Религия, вера
Выбор святых церкви по их делам, прямое противопоставление своих традиций воле Бога ?+
«Бог спас нас и призвал призванием святым не за наши дела, а по своему намерению и милости» (2 Тимофею 1:9)
1-ое Коринфянам 5:11
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником;
с таким даже и не есть вместе.
А кто не остаётся - святой! Разве не так?
с таким даже и не есть вместе.
святым человека не люди делают (назначают) . а бог
Юлька =)
А я всегда считал, что человек, прекративший грешить, святой...
"Канонизация (греч. «узаконивать» , «брать за правило» ) – признание Церковью какого-либо своего члена святым с соответствующим его почитанием.
Из сказанного не следует, что только те, кто канонизирован, стяжали святость, т. к. существует большое количество святых, почивших в безвестности.
Канонизация — это закрепление актом высшей церковной власти реального опыта молитвенной связи между членами Церкви (и не только ныне живущими) и подвижником благочестия, — опыта услышанных молитв, конкретной помощи и духовной связи, которую сотни, а иной раз сотни тысяч людей ощущают между собой и угодником Божиим. Когда для Церкви эта связь становится несомненной, тогда и происходит канонизация новоявленного святого — подлинного раба Божия и нашего помощника, о чем многие уже знают по собственной жизни. "
Т. е. канонизация это не "НАЗНАЧЕНИЕ" святым, а констатация факта святости.
"Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев
Почитание святого состоит в подражании ему.
святитель Иоанн Златоуст"
проф А. Кураев
святитель Иоанн Златоуст"
Сергей Кравченко
Круто Боги на земле констотация факта святости,а этот канонизированный по меркам Богов значит тоже „свят с головы до пят“
Посмотрим на одного канонизированного «святого» - человека, далекого от понятий любви к врагам и сострадательности. Геннадий (Гонзов), архиепископ Новгородский и Псковский, живший в конце XV - начале XVI веков, отличился своей непримиримостью в борьбе с «ересью». Христиане-реформаторы, которых тогда на Руси именовали жидовствующими за призыв вернуться к учению Библии, подвергались жутким казням по приказанию этого доброго «святого». Официальное православие не афиширует подробности некоторых расправ. И не напрасно. В частности, поражает своей жестокостью сжигание на головах живых «неверных» шлемов из бересты с надписью «Се есть сатанино воинство».