Всем известно, что на Тайной вечере Иисус провел аналогию между собой и хлебом, вином. Так же как и "хлеб - всему голова", "Истина - в вине", Христос просто на таком примере показал, что его учение так же важно и необходимо человеку, как и продукты первой необходимости.
Но вот в чем вопрос: нужно просто понять эту аналогию, или постоянно подражать Христу в этой аналогии?
...
Представьте, что вы объясняете папуасам, что Земля - это шар, который обращается вокруг Солнца. И, для сравнения, показываете папуасам гелиоцентрическую модель из апельсина (солнце) и ягод смородины (планеты). А когда вы возвращаетесь к ним через год, то замечаете странную картину: люди поклоняются Небесному Апельсину, и каждую пятницу "причащаются" апельсинами и смородиной)))
Как вам такой взгляд на вашу евхаристию?
Религия, вера
Суть причастия - просто подражание апостолам?
Это зависит от твоего отношения и веры. А вообще Иисус прообразом показал что пить кровь (вино) это принимать на себя спасительную жертву а есть тело Христа это помнить то чему Он учил и следовать этому. Ибо не хлебом жив человек, но всяким словом исходящим от Бога. Идиоты которые мыслят своим тупым плотским умом думают что Христос канибализм проповедовал. А Иисус говорил духовные вещи. Спасение через Него это святая кровь пролитая за тебя, а еда для духа это слово Божье. Вот и все вам причастие.
Тоже самое религией католической не понято про омовение ног. Они реально там ноги моют друг другу. Можно представить какая там вонь стоит. А Христос опять таки прообразом показал что омовение ног это прощать друг друга. Потому что будете ходить по земле и испачкаетесь, то есть согрешите. Это не значит что надо ноги мыть друг другу буквально. Он все говорил притчами и показывал прообразами. И приговарил имеющий ушы да услышит.
Этот товарисч доподменялся в понятиях что все запутались!
Никаких "аналогий"не мудрите.
Христос ужинал с друзьями, которые Ему и друг другу дороги! в любви и доверии! Так же вечеряют и христиане. Это НОВЫЙ завет. Христос дает нам хлеб и вино, дух и жизнь.
Аналогии остались в ветхом, теперь все по настоящему.
Не приняв ТО, что дарует нам Бог нет НИКАКОЙ возможности следовать за Христом и служить Отцу.
Выпить и закусить.
Поедание мяса мертвого мужика, грохнутого 2 000 лет назад и питье его крови. Обычный Сатанинский обряд.
А куда тело делось? И чаша с кровью?
Суть Причастия.
вкушая Хлеб как тело Христа мы становимся частью тела Церкви, тела Христа.
Это традиция, притча, символ.
Вино символ учения Иисуса Христа и Его жертвы на кресте.
Завет в крови Иисуса, для спасения верующих от смерти.
Это традиция, притча, символ.
Зеник Мудрий
В магии Вуду - самой страшной из магий - это самый чёрный обряд: съесть плоть своего поверженного врага и выпить его кровь, чтобы сделать его сущность своим рабом навсегда.
В обряде причащения используется принцип отождествления. Отождествление означает перенос астрально-ментальных свойств с одной сущности на другую. То есть человек, отождествляя себя с Христом, принимает на себя свойства уже умершего человека, присоединяясь тем самым к миру мёртвых.
Не подменяйте понятий!
Причастие-во оставление грехов и в жизнь вечную. После причастия я во Христе и Христос во мне
Правильное причастие это духовный полет весь день после этого.
Разве апельсины могут это дать?
Суть причастия - просто подражание как глаголу, так и прилагательному.
Да)) Как и дзазен-подражание Будде сидящиму под деревом. Людям свойственно пытаться обрести мудрость и счастье повторяя путь других.
Суть причастия всегда быть частью, смотреть через призму искажения не видя целого
Суть причастия - быть ПРИЧАСТНЫМ.... а не кагорчик с просфирками.
не так. мы именно причащаемся тела и крови. а не подражаем. становимся не рабами но сынами