Религия, вера

С каким Богом боролся Иаков?

Быт32:24 И остался Иаков один. И боролся с ним Некто до появления зари. И, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра у Иакова. . И сказал ему
:отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь Меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет Израиль, ИБО ТЫ БОРОЛСЯ С БОГОМ и человеков одолевать будешь...
Один из самых загадочных и спорных моментов Библии..! !
Странное, что он сделал его хромоножкой на всю жизнь.. .
Я задавал этот вопрос одному раввину из Лос-Анжелеса, -он до конца не смог мне на него ответить... (((
Хотя и предположил (есть такая версия! ) ,что он боролся с личным ангелом Исава, -оИаков как бы продолжал борьбу за первородство и на духовном уровне.. .
(интересный вопрос, -самого меня долго мучает):))
Александр Гайдуков
Лучший ответ
со Мной.
Катеринка )
КТО СКАЗАЛ ЧТО БОГА НЕТ И НЕЛЬЗЯ С НИМ БОРОТЬСЯ ВЕДЬ ЧАСТИЦА БОГА В НАС И ЕГО ПОДОБИЕ ВЕДЬ ДАЖЕ БОРЬБА МЫСЛЕЙ ЭТО УЖЕ БОРЬБА ТОТ КТО ПОЗНАЁТ БОГА ЕГО ВИДИТ САМО СЛОВО НЕКТО УЖЕ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО КТО ТО И ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ ДЕМОН ИЛИ ЧТО ДРУГОЕ ТО БОГ НЕ ДОПУСТИЛ БЫ ЭТО В КНИГУ СВЯТАЯ СВЯТЫХ В БИБЛИЮ ГДЕ ОН ГОВОРИТ С НАМИ СВОИМ ДУХОМ СВЯТЫМ Светлана
Vlad Nyrtdunov
Если согласится с Агафошей и Энтони, то Бог - это демон. Может, просто просчет авторов и переводчиков талмудов, библий, заветов и прочее?
А можно и по другому рассудить: любое божество - демон, и значит не должно быть бога для человека.
Иаков боролся с ангелом. Просто в оригинале нет заглавных букв. а словом "бог" называли не только Бога, но и всех, обладающих реальной властью и могуществом, даже л. дей. Поэтому просто перводчик поставил заглавную букву-и получилось, что Иаков боролся с Творцом. Но Библия пишет, что "Бога не видел никто никогда", и что "нельзя увидеть Бога и остаться жить".Бога не всещают небеса небес...
Чтобы укрепить Дух Иакова Господь сделал вид, что он с ним борется. Но для того, чтобы Иаков не "зазнался" :))) Господь провел первую пластическую операцию на бедре Иакова:)).
Этот та же Сила, что позволила Марии стать Женой и Матерью Иисуса. Бог может воплотиться во всё и во всех. Именно так Причина становится реальностью для нашего познания.
Бог один. Значит с Ним и боролся.
Яхве-Б-г Израиля, вернее с Архангелом Михаилом. Кто как Б-г? Вопрошал во время схватки Яков\ на языке Библии-ми ка Эль? \.
Игорь Голдобин
Он боролся не с БОГОМ а с демоном ( как бы не с Люцифером.).
Asanbek Shakirov
С Сыном Божиим.
Самого Бога видеть невозможно. В Ветхом Завете Видели Бога, но не Отца а всегда Сына.
"...В то время был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала.
И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь, и родишь сына;
(Суд. 13:2,3)
6 Жена пришла и сказала мужу своему: человек Божий приходил ко мне, которого вид, как вид Ангела Божия, весьма почтенный; я не спросила его, откуда он, и он не сказал мне имени своего;
...
8 Маной помолился Господу и сказал: Господи! пусть придет опять к нам человек Божий, которого посылал Ты, и научит нас, что нам делать с имеющим родиться младенцем.
9 И услышал Бог голос Маноя, и Ангел Божий опять пришел к жене, когда она была в поле, и Маноя, мужа ее, не было с нею.
10 Жена тотчас побежала и известила мужа своего и сказала ему: вот, явился мне человек, приходивший ко мне тогда.
11 Маной встал и пошел с женою своею, и пришел к тому человеку и сказал ему: ты ли тот человек, который говорил с сею женщиною? [Ангел] сказал: я.
...
16 Ангел Господень сказал Маною: хотя бы ты и удержал меня, но я не буду есть хлеба твоего; если же хочешь совершить всесожжение Господу, то вознеси его. Маной же не знал, что это Ангел Господень.
17 И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое.
18 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.
(Суд. 13:6-18)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на это имя "ЧУДНО"
...
20 Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.
21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.
22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.
(Суд. 13:20-22)

И вот наш рассматриваемый текст в вопросе:
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
(Быт. 32:28,29)

В обоих случаях Ангел Господень говорит одно и тоже, отвечая на вопрос об имени Своём.
"... на что ты спрашиваешь о имени Моем? "

А вот смотрите пророчество о рождении Христа:
"...Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис. 9:6)

ЧУДНЫЙ - вот имя, упоминаемое уже в (Суд 13-18)

Ангел (Посланник) Господень, Ангел Божий и Некто боровшийся с Иаковом - это и есть Сын Божий и в то же время видимый Бог, которого видели Маноя с женой и Иаков.

Итак Бога видеть как Он есть не возможно, но Сына Божьего - второе лицо Бога видели.
Иоан. 1:18 "...Бога не видел никто
никогда; Единородный Сын,
сущий в недре Отчем, Он явил... "
Gyula Olcsvary
А какое дело нам славянам - русичам с каким богом боролся какой-то там иудей; в каком кошмарном сне Вы увидели и кто сказал Вам что бог иудеев может и должен быть богом для нас.
Юрий Кутузов
21-й век! Какой идиотизм!
Игорь Халяпин
вспомнились "Записки сумашедшего"...взгрустнулось...))))))))))))
Судя по строчкам - с ночным жителем, демоном; либо с древним "языческим" божеством. Впрочем, иных божеств и нету.
Бог один, и нет божества кроме Него...
К*
Катерина ***
В книге Осии, в 12 главе есть пояснение.
"Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
А Господь есть Бог Саваоф; Иегова - имя Его. "
В Писании можно встретить много примеров тех, кто прилагал все усилия, чтобы найти Бога. Одним из них был Иаков, который до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом») , так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался» , «напрягал силы» . Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
Отвечаю: Дэн, но получил благословение и его потомки стали избранным народом Бога. Упорство. А Бог, он не Б ог только евреев как тут считают некоторые, а всех народов. Он создал одного человека и от него пошёл весь род человеческий.
Бог един!
Пророк Осия позже сказал, что Иаков
«плакал и умолял» ангела Осия 12:2—4;
Иаков всю жизнь боролся за благословения, даже когда ему пришлось меряться силами с ангелом.
Как и обещал Бог, Иаков получил Божье руководство и защиту, став основателем великой нации и прародителем Мессии (Матфея 1:2, 16).
а он точно перед этим ничего не курил?
Он боролся с демонами !
С самим Богом и боролся, в библии все понятно сказано, ведь Бог испытывал своих детей на стойкость
В дороге, когда семья остановилась на ночлег, произошло странное, до сих пор никем не объяснённое событие. Господь пришел и начал бороться с Иаковом. И представьте себе, не смог победить дряхлого столетнего старика! Такой вот могучий этот Бог! Схватка закончилась вничью, только у Иакова было немного повреждено бедро.

«Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая в составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы в составе бедра Иакова» ( Быт. 32. 32).

Так неловкий Иаков лишил своих потомков удовольствия жевать жилы
On borolsja s angelom B-ga.
С "Системой".
Андрей Жук