Религия, вера

В чём видят смысл жизни мусульмане,если они считают,что всё в мире предопределено Аллахом?Пояснение внутри.

В самом деле,зачем к чему-то стремиться(более того,зачем вообще что-то ДЕЛАТЬ),если люди сотворены уже со всеми делами и поступками,если свобода воли-лишь иллюзия,если тебе заранее предначертано,куда ты попадёшь после смерти.
Да предопределено Аллахом, но мы не знаем что . и за это мы должны стремится попасть в рай, и искать довольство Аллаха, и стараться делать то чем Аллах будет доволен, и сторонится его запретов
Татьяна Мельник
Лучший ответ
Не правильно это, у мусульман каждое хорошее дело, или даже мысль, влияет на посмертный путь.... все от человека зависит, куда после смерти душа попадет.... А вот об определенности судьбы - это у протестантов - если возишься в дерьме, так и заслуживаешь, и даже помощь такому не приветствуется - ведь все определено по "Воле Божией"....
Влад Мих
Неизвестно Неизвестно Далеко не у всех протестантов принята доктрина предопределения-только у кальвинистов и баптистов(хотя и Лютер подобному учил).
раз заложено, не препятствуй
Анжела Пицко
заранее предначертано - для дураков
Я не сотворил джиннов и людей кроме как для того, чтобы они поклонялись Мне.
Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня.
Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким

(Сура Аз-заарийят, айя 56-58)
предопределение это знание Аллаха . Он свят и привелик Знает то что будет, то что было и того чего нет и если оно было бы то как оно было . стремитесь для того для чего вы созданы и вам будет это облегчено к чему вы стремитесь . Поистене Аллах не заставляет человека, а человек имеет право выйбирать и делать чего захочеть . НО спрос за своий деяние НЕПРЕМЕННО будет .
Эльвира *******
у вас ошибочное представление о предопределении! конечно всё предопределено, но также Бог даровал человеку волю, посредством которой человек распоряжается своей жизнью. И воля это не иллюзия