Религия, вера

Как вы думаете, зачем Бог боролся с Иаковом?

Это история из книги Бытия, когда Иаков остался один и Некто (который потом представился Богом) боролся с ним
После чего сказал, что раз Иаков боролся с Богом, значит он будет благословлён
В чём смысл этого отрывка? Какой вывод мы должны сделать, прочитав его?

Я уже очень долго думаю над этим вопросом и ни к чему путному пока не пришёл
Может быть Ваши размышления подтолкнут меня к пониманию этого отрывка
это был финал борьбы Иаков с Богом. С момента, когда он обманул Исава, он не имел покоя, вынужден был бежать, сам был обманут Лаваном, ушел от него, и когда возвращался, ужасно боялся встречи с Исавом.
Именно в этот момент, перед встречей с братом, Бог боролся с ним ночью. После этой борьбы Иаков остался хромым, но Бог все же благословил его.
И с братом он помирился.
Василий Баишев
Лучший ответ
Это был не бог.
Евгения Николаева В Писании ясно сказано: "Ибо ты боролся с Богом"
если бог всемогущ..
:)
то че ему "бороться" с тварями им созданными
Renault В Актобе
Евгения Николаева Вот это меня и интересует)))
бог, боящийся солнечного света..
с тёмным богом мужик боролся..
Иаков такой борьбой показал Богу насколько жаждет Его благословения, показал веру свою., за что и был благословлен.
А от рассвета боялся ибо это было как сновидение для Иакова, чтобы он не разбудился от лучей солнца. А чтобы Иаков не сомневался, что это было реально, Бог оставил метку на него (стал хромать)
Читали про этот эпизод. Самое разумное объяснение - Иаков боролся с богом ручья, это рудимент языческого культа, сохранившийся в ВЗ.
Лена Аплетина
Это был ангел, а не Бог.
"Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами." (Осия 12:4)
Ангелы в Библии иногда тоже называются богами.
Даже Сатана - "ангел света" - назван богом века сего (2 Кор. 4:4)
Ну, а то, что Иаков целую ночь боролся с ангелом за благословение, показывает, что он действительно ценил святое и высокодуховное, готов был за него бороться до конца.
Леська Цой (Кuм)
Евгения Николаева Ну а в чём заключалась суть их борьбы?
Наталья Рябцева Он вообще во сне боролся. И там Бог в большой буквы
Бороться с Богом, конечно, абсурд. Какое-то речное божество, "бог ручья" - тем более абсурд, никто бы не стал терпеть языческого божка в Книге, где Первая заповедь провозглашает единобожие. Современные ортодоксальные толкователи придерживаются мнения, что то был... ангел-хранитель Исава, его брата.
Almas Tolegenov
Ленуська Бокая борьба была ДО МОИСЕЯ...
ДО ЗАПОВЕДЕЙ, данных в исходе.. тщательнЕй надо...
От Иакова как от патриарха Израильского народа требовалось послушание Богу.
Ему было сказано если он перестанет надеятся на собственную хитрость и покорится Богу, тогда Бог сделает народ Израиля сильнее всех народов Земли.
Глеб Шаров
Он меня убивает, я с Ним борюсь.
Salamandra *****
в том смысл что Иаков это Израиль по плоти.. и Израиль -непобедим когда за него воюет Господь
Иаков боролся за благословение. Он же просил его благословить его. Иаков знал от отца и деда что Бог обещал благословить его потомков. См. Бытие 22:16 и далее. Также 26 гл., 28 гл. Иаков знал что Бог обещал также что из родовой линии Авраама произойдет Мессия или Христос, который искупительной человечество из рабства греха и смерти. Бог обещал благословить его и видно что у него было много детей и домашнего скота.
Этоочень просто объясняется и называется эволюцией Бога. Бог Иакова Бог горки, родоплеменной бог, засовывающий нос в любую еврейскую кастрюлю. Бог Моисея, это Бог войны, громовержец, по типу Зевса. Все просто
Ольга Будченко
Бог это Животворящая сила, Любовь.
Farik $N$
Начнём с того, что это не Всевышний, который боится зари и не может побороть простого смертного. Тогда кто? Правильно, не бог. Бог света не боится, его боится его противоположность. А смысл этой побасёнки до дивного прост: это указание евреям никогда ни перед кем не сдаваться ни при каких жизненных обстоятельствах и тогда они будут материально вознаграждены. Насчёт духовности не Бог ничего не обещал...
Иаков - внук Авраама, боролся с Ангелом, чтобы получить благословение от Бога.
Этим Иаков показал, что очень ценит отношения с Богом и очень хочет, чтобы Бог его благословлял.
Ирина Ромась
Евгения Николаева Но Иаков же не знал, с кем борется
Вообще не думаю об этом.
Описание очень необычное и не сразу понятное. Кто же боролся с Иако-
вом? Некоторые толкователи утверждают, что Сам Бог. Но разве Бог мо-
жет бороться с человеком и «не одолеть его»? Станет ли Бог просить че-
ловека, чтобы тот отпустил Его, «ибо взошла заря»? Да и не сказано здесь,
что это был Бог; сказано: «некто», по-древнееврейски איש ‹иш› — «муж»,
а так именуются не только люди, но иногда и ангелы. Так, например,

– 242 –

в Книге пророка Даниила говорится, что Даниил видел ангела в образе
«мужа, облеченного в льняную одежду» (Дан. 10, 5). По преданию, один
из разрядов ангелов называется אישים ‹иши́м› — буквально «мужи», по-
добно тому как другие их разряды именуются херувимами, серафимами,
офанимами и т. д.

Что же это был за ангел? Почему один из ангелов, которые, как мы
видели раньше, посылались для покровительства патриархам, вступил
вдруг с Иаковом в борьбу? Это был ангел-покровитель Исава, который не
хотел, чтобы Иаков вошел в землю Ханаанскую и воспользовался теми
правами, которые были даны ему отцом. В Книге пророка Даниила ска-
зано, что народы имеют своих ангелов-покровителей; например, с ангелом-
покровителем персидских царей боролся Михаил — покровитель Израиля
(Дан. 10, 13). Один из ангелов так описывает Даниилу упомянутую борьбу:

«…Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда
я выйду, то вот, придет князь Греции…» (Дан. 10, 20)

Оказывается, Греция, Персия, Израиль и другие народы имеют своих
ангелов, каждый из которых является патроном данного народа. К этому
разряду ангелов принадлежал и боровшийся с Иаковом — покровитель
Исава. Удивительно то, что он не сумел одолеть Иакова. Сам Иаков гово-
рит об этом так: «…я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа
моя». Иаков постоянно предстоял лицу Божьему, и посему Бог помог ему
совершить сверхъестественное — молитвенным усилием одолеть ангела.
И ангел, признавая одержанную над собой победу, говорит: «…ты борол-
ся с ангелами [или: „с духами”] и мужами и превозмог». Таков букваль-
ный перевод данного стиха. Слово אלהים ‹элог̃и́м› означает не только
«Бог», как в начале Книги Бытия, но и ангелов, существа духовные и об-
ладающие силой и властью (ср. I Цар. 28, 13; Пс. 81, 6). Это слово —
форма множественного числа от אלוה ‹элоа́г̃›. В повествовании о борьбе
Иакова множественное число подчеркивается параллельным употреблени-
ем слова אנשים ‹анаши́м›, т. е. «мужи».

Ангел не знает, как зовут Иакова, и он спрашивает: «Как имя твое?»
Бог никогда не спрашивал, как имя Аврааму, как имя Моисею; Он Сам
нарекал служителей Своих новыми именами, например: «…и не будешь ты
больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам…» (Быт. 17, 5).
Ангел же не знал имени Иакова, ибо Бог сокрыл от него это имя, дабы
он не мог причинить Иакову зла. Знание имени, по древнейшим пред-
ставлениям всего человечества, дает определенную власть над его носите-
лем, может позволить нанести ему урон. Когда же ангел был побежден,
он потерял возможность причинять зло, и Иаков называет ему свое имя.

Но почему же говорит ангел: «Отпусти меня, ибо взошла заря»? Бог,
конечно, не стал бы так обращаться к человеку: Бог всесилен! Дело в том,
что ангельские хоры на заре должны воспевать Всевышнему хвалу. В Кни-
ге Иова говорится о том, что ангелы при появлении «утренних звезд»
(т. е. перед восходом солнца) «восклицают»:

…При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии вос-
клицали от радости… (Иов. 38, 7)
Таня Тин