делай также крышку из чистого золота: длина её два локтя с половиною, а ширина её полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях её; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе
(Исх. 25:17-21)
Религия, вера
были ли херувимы на ковчеге завета прямым нарушением заповеди -"не изображай.."
Библия протеворечива. А религия и подавно! По этому они говорят, что нужно просто верить и не думать...
Мария Мигалка
любое противоречие имеет причину.. и это самое интересное в библии.
Ну конечно изображать то, "нет на земле" не возбраняется, если по той логике. Порнуха остановит, если сильно разогнались. Не совсем празднично, но факт. Беситься не следует - это главное.
"Зайцами" можно.
нет
Эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения.
Мария Мигалка
ну конечно же, ковчег НИКОГДА света белого не видел.. ни когда на повозке его возили.. ни когда на плечах 40 лет в пустыне таскали..
не юродствуйте..
Не делай СЕБЕ! кумира и никакого изображения
Мария Мигалка
типа, для ДРУГИХ можно?
только СЕБЕ не делай?
***асаля ***
Изображение - то, что взято из вне, из образа. Образ - то, что берется из самой природы человека, то, что он берет сам, то, что дано ему (богом, природой, воспитанием, что он ВОбрал). Изображение - то, что человек упростил, изменил, переделал факт.
.]|
ковчег завета - своего рода код и ключ к пониманию единства в многоликости.
если рассуждать о нём только с поверхностной т. зр., то как не рассуждай, будет глюк и множество интерпретаций. |[
Мария Мигалка
устроений престолов, власти, сил, господств и т. п."
-ангелология продукт средневековья..
авторы ветхого не забивали себе головы такой дурью.
-ангелология продукт средневековья..
Это были изображения для красоты, ане для поклонения. Надо же немного в смыслы вникать.
это указание самого Бога
Мария Мигалка
а вторая заповед-не от бога?
Кумир - это идол ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ, вещь, ПРЕДМЕТ ВЕРЫ. Слова Бога говорят о том, что нельзя поклоняться ВЕЩИ, что бы она не изображала. Хоругви, иконы, херувимы на крышке - это символы, они не предназначены для поклонения, они лишь изображения, но не предмет веры.
Мария Мигалка
вам знаком русский язык?
2-Не делай себе кумира И (!!!!) никакого изображения того, что на небе вверху,
Игорь Быба
Синодальный перевод - один из самых неточных в каноне Исхода. Но даже и там, не вырывайте часть из контекста!
"Ведь ясно сказано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им... (Исх 20:4-5). Сказано, но и объяснено: Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину (Лев 4:15-16)."
Статуи херувимов не были идолами, они не предназначались для поклонения. Изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения. В Святое святых входил только первосвященник и только в День искупления. Поэтому не существовало опасности, что израильтяне станут поклоняться золотым херувимам, находившимся в святилище. Эти изображения были лишь символом небесных херувимов. И так как нельзя было поклоняться самим ангелам, то тем более не следовало почитать их изображения.