По классификации Григория Богослова (4 в. ) ангельская иерархия состоит из ангелов, архангелов, престолов, господств, начл, сил, сияний, восхождений и разумений.
По своему положению в иерархии чины располагаются следующим образом:
серафимы - первый
херувимы - второй
престолы- третий
господства - четвертый
силы - пятый
власти - шестой
начала - седьмой
архангелы- восьмой
ангелы - девятый.
Иудейские иерархические построения отличаются от христианских, поскольку аппелируют только к первой части Библии – Ветхому Завету (ТаНаХу) . Один источник насчитывает десять чинов ангелов, начиная с самого высокого: 1) хайот; 2) офаним; 3) арелим; 4) хашмалим; 5) серафимы; 6) малаким, собственно «ангелы» ; 7) элохим; 8) бене Элохим («сыны Божии») ; 9) херувимы; 10) ишим.
Имена старших ангелов (архангелов) варьируются в разных источниках. Традиционно высший ранг приписывается Михаилу, Гавриилу и Рафаилу – трем ангелам, поименно названным в библейских книгах; четвертым к ним обычно добавляют Уриила, встречающегося в неканонической 3 Книге Ездры.
Религия, вера
Какова ангельская иерархия в христианской ангелологии? Назовите чины.
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие)
Ольга Макеенко
гы-гы... забавно, когда один баран отвечает другому: я сам не знаю :( ну, баран я. Пардон, что ли :))) Но, отец моего отца, тоже, кстати, баран, послал меня по пути..Как там была ссылка?
Ольга Макеенко
Ага... Лень - это нормально, но зачем тогда посланиями ссылок утруждать... -1
Значенья нет в чинах и званьях,
Для всех набат т зова весть.
Мир потрясен до основанья, -
Огни пространственные здесь.
Лишь пробужденное сознанье,
Взяв за основу бытия
Любовь, где с волей в единении
Сердца и разумы. И вновь
Спасется Мир Краса Творенья –
Ее Величество Любовь...
Для всех набат т зова весть.
Мир потрясен до основанья, -
Огни пространственные здесь.
Лишь пробужденное сознанье,
Взяв за основу бытия
Любовь, где с волей в единении
Сердца и разумы. И вновь
Спасется Мир Краса Творенья –
Ее Величество Любовь...
Ольга Макеенко
+++++за почти рифму
Ольга Макеенко
+++++за почти рифму
Копты всем заведуют по любому
Ольга Макеенко
Ведь просил: не знаем - не пишем:))
Девять ангельских чинов различает Церковь православная, сии есть:
Серафимы
Херувимы
Престолы
Господства
Силы
Власти
Начала
Архангелы
Ангелы
_ ученик св. апостола Павла Дионисий Ареопогит, быв восхищен до Третьего Неба, там видел различие чинов Святых Ангелов.
Серафимы
Херувимы
Престолы
Господства
Силы
Власти
Начала
Архангелы
Ангелы
Архангел, он один, самый главный ангел
херувимы, которые поддерживают Божью власть (Быт. 3:24; Ис. 6:1—3, 6, 7
серафимы, которые провозглашают святость Иеговы и помогают его народу сохранять духовную чистоту
ангелы, или вестники, выполняют самые разные задания, творя волю Бога (Евр. 12:22, 23
Ольга Макеенко
Архангел - 8-й по нисходящей чин
Катехизис 4 3.1.2. АНГЕЛЬСКАЯ ИЕРАРХИЯ [91]
Ангельский мир имеет иерархическую структуру. Согласно Corpus Areopagiticum (нач. VI в.) , ангельский мир насчитывает 9 чинов, которые разделяются на 3 триады (лика) :
Серафимы (Ис. 6, 2),
Херувимы (Быт. 3, 24; Иск. 25, 18-22; 11с. 47, 79, 98; Иез. 1, 10)
Престолы (Кол. 1, 16; Еф. 1,21 и 3, 10)
Господства (Кол. 1, 16; Еф. 1, 21 и 3, 10)
Силы (Еф. 1, 22; Рим. 8, 38)
Власти (Кол. 1, 16; Еф. 1,21 II 3, 10)
Начала (Кол. 1, 16; Еф. 1, 21 и 3, 10)
Архангелы (1 Фее. 4, 16, Иуд. 9)
Ангелы (Рим. 8, 38; 1 11т. 3, 22)
Порядок творения ангельского мира нам неизвестен.
Серафимы (Ис. 6, 2),
Престолы (Кол. 1, 16; Еф. 1,21 и 3, 10)
Силы (Еф. 1, 22; Рим. 8, 38)
Власти (Кол. 1, 16; Еф. 1,21 II 3, 10)
Начала (Кол. 1, 16; Еф. 1, 21 и 3, 10)
Архангелы (1 Фее. 4, 16, Иуд. 9)
Ангелы (Рим. 8, 38; 1 11т. 3, 22)