Религия, вера

Лечить болезни - противиться воле Бога?

Люди, в том числе и верующие, болеют часто и много. Разными болезнями. Встречал мнение, что болезни - это посылаемые богом испытания. Все, что не делаетмя, все происходит по воле Божией. Если Бог посылает болезнь на человека, то значит он того желает. Почему же люди идет против воли Бога и идут в больница, лечиться? Получается, лечить болезни - это противиться воле Бога? Грешно ли это?
Не мучайте себя этими софизмами. Это просто вариант старого парадокса: "Если Бог всемогущ, то может ли он создать камень, который сам не сможет поднять? "Есть софизмы и покруче. В древней литературе описываются случаи, когда философы кончали жизнь самоубийством от невозможности решить, казалось бы простую на вид задачу. С точки зрения сегодняшней науки, той области логики, что изучает парадоксы, здесь просто неверные вводые, поэтому задача решения не имеет.
Баим Оош
Лучший ответ
Дмитрий Миронов Почему, когда всякий раз ничается разговор о боге, то в нем - в разговоре - тут же возникают софизмы?
лечиться не грех
Дмитрий Миронов Болеть тоже - не грех. Так что же делать-то?
Сирах* 38 1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, 2 и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар. 3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. 4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. 5 Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? 6 Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: 7 ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. 8 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. 9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. 10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. 11 Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; 12 и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. 13 В иное время и в их руках бывает успех; 14 ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. 15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
наоборот.. забота об организме ..это есть праведное...
Гала Дуйсен
поэтому-мы лекари-враги христианомусульманского божка
так что вы ходит по вашей логике и врачи не нужны? Вообще-о Иисус Христос тоже занимался врачеванием, поэтому ваши выводы не совсем верные.
Кэт Домрачёва
Дмитрий Миронов И где же они не совсем верные? Бог посылает болезни (грубо говоря), а Иисус противиться богу и эти болезни лечит. Бред какой-то. По-моей логике, либо бог, либо врачи - лишние. Кто?
Лечить болезни угодно богу. знайте, что один из святых апостолов христовых был врачом. Апостол Лука.
Дмитрий Миронов То есть Бог хочет, чтобы человек Х болел, а один из святых апостолов - нет?
Денис Животягин Кроме тогго, мне тут дали уже стпень гуру - как раз по религиозным вопросам. А вы только мудрец. и кто из нас лучше понимает?
Нет!
Успеть помочь больному измениться и понять Бога
в той степени, которая приведет к выздоровлению.
Екатерина (((
Страшный грех)) ) -
" И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей.
И почил Аса с отцами своими, и умер на сорок первом году царствования своего.. .
2 Паралипоменон/Глава 16
Naruto Uzumaki
Лечиться не грех, ведь в здоровом теле здоровый дух, а значит и мысли и дела будут здоровыми.
Если это бЪгЪ группы РАЙСКАЙА БОЖЕНЬКА, то да. Если Бог (Б-г) , то как вы ему будете служить с больным телом-то? Как вы будете в храм ходить?
Вадим Турушев
Дмитрий Миронов А зачем он тогда меня сделал больным?
Это очень грешно. Если человек верит в Бога и при этом, когда заболеет, лечится - значит он возроптал. То есть, по сути объявил войну Богу.
Бог нам и врачей посылает :о) Кстати, многие священники были врачами.. . Например, Павел Флоренский, который изобрёл всем известный "умный йод" :о)
Анрей Вишняк
Болезни - не от Бога. От Бога не исходит ничего плохого.
Болезни дает дьявол. Если не хватает веры, чтобы победить болезнь только верою, идти к врачу можно и нужно. Врачи, как раз, от Бога.
Сергей Ширяев
Кто сказал что грешно? Вот пример: 1 Тим. 5:23 "Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий. "
Вот именно, что это всего лишь мнение. Бог не посылает болезни, это результат нашего несовершенства, унаследованного от Адама, и нашего несерьезного отношения к своему здоровью- вредные привычки, действия связанные с риском для жизни или травмами, чревоугодие, сексуальная распущенность (если говорить о вен заб-ях и инфекциях) и т. д.
А вот не лечить болезни это как раз грех против жизни, данной Богом и против себя, конечно.
Gayane Sargsyan
Дмитрий Миронов Ну если бы бог не хотел, то и люди бы не болели!
А ты в курсе, что без воли Бога, никто тебя лечить не будет. На ВСЁ воля БОЖЬЯ!!!
Ademok ......
Дмитрий Миронов Во-первых, вы мне не тыкайте. Во-вторых, для того, чтобы лечить человека нужно спросить разрешение у бога? Вот уж бред.
Кэт Домрачёва я бы сказала чуточку иначе, лечить то возьмутся, но вот будет ли исцеление без Господней воли, вот в чём вопрос.
Ответьте пожалуйста на простой вопрос.
Что Вы можете отнести к слову СКВЕРНА - дурные привычки, болезни, поведение (в обществе) , воинственность (против человека) , блуд, наркотики, азартность?? ?
И что нам говорит Бог -
2 Коринфянам 7:1 Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем.
Из этого стиха следует, что мы обязаны очищать себя от того, что оскверняет нас. Вы согласны с тем, что нас оскверняет все то о чем написано выше?
Дмитрий Миронов Если у человека появляются дурные привычки, значит того хочет бог. Иначе бы у человека они не появились. Логично? Вполне. Ведь если вы любите своего ребенка, вы же стараетеся недопустить того, чтобы он начал пить и курить, ругаться матом? А если вы прошляпили, то на то ваша воля. И противиться её, значит идти против вас. Или, как в данном случае с болезням - против бога. И не имейте привычки отвечать вопросом на вопрос, ибо это скверно и невежливо. Хотя, если вы это делаете, значит это угодно богу.