Религия, вера
А зачем Некто (Бог) боролся с Иаковом (Быт.32)? Он -Бог в чем-то нуждается или это был не бог? А кто?
С ангелом. До этого Иаков желал получить первородство, а здесь он целую ночь боролся с ангелом за благословение, Он показал, что действительно ценил святое, или духовное.
Иаков видел вещи сон, показывающее его настойчивость уповании на Бога и за это получил благословение.
И чтобы Иаков не разочаровался, что это был лишь сон, ангел Бога оставил физический след (бедро с поврежденным суставом).
Алиска Демьянец
Сон который явь. Оригинальный вы человек:)
Боролся, чтобы получить благословение, потому что ему предстояла встреча со своим братом Асавом. Он боялся этой встречи и поэтому хотел обезопасить себя, призвав помощь Бога.
Он с ним не боролся.. . Это метафора.. . Хорошая сказочка и не более, что-бы подобные Вам люди отвлекались на посторонние темы.. . Нет бога.. . Нет его и все.
Ольга Байтерякова
Такой молодой и такой уверенный,видать еще не клевал петух жаренный ни чего еще в жизни толком не знаеш как в половице-:мелко плавал,зад на руже.
это был не бог!! ! он же вырвал бедренную кость я кову...
боги не рождаются!!!! ну как они могут рождаться на земле если они нас сотварили!
Ночью некто, оказавшийся впоследствии ангелом, боролся с Иаковом, и одним прикосновением повредил Иакову тазобедренный сустав. Иаков не хотел отпускать ангела, пока тот не благословит его. Пророк Осия позже сказал, что Иаков «плакал и умолял» ангела (Осия 12:2—4; Бытие 32:24—29). Иаков знал: в прошлом появление ангела каждый раз каким-то образом было связано с осуществлением завета с Авраамом через его семя. Поэтому он боролся изо всех сил и получил благословение. В это время Бог изменил его имя на Израиль, что означает «Борющийся (выстаивающий) с Богом» или «Бог борется» .
В жизни Иакова была не только борьба с ангелом и примирение с Исавом. Однако эти события его жизни показывают, каким он был человеком. Тогда как Исав отдал свое первородство всего лишь из-за чувства голода, Иаков всю жизнь боролся за благословения, даже когда ему пришлось меряться силами с ангелом. Как и обещал Бог, Иаков получил Божье руководство и защиту, став основателем великой нации и прародителем Мессии (Матфея 1:2, 16).
Алиска Демьянец
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом
Не надо измышлений на счет ангела, ведь сказано "с Богом".
Или мы можем домыслить, что Ангел явился в кусте, признавшим себя Богом.
Или имя Иегова это имя ангела , а не Бога?