Религия, вера
А в советское время, когда религии были запрещены, нынишние мусульмане ели свинину?
Когда служил в учебке, там, кроме свинины, из протеинов была только мойва. Большая часть "мусульман" трескала сало, аж за ушами трещало. Но два-три парня действительно, просто физически есть свинину не смогли. Видимо, воспитание переросло буквально в физиологию. Перебивались бог знает чем, тем более, что и каша была со свининой, и первое на свинине. Выдержали. Уважение.
если они были действительно мусульмане и тайно верили-не ели..
Ели. Причём добровольно. Вообще в советское время мусульмане по своему поведению не отличались от русских.
Смотря где они проживали в то время. В некоторых регионах кроме крупы, дряной картошки купить было нечего. Там и православные свинину видели по великим праздникам и то не всегда.
Мусульманам запрещено есть свинину, только если не существует угрозы голодной смерти. Это в Библии написано: "Свинью не ешьте и к трупам их не прикасайтесь! "Если не ошибаюсь в В. З Второзаконие Гл14,Ст8.
Многие, кто не ест сейчас, не ели и тогда. У меня отец, воспитанный в Советское время, не считает большим грехом, то что он ест колбасу из свинины. И мне долго пришлось ему объяснять, что ее нельзя ложить в холодильник, где лежат другие продукты. Но своего я добился, и теперь он выбирает только продукты из говядины, и мяса птицы. В доме родителей жены, свинину не употребляли в пищу, ни сейчас, ни в Советское время.
были и такие и сейчас есть такие.
помню отец рассказывал в армии его борщи (славяне) заставляли есть свинью . приходилось жрать дерьмо что-же поделать, если не было другой еды.
нет