http://news.rambler.ru/13258140/
Чаплин: нравственное дело христианина — «уничтожить как можно больше большевиков»
«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть»
- И это на фоне прямого призыва церкви к насилию !
Еще кто-то продолжает считать православие "святой" верой и россию "святой" страной? ? Да тут христианством и не пахнет!! !Иисус учил ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ тому, что говорит церковь!
Матфея 5:44: А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,
Луки 6:27-30: А я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, 28 благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет. 29 Тому, кто ударит тебя по одной щеке, подставь и другую. И от того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю. 30 Каждому, кто у тебя просит, дай. И от того, кто взял твоё, не требуй вернуть взятое.
- Это так церковь врагов своих любит? Так любит, что благословляет на побои с применением силы, в том числе к женщинам?
Матфея 26:52: Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
1 Иоанна 3:10-12: «Вот как узнаётся, кто дети Божьи, а кто дьявола. Кто не поступает добродетельно и не любит брата своего, не принадлежит Богу. С самого начала вы слышали наставление, что мы должны любить друг друга. Мы не должны быть подобны Каину, который обратился к лукавому и убил брата своего»
____________________________
На протяжении истории у христиан было много врагов. Например, римляне приговорили к смерти Иисуса Христа и казнили его. Вскоре даже называться христианином стало серьезным преступлением. Иисус предвидел, что у некоторых христиан может возникнуть искушение последовать примеру иудеев, которые с оружием в руках восстали против римского гнета. Поэтому он сказал, какую позицию будут занимать его преданные последователи: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:16). Христиане осознанно придерживались политического нейтралитета. Несправедливость, угроза жизни либо безопасности страны — ничто не оправдывало участия в военных действиях.
Истинные христиане придерживались взглядов Христа и сохраняли нейтралитет. Вот что произошло в древнем городе Иконий, расположенном в Малой Азии: «Когда люди из других народов, а также иудеи со своими начальниками попытались напасть [на Павла и Варнаву] , чтобы издеваться над ними и побить их камнями, они, узнав об этом, бежали в города Ликаонии, Листру и Дервию, и в их окрестности. И там возвещали благую весть» (Деяния 14:5—7). Как видно из этого отрывка, христиане не защищались с помощью оружия и не мстили за себя, когда сталкивались с жестоким преследованием. Они продолжали проповедовать «благую весть» .
Религия, вера
Святая церковь? Кто еще в это верит?
верят одураченые: (
Elena Chumachenko

Да, Чалин как всегда в ударе, а может в угаре.
и свергнуть большевистскую власть, которая, надо полагать, как и всякая у христиан от бога. Или что то типа того.
К счастью никогда не верил. ни христианству, ни в бога. ни тем более в святость церкви. Причем если о каком то боге просто не могу судить. за отсутствием о нем объективной информации ( не вижу смысла в отрицании того. о чем ничего неизвестно), то по части святости церкви. не верю с отрицанием.
Почему? Для меня во первых понятие святость имеет по большей части не религиозный, а скорее переносный смысл, или более широкий. Религиозную святость просто не признаю, как таковую. Она для меня не имеет смысла. Определение знаю, но за ним ничего не стоит.
Во вторых ни в том смысле который в понятие вкладываю сам. ни в том, которое дает определение религиозной святости, церковь никак святой быть по моему не может. Даже существуй та святость, церковь к ней отношения не имеет. Православная определенно. Не проявляет ее ни в чем и никогда не проявляла. скорее наоборот.
Я не читаю столько всего, просто скажу, что приход в церковь для меня всегда радость и испытываю умиротворение от посещения, люблю слушать как поют, аеслитам ббаюшка и остальные прислужники нечистоплотные, это на их совести, неберусь судить
Алексей Осколков
А вот лучше бы поразмышляли. Те, кто заявляет, что представляет Бога, а "делами отрекаются от него" - принадлежат к ложной религии, порочащей его! Если вы искренне хотите славить Бога, то делать это надо с его организацией, где нет такого зла и лицемерия.
Помолитесь ему о том, что хотите лучше узнать его и хотите поклоняться ему "в духе и истине" (Иоанна 4:23) и он пошлет своих служителей к вам. Главное сами их не отшейте.
Иоанна 13:35: Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
Прочтите 2 Коринфянам 6:14-17.
я.
я не православная.
Любовь Кутовая
А не хотите стать атеисткой? =))
Наивные ограниченные люди верят.
Нащот святой церкви, всегда найдуца несколько працентов, каторые верят!
Хоть во что!
Матвея 6:
14 Иба ежли вы будити прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный
15 а ежли не будити прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
отморозки вот-вот изнасилувают вашу жану, а вы должны им намерение их простить и стоять, сваими бесстыжими глазками хлопыть?