Религия, вера

Сатана и Люцифер - это один и тот же бывший херувим?

Просто встречал такое что писали вроде бы это разные личности хотя я всю жизнь думал что Дьявол, Сатана, змей, лукавый и Люцифер - это одно и тоже
Один и тот же предатель и отступник, обреченный на погибель
Любовь Фуникова
Лучший ответ
Татьяна Крапивина Люцифер-это бессмертное существо, поэтому его невозможно убить. он только будет изолирован от мира людей, и вечно мучиться будет
Вообще-то, Люцифер - это планета Хелел, Венера. Это имя в Библии возникает дважды, - сперва так называется вавилонский царь, а затем - Христос. Ни тот, ни другой сатаной не является.
Kanat Kasymov
Это - одно и то же.
Слава Романов
Сатана, Люцифер, Сын б. - все это Бог и все они дети Святого Духа .
Был люцифер-стал сатана (противник)
**galla** ***
сатана антихрист и лжепророк это разные личности... а все вами вышеперечисленные это одна ...
одно и тоже
Нет. Сатана управляет южной частью, а Люцифер Восточной
Да.. . Но просто вот евреев бес попутал, да так, что теперь там в этих писаниях черт ногу сломит))
Люцефер был описан в "Божественной комедии " Данте, это
художественный персонаж., и к библейскому Сатане не имеет
отношение...))))
Юрий Вавилин
Александр Бойко Правда что ли?
Библейский Сатана, Сын Божий (Иов. 1.6), почти никогда не выступал против Отца Своего. В большинстве описанных эпизодов с Его участием Он - помощник Господа и исполнитель Его воли. Когда надо было срочно искусить кого-либо, Бог поручал это Сатане. Так было с бедным Иовом, так было и с Иисусом Христом (Мат. 4.1), и с другими, менее известными библейскими персонажами. Когда следовало наслать на кого-то злого духа - на Саула, например, - Бог посылал Сатану. И делал это неоднократно. Послушный сынок был всегда в Его распоряжении.
Илья Бойков
Лена Ким не посылал, а попускал... малеха разница есть...
ну надо же душам совершенстоваться, вот тренажер и оставили)))
Это сам шайтан.
Ал Ал
Серафим
Нет.
Сатана - на иврите - враг, обвинитель, Властелин огня, Ада, Юга.
Люцифер - на латыни - носитель света, просвещения, утренняя звезда, Властелин воздуха и Востока.

Оба - коронованные принцы Ада (из четырех). Кроме них, еще Белиал (основа земли, независимость, Властелин Севера) и Левиафан - змей из глубин, Властелин моря и Запада.
Вобщем вывод один: у ангелов, которые служат Богу иерархия, и почти такая же у восставших.. . их много и они разные)) ) и не надо всех слепливать в одно лицо...
Тот же самый.
Valera Shatrov
сатана. люцифер, дьявол - одна и та же личность которая раньше была ангелом Денницей, совершившим грех а затем потянувшим за собой людей.
Наталья Сафронова вы считаете что денница это имя...?
Да...
люцифер-дьявол
сатана - олицетворение зла, антипод Бога
Нет. Херувимов много. Херувимы были над ковчегом завета.
Александр Бойко Что значит нет? Это не отменяет того факта, что Люцифер до падения был одним из них.