Религия, вера
С точки зрения православной церкви у человека есть судьба и написан уже день его смерти или нет??!
нет, предопределения нет
Судьба есть только с точки зрения магов-астрологов-шарлатанов. А так судьбы нет. Чтоб была судьба человек должен быть человеком, а большинство людей человеками не являются, а являются стадом субличностей. Сейчас вами одна субличность доминирует, хочет на отвертах весь вечер посидеть, а через полчаса другая субличность возьмёт верх и скажет, а может нам поужинать или спать лечь. Вот так приблизительно они и действуют субличности. А у толпы субличностией нет судьбы и быть не может. одна тянет влево, другая вправо. Поведение человека непредсказуемо. Какие уж тут судьбы могут быть! Судьба более менее прослеживается у человека, который знает своё высшее Я и знает его цели и действует по достижению их. А так судьбы никакой, зигзаги и петли, сегодня что-то сделаю, а завтра буду со стыдом вспоминать и просить извинения. Вектора нет. И так до тех пор пока все субличности не будут объединены в единое целое или не изгнаны предоставив все решения и действия высшему я.
С точки зрения РПЦ- все в руце Божей. Он ни кого не наказывает, но может отвернуться от нечистивых и те останутся один на один с нечистым со всеми вытекающими последствиями.
поразмышляйте, если Бог - есть любовь, то неужели он будет расписывать жизни своих земных детей? этот тогда-то ногу сломает, а этот во столько то лет умрет! или тому подобное! да конечно, люди умирают, но посмотрите что Библия говорит по этому поводу! Экклезиаст 9:11: Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.
как видно, из этих стихов все зависит от времени и случая, а не от судьбы или предначертания! вот что написанно в книге пророка Исаии в 65:11 - Но тех, кто оставил Господа, Я накажу. Они забыли о Моей святой горе и начали поклоняться удаче и полагаться на неверного бога судьбы. (Ложные боги. Люди считали, что от этих богов зависит их будущее.)
фатализм ест у всех религий. как верующий я воспринимаю эту концепцию. но не в буквальном смысле.
За ПЦ на 100% не скажу. Но судьба есть и день смерти в ней написан. Только знать свою судьбу не дано ни кому.
p.s. В ЭТО МОЖНО НЕ ВЕРИТЬ, НО ЭТО ТАК.