Религия, вера
А сделаные ХЕРУВИМЫ на ковчеге завета или вышитые на "шторах",а медный змий лечивший от укуса змей тоже идолы?
Святые иконы - как бы окна в духовный мир, это - Евангелие в красках. А Евангелие - икона Христа в буквах.
1Кор. 10:1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас,
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
И на десерт:
Евреям 1:1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется `святое'.
3 За второю же завесою была скиния, называемая `Святое-святых',
4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
6 А это были образы для нас,
И на десерт:
вы вашим вопросом засыпали всех кто ИКОНУ как СВЯТЫНЮ не почитает !!!
Светлана Бондорева
Моисей уничтожил змея, когда он потерял свойство исцелять. И уничтожил его по той причине, что люди стали поклоняться ему как идолу.
Просто тогда протестанты не народились, более того Иисус Навин перед ковчегом ( который. сделанный руками человеческими) вообще ниц лежал, для протестантов он "идолопоклонник", вкупе с пророком Давидом. тот тоже вдруг решил рукотворному храму поклонится " Поклонюся храму Твоему .."
Татьяна Вакуленко
но ведь он сравнивается с ХРИСТОМ,значит может быть после второго пришествия иконы тоже будут не нужны(ПОТОМ не щас)
Wolodaj Wolokitin-Bill
1 В третий год Осии, сына Илы, царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского.
2 Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ави, дочь Захарии.
3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(4Цар.18:1-4)
Я думаю если бы сейчас нашелся человек, который изломал и выбросил всех Нехуштанов в православной церкви, он бы так же, сделал угодное в очах Господа.
(4Цар.18:1-4)
Для рабского менталитета все едино перед чем пресмыкаться - будь то крашеная доска, невидимый друг, куски трупов или медный фаллоимитатор.
Идолы не на шторах а в сердце.
То, в чем воля Бога-есть пример для исполнения. То, в чем воля человека-может стать идолом.
Идол - это то чему или кому поклоняются. А для декора можно рисовать разное.
Татьяна Вакуленко
Кто глянет с верою на змея (кстати изображения животного)тот излечиться