Религия, вера
Сохранение своих традиций, культуры и национальной идентичности - богоугодное дело?
В последнее время в Европе, в том числе и России, наблюдаются процессы глобализации, стирание национальных границ. Люди забывают свои национальные традиции, свою родную культуру. Это страшно. Если народ забывает свои традиции, свои "корни" он деградирует и рано или поздно вымирает, а государство исчезает с геополитической карты. Лишь сохранение народных традиций и обращение к мудрости предков поможет любой нации выжить. Только нужно не переступить грань между здоровым патриотизмом и национализмом, когда человек ставит свою нацию выше других
Богоугодное. Не зря же мы разделены все.
Очень здорово под гармонь на свадьбе плясать) ) Не каждый этого поймёт и оценит из других народов. =))
Христос стирает грани и строит храм в котором все камни должны быть подогнаны друг к другу. Если есть национальные отличия. то они не должны быть преградой в общении.
Богоугодное дело - сохранение своей веры, а до национальностей христианскому и мусульманскому богам вроде дела нет...
Угодное, если не противоречат сути религии
Кто не знает своего прошлого, у того нет будещего. Всё к тому и идёт, страна уже развалена
Сергей Рябенков
Обидно(((
"Национальная идентичность" - что это по русски?
Cкорее всего, это всё от Лукавого, кроме творчества.
Лукавый может только ремесленничать.
Сергей Рябенков
Почему такое мнение сложилось?
Нет. И не поклоняйтесь тому, чему отцы ваши поклонялись.
Но жаль наблюдать, что это богоугодное дело соблюдают в других религиях, кроме православия.
Сергей Рябенков
В каких же, например?
Спросите по другому: фольклор и народное творчество задевает Бога?...)))) )
Я думаю, ответы будут более определённые.
ну, да, все это Россия уже потеряла... наверное было за что =(
Бог не мешает никому говорить на родном языке, носить нац. одежду и есть национальные блюда. Для Него- все люди - равны и требования для всех- одни. И с национальности и культуры идола делать не стоит. Все относительно.
Конечно богоугодное дело!
уважение прошлого делает человека совершеннее.
Ну.. . Это вопрос скорее веры, нежили религии.. . Мешать надо грамотно. Просто все эти ГМО и все прочие настолько исказило строение ДНК, что теперь приходится тщательно подбирать себе партнера по браку) ) Родится ребенок, а в его клеточное строение уже попадали эти организмы и что, они будут непременно доминировать в переходном возрасте. Он начнет пить, курить, употреблять героин, кокс и прочие прелести...) )
Я думаю, что да, но надо это делать грамотно.. . Что-бы отсеивать лишних, пока не изобретут соответствующие микстурки) )
А то получится, что все станут носителями этих и более губительных организмов и все.. . Полное вымирание. Вот Вам и конец света))
Это неприменная отрибутика каждой нации иначе она исчезнет !!!
Чисто теоретически, если рассматриваться сохранение само по себе, да. На практике же грань между национальной идентичностью и национальным шовинизмом невероятна тонка и с легкостью преодолевается ценителями национального самосознания. Стремление к сохранению традиций и культуры с легкостью мутирует в "островную психологию". Сегодня национальная идентичность - это, увы, фактор разъединяющий, а не объединяющий людей, причина и предлог подавляющего большинства конфликтов.
Вряд ли такое дело можно считать хорошим, что касается богоугодности.. . с точки зрения библейской мифологии национальное разделение является божьей карой за гордыню (вавилонское столпотворение) , не очень понимаю, как его сохранение может быть богоугодным, хотя людям религиозным виднее.
1. А что значит "своё" - в вашем понимании, и каковы критерии "Своего" -это хорошо или плохо. ,
ибо можно прожить в вечной слепоте, делая это по своему, и совершено не правильно.. .
2. Как "оно" может быть своим "ибо" его постоянно навязывают силой, а не воспитывают с детства.. .
Да. Поэтому полностью или частично Библия переведена более чем на 2 300 языков, а значит, 90 процентов жителей земного шара могут читать ее на родном языке.
нет. если вы не еврей.
Вот вы, по всей видимости грек. При этом же остаетесь со своей фамилией. Богоугодно ли это или вам стоит сменить ее на другую, чтобы мысли даже не возникало о том, что вы потомок греков? Я думаю нет.
Национальность - есть национальность. Хотя нет больше ни иудея ни эллина, но это всмысле духовном. К реальной национальности это не имеет значения.
Сергей Рябенков
Греческое происхождение и культура, кровь, традиции и наследие на зависят от той фамилии, которую на меня одели мои родители.
Сергей Рябенков
верно, это только лишь в смысле духовном. Все мы духовные братья.
Сатана!