Религия, вера
Ещё раз о свободе воли. С момента зачатья нами движут неподвластные нам обстоятельства. Под действием природных явлений
мы вываливаемся из чрева матери. Не буду приводить дальнейшее описания без волевого движения.Убеждённые в свободе воли.В какой момент она начинает быть свободной? Не будите отрицать, что находясь в утробе Ваши поступки были без вольны? Я бы сравнивал начало движение Жизни с поездкой в тёмном вагоне, по мере пути свет становится ярче, и из-за этого создаётся впечатления,что личность управляет этим движением. Но, я пытался пройти к локомотиву, тянущему вагон моей Жизни , в котором по мои расчётам и находится двигатель под названием- свобода воли. Каково же было моё удивление обнаружить, что локомотива не существует:). Повторю вопрос к сторонникам свободы воли. В какой момент, с Вашей точки зрения она начинает действовать обычно у людей? Когда это произошло лично у Вас?
То, что обычно называют волей, это некоторая согласованность между желанием и нежеланием. Например, ум хочет чего-то, а чувство не хочет; если ум окажется сильнее чувства, человек повинуется уму; в противоположном случае он будет повиноваться своим чувствам. Вот это и называется "свободной волей" обычного человека. Обычным человеком управляет то его ум, то чувство, то тело. Очень часто он повинуется приказаниям, исходящим из автоматического аппарата; в тысячу раз чаще его поведение направляется половым центром.
Подлинная свободная воля может существовать только тогда, когда одно Я всегда направляет поведение, когда у человека есть хозяин, управляющий всей упряжкой. Обычный человек не имеет хозяина; его повозка постоянно меняет ездоков, и каждый из них называет себя "я".
Юрка Замолоцких
Всё очень разумно, только я бы заменил очень расплывчатые понятия "ум" и "чувство", на более конкретные и осмысленные понятия "мышление" и "эмоции", которые антагонистически влияют на психический процесс формирования импульсов поступков человека.
Перед тем как сойти в мир душа видит свой земной путь и даёт на него волевое согласие, в этом акте выбора и заключается проявление свободы воли ещё до рождения на земле, и далее мистические волевые движения души неукоснительно имеют место, Мы же, простите, не дерьмо, чтобы вываливаться и плыть по течению.
если ты признаешь существование реальности, ты автоматически признаешь и свободу воли, если не находишься в заблуждении о том, что ты раб. локомотива не существует - это нигилизм. ущипни себя за руку и спроси, существует эта боль или нет? моя воля свободна делать все что ей угодно
Свобода воли - это иллюзия. Есть 1% свободы и 99% предопределённости. Наша свобода - это свобода заключённого камеры встать утром с правой или с левой ноги. Истинно свободный сам для себя ВСЕ варианты выбора и всегда может от этого выбора отказаться.
Свобода воли НЕ есть принадлежность природы грешного человека. Для того, чтобы она появилась - нужна ПРЕДВАРЯЮЩАЯ Божия благодать.
У каждого человека в жизни происходят моменты, когда эта благодать даёт ему право выбрать: например, когда он слышит Евангелие, когда читает Библию или ...когда рассматривает окружающий его мир (не людей, а мир!) . Если человек упорно раз за разом отвергает эту возможность, тем самым выбирая грех, то когда-то наступает точка невозврата.
У кого-то прочитал, что человек становиться взрослым только после смерти родителей.
Наверное, примерно, то же и со свободой воли - она появляется после отмирания всяческих суеверий.
А это приходит с образованием и чтением умных книг, а не только Библии. Поэтому она появляется у всех по разному, а у кого-то никогда.
У меня это произошло, наверное, лет в 15-17.
С того момента, как я научился философски мыслить) ) С трех лет тобиш)))
В утробе матери малаш может свой палец сосать, ножками очень ощутимо брыкаться или не брыкаться. Врачи говорят, что перед абортом плод очень явно выражает своими движениями и мимикой желание жить.
Вольность в Духе, а Дух это такой маленький электрон, ну совсем вольный и маленький.. это как голова комара рядом с планетой марс.. Пока этот электрон -Дух то он волен. как станет типа флэшка то есть душа тогда это не вольный электрон, а обычная флэшка и туда каждая псина может пихать что хочет