Религия, вера

Откуда в нас такой страх перед покойниками? Ведь по сути--это просто неживое тело, рано или поздно мы все будем так выгля-

деть и.... пахнуть.... откуда же этото совершенно животный ужас?
Как его преодолеть... я например даже на похоронах родственников не могу отдать последнее целование... (((...кстати--а оно--из православной традиции???
Jaanysynyn Erke Kyzy
Смерть издавна окутана тайной для людей. Существует множество мнений относительно состояния умерших. Но Библия говорит- что мертвые уже ничего не знают и не ощущают, не слышат, не видят и не могут. Поэтому бояться их не стоит. А вот целование.... если не можете- то и не надо. Это ничего не меняет для покойного.
Эмми Жан
Лучший ответ
Не знаю, не знаю, у меня элементарная брезгливость к разглагаемому....
Они холодные. А все .что холодное ассоциируется с мертвым. Просто людей ходячих но мертвых не замечают. а когда уже уголек погас боятся. Нужно обратить внимание на тех . кто передвигается. но уже мертвый в душе. Который не говорит от души. а только от программы заложеной в мозг. робот. зомби. Можно попробовать дать ему искорку. то если откажется . то он уже не жилец. И нечего разжигать то. что гореть не хочет и теплом делиться тоже не хочет.
Игорь Хватов
У меня этого страха нет.
сами боимся умереть
Алтай Сапаров
Это только у вас. Не сталкивались близко.
Трупный яд думаю не очень приятен на вкус и на запах. А целовать трупы воще мерзко. Целовать надо живых. ИМХО
у меня нет такого, умершего я воспринимаю как предмет, вещь и никакого страха, ужаса, отвращения не испытываю
Дмитрий Теплов
Это больше на подсознательном уровне - защитный механизм организма
на подсознательном уровне мозг знает что в мертвом теле могут размножится опасные бактерии и паразиты
и что бы не заразится появляется ощущение страха!
Рефлекс вообщето. Тело выделяет много яда и рассадник бактерий. Тем более ХЗ от чего оно померло... .

К тому же - психологическое давление в современном мире (раньше первобытные люди покойников поменьше боялись)
У меня этого страха нет - в студенческие годы сам вскрывал
Ярик Шиш
Как бы не было прискорбно.. Но здесь есть место брезгливости, а остольное.. нажито деткими страшилками.