Пилат из священной казны деньги забрал! Нецелевое расходование средств! Вор! » В Риме по этому по¬воду даже сенат заседал. Тогда Пилату удалось отвертеться. Ему было что ответить сенаторам: ребята, здесь по улицам говно течет, у меня завтра половина гарнизона с дизентерией сляжет; а зато я бани новые построил известного архитекто¬ра такого-то — просто загляденье бани вышли.. .
И сенаторы оправдали Пилата: «Бани важнее Храма! »