Религия, вера

в чем суть ПРИЧАСТИЯ? какова цель этого действа?

В этом таинстве мы соединяемся со Христом, получаем силы для духовной жизни, и получаем саму вечную жизнь. Кто так не делает, тот сам себя лишает жизни и блаженства с Богом.
Ольга Хисматулина
Лучший ответ
Человек создан по образу и подобию Божию - это величайшее творение призвано из небытия к бытию для участия в вечном об`ожении. В таинстве Евхаристии образ (в известных границах этого понятия) соединяется с Первообразом. "Бог есть любовь" (1 Ин. 4, 8), поэтому всю полноту Своей Природы Он отдает на соучастие в соцарствии с природой человека. Вне Святой Евхаристии нам не дано постичь всю полноту любви Творца к Своему творению. Евхаристия для правоверного христианина - это краеугольный камень всей его разумно-духовной жизни.

Задолго до Своих крестных страданий Господь начал готовить народ к пониманию этого величайшего Таинства. После насыщения пятью хлебами нескольких тысяч Спаситель дал им учение о вкушении пречистого Тела и Крови Его для участия в вечной жизни: "Я есмь хлеб живый" - учил Господь, -.сшедший с Небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек, хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира... если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Кровь Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя есть пища, и Кровь Моя есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня, жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так как отцы ваши ели манну и умерли; ядущий хлеб сей, жить будет вовек" (Ин. 6, 48-58).

Еще определенней о сем высказался Спаситель перед Своими учениками на Тайной Вечере. Когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: "Приимите, ядите; сие есть Тело Мое". И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: "Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" ( Мф. 26, 26-28).

Очевидно, что тот, кто не участвует в святой Евхаристии, не получит своей части в вечной блаженной жизни. Еще в пору Своего земного странствия Господь указывал на медленное духовное умирание не участвующих в Таинстве (Ин. 6, 53).

Смысл и задача христианского делания заключается в соединении (через жизнь по воле Божией) со своим Творцом, а Евхаристия есть Таинство, через которое человек получает возможность жизни в Боге.
Пить и есть это имеет символьное значение близкого общения с тем, Кого причащаются-Христа. В обычной жизни вы причащаетесь друг друга, когда у вас проходит общение не только в рукопожатии или беседы, а духовного, душевного слияния в общности.
Причастие есть Таинство, совершаемое епископом или священником, в котором хлеб и вино прелагаются Духом Святым в истинное Тело и истинную Кровь Господа Иисуса Христа, и затем верующие приобщаются Их для теснейшего соединения со Христом и жизни вечной. Оно имеет также названия: Евхаристия (буквально «благодарение») ; Вечеря Господня; Таинство Тела и Крови Христовых. Тело и Кровь Христовы в этом Таинстве называются Хлебом небесным и Чашей жизни, или Чашей спасения; Святыми Тайнами; бескровной Жертвой. Причастие есть величайшее христианское Таинство. Евхаристия установлена Самим Христом, как описывается у трех Евангелистов – Матфея, Марка и Луки, а затем повторено Апостолом Павлом.
В Евангелии от Матфея повествуется: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26-28). О том же сообщается в 14-й главе Евангелия от Марка, а также в 22-й главе Евангелия от Луки. Также и у Апостола Павла читаем: «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: примите… » (1Кор. 11, 23-34).
Слова Спасителя на Тайной Вечере: «Сие есть тело Мое, которое за вас предается (Лк. 22, 19) ...Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26), - совершенно ясны и определенны и не допускают иного толкования, кроме прямого, а именно: ученикам преподаны истинное Тело и истинная Кровь Христовы; и это совершенно согласно с обетование Спасителя о Его Теле и Крови (Ин. 6),Приобщив учеников, Господь заповедал: «сие творите в Мое воспоминание» . Эта жертва должна совершаться «доколе Он придет» (1Кор. 11, 26), как наставляет Апостол Павел, то есть до второго пришествия Господня. И, действительно, Евхаристия принята Церковью от первых дней, как величайшее Таинство; установление ее сохраняется с наивысшим тщанием и благоговением. Она и совершается и будет совершаться до скончания мира.
О совершении Таинства Евхаристии в апостольские времена Церкви Христовой, читаем в книге Деяний Апостолов (Деян. 2, 42, 46; 20, 6-7) и у Апостола Павла в Послании к Коринфянам. Апостол пишет: 1Кор. 10, 16-17: «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба». 1Кор. 11, 26-30: «Ибо всякий раз, когда вы едите, хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны немало умирает» .
В приведенных словах Апостол наставляет, с каким благоговением и предварительным самоиспытанием надлежит христианину приступать к Причащению, и внушает, что это есть не простая пища и питие, но принятие истинных Тела и Крови Христовых.
Соединяясь со Христом в Евхаристии, верующие соединяются друг с другом: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Кор. 10, 17).
Причащаться Тела и Крови Господних – существенная, необходимая, спасительная и утешительная обязанность каждого христианина. Это видно из слов Спасителя, которые Он изрек еще при обетовании о Таинстве Евхаристии: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть, и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,
Отвлечь внимание, как и суть любого ритуала, это и есть то что называют "таинством".Отвлёк внимание, повёл на себя и как поёт Базилио с Алисой "И делай с ним чё хошь".
Niki Nikitkin
Это Таинство Таинств http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/vorobiov_3.shtml
Мы принимаем в себя Христа, и происходит обожение человека, он становится сопричастным Божеству.
Gala Grzincic
чистой воды - каннибализм
Иван Бажин