Религия, вера

Кто такие херувимы? И есть ли ангельская иерархия?

серафими, херувими, господствия, силы, власти, начала, архангелы и ангелы, вот девять ангельских чинов
Ангелина Кваша
Лучший ответ
По библии - очень странные существа с крыльями, руками, ногами. На крыльях, руках, ногах - множество глаз.
Вот такое вот странное чмо, на иконе - справа:
в Библии все ясно написано кто есть где и как и когда... сатана тоже был когда то помазанным херувимом.. . и потерял ангельское достоинство
Азамат Курманиязов так расскажи что в Библии написано. вопрос не о Сатане, а о херувимах
Небесная семья Бога, состоящая из множества ангелов, подчиняется следующему порядку:
Самый могущественный по силе и власти ангел — это архангел Михаил, или Иисус Христос (1 Фессалоникийцам 4:16; Иуды 9). Ему подчиняются серафимы, херувимы и ангелы.
Серафимы занимают очень высокое положение в организации Бога и служат при небесном престоле Бога. Серафимы провозглашают святость Бога и хранят чистоту его народа (Исаия 6:1—3, 6, 7).
Херувимы исполняют особые обязанности, связанные с Божьим престолом, и поддерживают величие Бога (Псалом 79:2; 98:1; Иезекииль 10:1, 2).
Другие ангелы служат представителями Бога, исполняя его волю.
Азамат Курманиязов не поняла, архангел Михаил и Иисус - по написанному Вами- получается одно лицо. к тому же что Иисус- ангел -вообще как-то странно...
ХЕРУВИМЫ И САНОВИМЫ По всем основным свойствам херувимы и сановимы похожи на серафимов. У них одинаковое происхождение, но не всегда одно и то же предназначение. Они удивительно разумны, изумительно эффективны, трогательно нежны и очень напоминают людей. Они относятся к низшей категории ангелов — и тем они ближе к более прогрессивным человеческим созданиям эволюционных миров. Херувимы и сановимы взаимосвязаны, функционально объединены в силу своих природных данных. Один из них — личность, обладающая положительной энергией, другой — отрицательной энергией. Правый дефлектор, или положительно заряженный ангел, является херувимом — это старшая, или управляющая, личность. Левый дефлектор, или отрицательно заряженный ангел, является сановимом — дополняющим существом. Самостоятельная деятельность каждого из ангельских типов весьма ограничена; поэтому обычно они служат попарно. Исполняя задания в отрыве от своих серафических руководителей, они более чем когда-либо зависят от взаимной связи и всегда действуют вместе. Херувимы и сановимы — это преданные и деятельные помощники серафических попечителей, и все семь чинов серафимов обеспечены этими помощниками. Веками херувимы и сановимы служат в этом качестве, однако они не сопровождают серафимов, выполняющих задания за пределами локальной вселенной. ---Все это и больше в книге УРАНТИИ
Херувимы сопровождают колесницу Бога (Иез 1глава, 10глава)
Также находятся «посреди и вокруг престола» Бога (Отк 4:6—8)
Давронбек Кучкаров как там траволта?
Херувимы и Серафимы отвечают за прославление Бога и превозносят его славу святость и благость.
У них осодое превознесённое служение. (я лично пришёл к выводу что они более мощные чем ангелы).
АРхангел Гавриил
Азамат Курманиязов что архангел Гавриил? он же Габриэль
архангел он не единственный. их много других